Нет, не проблема. Питер Пэн тоже не хотел и у него была возможность жить на острове Нетинебудет чтобы не расти. (Питер Пэн - это персонаж из книги Джеймса Барри. ) Пеппи Длинныйчулок тоже вырастать не хотела и даже предложила своим друзьям скушать волшебные пилюли чтобы не расти. (Пеппи Длинныйчулок - это персонаж из книги Астрид Линдгрен. )
Я тоже когда-то расти не хотела, хотя в моём детстве было много переживаний, но я выросла и стала воспитателем в детском саду. Я люблю Атмосферу Детства.
Детство хорошо как состояние души, но не всегда хорошо как период. Расти всё равно придётся. Время не перехитришь. Даже не каждому сказочному герою удаётся навсегда остаться ребёнком. а что уж говорить о реальных людях.. .
Читайте с внучкой классику, разговаривайте на философские темы и не надо искать проблемы там где её нет.
У взрослых больше прав и свободы выбора, поэтому взрослым быть не так уж плохо, а детство в душе можно сохранить навсегда.. . Если самому не уходить от него полностью, оно не уйдёт...
Воспитание детей
Внучка, 7 лет, заявляет- не хочу быть взрослой, не хочу вырастать, - это проблема? И как ее решить?
Поменьше говорить ей: ты уже выросла, ты уже большая --и подобные фразу. А ещё сказать, что пока она и не скоро будет взрослой, так что её желание пока исполняется.
видимо да.. . значит, она видит рядом взрослых, которые ей по каким-то причинам не нравятся. надо разбираться, что происходит в семье. или что ей говорят. Например - не реви, ты взрослая уже девочка! убирай за собой, большая, должна понимать!
То есть не получает ли она стресс, когда ее раньше времени делают взрослой...
В качестве последнего средства покажите ей голую бабу или порнуху.
Да, это проблема.
Младшая аж с 4 до 9 как отвязанная была, а сейчас можно сказать "остепенилась"и изменения в поведении стало как у девушки (рослая), и даже темы начинаешь продумывать для разговора, потому, что год назад можно было дурачится, не бояться, что обидится....
Да не парьтесь, нормально всё это. У меня третий ребёнок этим страдает. ВРЕ-МЕН-НО...
Можно подумать, ей есть куда деваться. Вы, главное, все острые предметы и яды подальше уберите)))
это не проблема)) ) это ребёнок капризничает