Если ребенок не видит этих границ - вы ему их НЕ ПОКАЗАЛИ!!!!Придется это делать сейчас. . Я бы посоветовала вам почитать книгу "Общаться с ребенком. Как? " - если хотите, скину на элекронку. И посмотреть выпуски передач "Няня спешит на помощь" . Просто посмотрите, что вы теряете?? ?Возможно, какие-то выпуски позволят взглянуть со стороны на самих себя????Передачи действительно толковые, и я очень жалею, что их не было, когда росли мои дети. Если вы хотите изменить отношения с ребенком, ПРИДЕТСЯ МЕНЯТЬСЯ РОДИТЕЛЯМ - иначе не получится.. .Любви и мудрости вам!!!
НЯНЯ СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ
Воспитание детей
Ребенок 7 лет. Не знает границ между взрослым и ребенком, другом и посторонним. Объясняли, все равно не понимает. Как бы
В школу пойдёт - быстро объяснят, только, скорей всего это будет довольно жестоко. В таком возрасте пора бы уже понимать разницу между взрослыми и детьми, не один учитель не будет терпеть фамильярностей. И вообще гораздо лучше будет для ребёнка, если всё же именно родителям удастся это всё ему объяснить.
это уже такой характер, поймёт со временем
Да, у нас подобная ситуация была со старшим сыном - вот такой он коммуникабельный человек, с каждым встречным мог заговорить, познакомиться, поделиться, рассказать про себя. Поначалу-то радовались - ах, какой умненький, столько знает, не боится.... Но потом дотумкались, чем это грозит... в школу ж сам будет ходить и возвращаться тоже.. . Много раз рассказывала, что нельзя брать у чужих конфеты, потому как некоторы только заманивают таким образом. Да, рассказывала, что с ним может случиться, так и говорила - украдут и никогда не вернут тебя нам!! ! И мы не сможем тебя найти, потому что они увезут тебя далеко, это могут быть плохие тети и дяи. И садиться в машину нельзя, потому что так детей воруют и продают другим людям, а те могут что угодно сделать с тобой, а мы тебя никогда не найдем.. . Знаете, помогло.. . ТОлько вот с незнакомыми детьми продолжал общаться, один так взял велик прокатиться и уехал в неизвестном направлении.. . Теперь постоянно ему напоминаем этот случай. А разница между ребенком и взрослым в каком смысле? Ведет себя со взрослыми на равных? Или что?
Это обычная проблема для нынешних детей. У меня вот со старшими этой проблемы не было, а с младшим тоже самое - всех воспринимает как равных себе, никаких авторитетов не признает. Тут срабатывает только одна тактика - не объяснять, что взрослых нужно уважать только за то, что они взрослые, это как раз дети и воспринимают в штыки, а постаратться объяснить, что любой человек, независимо от возраста, уникален и достоин уважения. Тут правда возникает другая проблема: воспитатели в саду и учителя в школе этой теории, как правило не придерживаются и не желаю относиться к вашему ребенку с уважением, о чем он вам тут же и заявит, как контраргумент.
я тоже не знала, когда была маленькой. пришло с возрастом.
надо объяснить это еще раз ребенку. в крайнем случае сказать, что будете ему покупать что-нибудь за это. конфеты или игрушку. и очень скоро он привыкнет.
все зависит от того как объясняют! я читала книгу о воспитании. там говорится что очень важно какие слова будет применять родитель при объяснении! вот например слово "нельзя" вообще негативно влияет на ребенка! а слово "опасно"-наоборот! нужно справоцировать такую ситуацию что бы ребенок побывал н месте взрослого (в такой ситуации, конкретно относящийся к вопросу) (только не злоупотребляйте) то есть нужно показать ребенку что он тоже может проигрывать.... и что после каждой ситуации будут последствия (даже может необратимые)