Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
Но рекомендую все же сходить к нотариусу, чтоб тот удостоверил согласие на вывоз ребенка. деньги небольшие, а нервы целее будут.
Воспитание детей
Хотим полететь в Египет с ребенком вдвоем. Нужно ли разрешение от папы?
Natalya Telenkova
я про это и говорю....чтобы нервы целее были
Обязательно нужно. Я с детьми в Сочи ездила, и брала разрешение, заверенное у нотариуса.
Анна Ягич
Если вы ездили в Сочи из Украины, то да.
А если вы гражданка РФ - то это полный бред. Даже в Египет разрешение от отца не нужно.
Наталия Майорова
чето я не поняла, зачем из России в Россию разрешение на вывоз ребенка????вы пришли к нотариусу и попросилы разрешение на выезд в Сочи????да нотариус наверное долго смеялся))))большей бредятины я не слышала...ниже прочитайте там люди постарались вывесили закон РФ о правиле выезда за границу....
Да не нужно это разрешение! Уже тему эту замусолили. Есть закон о въезде и выезде - там четко написано - ребенок может выезжать с одним! из родителей, разрешение второго не нужно, если только он не заявлял о запрете выезда в соотв. органы.
поскольку народ тут разный - я говорю о гражданах РФ.
От папы римского?
Вообще то не нужно, если конечно вы не в разводе и ты судебными оббязательствами по рукам и ногам не связана.
Индира Ахмадуллина
какие все умные! Именно от папы Римского, других пап быть не может
Samuju tochnuju informaziju vam dast bjuro puteshestvij.I posolstvo,konechno!
нет
Если в разводе, то нужно. У мужа дочь от первого брака, когда мы с ней летим, то первая жена мужа делает разрешенин, когда с ней то муж идет к нотариусу.
Ангелина Ивакина
Девочки! читайте законы и не кормите нотариусов. Не нужно разрешение от второго родителя. не важно - в разводе или нет.
Галина Ячменева
как пограничник интересно узнает, что папа с мамой в разводе????
У нас на Украине именно так и обстоит, если мы вдвоем с сыном едем за границу, идем к нотариусу и заверяем разрешение на выезд от папы.
Если вы из Украины тогда нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
лучше оформить письменное разрешение отца ребенка, завереное у нотариуса. лишним не будет, это точно.
Галина Ячменева
ага. как в том анекдоте про чукчу... у которого два билета на проезд в разных карманах да еще и проездной.
разрешеие тоже как бы денег стоит!
конечно
у меня муж летчик. туристов возит. он советует сходить к нотариусу и оформить согласие. потому чтто могут и не спросить, а могут и при отсутствии согласия отправить вас домой к папе!!!! и накроется весь ваш отдых!!!! оно вам надо????
Ангелина Ивакина
а летчик, что тоже что и пограничник? И не могут отправить при отсутствии согласия домой, потому как не имеют права. Если знать законы, а не слушать сплетни - отдых не накроется.
нужно