Воспитание детей

Часто говорят "Никто никому и ничего не должен, а все по согласию и любви", но разве это так? (+)

Все зависит от самих родителей. Ребенок не просит себя рожать, так что, принимая решение заводить ребенка, надо думать не о том, что он будет должен родителям в старости, а что они в первую очередь должны его на ноги поставить. А уж что воспитают, то и получат потом.
PS. Почему-то вспомнилась старая сказка, где царь у сапожника спросил, как так он делает - 4 монеты получает, 4 тратит, как же он живет? Сапожник ответил: "Одну монету отдаю - старый долг плачу, вторую отдаю - новый долг плачу, третью в колодец кидаю, а на четвертую и живу с женой". Одну монету он родителям отдавал за то, что его содержали в детстве, вторую отдавал сыну, чтобы сын его тоже содержал в старости, третью дочке отдавал, а она должна была скоро в другую семью уйти.
*****наталья *****
Лучший ответ
Людмила Васильева Жаль, что тут "+10" поставить нельзя))) Дело не в том, что мое мнение с Вашим совпадает, а в том, что уж очень точно и образно Вы сформулировали. Даже, по-хорошему, завидую)) А то и у меня и вообще тут, как почитаешь, на технические вопросы - еще получается "четкий" и внятный ответ дать, а вот на вопросы "не о фактах а о мнениях", как то все "размыто" получается: "ну видите ли, оно конечно, но при условии, что...,хотя может быть..." )))))
Есть просто реальность, и всё. Одни куски мяса с мозгом производят другие куски мяса с мозгом. У всех них есть естественные потребности (поесть, поразвлекаться, поспать, у взрослых особей ещё и секс) . И всё, они это и делают. Больше ничего нету, а остальное - просто иллюзии, которые люди когда-то придумали зачем-то )
Елена Сазонова
Теоретически все так, но в реальности начинаются проблемы, ведь дети не просили родителей их рожать, это было желание самих родителей, так почему они считают, что дети им должны?
Татьяна Лучшая
На мой взгляд: решение о том, что будет ребенок принимают родители. Так что и впрямь должны.. . А вот дети.. . Грубо говоря, они об этом не просили. Так что тут, на мой взгляд, как воспитывать и как относится к ним.. . Так и они будут относится к родителям, а вот "должны" они что-то или нет? На мой взгляд - нет.
Мы должны детям всю жизнь, они будут должны своим детям, и так всегда.... мы уйдём они остаються....
Miracle Love
самое печальное - когда родители начинают потом вспоминать и пенять этим своим детям "я тебе отдала лучшие годы, я тебя растила/кормила/одевала а ты.... " Вот отсюда и пошла эта поговорка, что все по добровольному согласию.
Дети-наше все, и не надо с них требовать благодарности и делать что-то для них только из-за нее.
Ирина Т
Не всегда.