Воспитание детей

двое детей у меня постоянно деруться,как воспитать,чтобы они любили друг друга?сыну 3.4 дочке 1.7.

Моим младшим - 4 и 2. Старшему - 12. Друг друга любят безумно, но без драк не обходится. Ведь часто бывают спорные моменты - игрушка нужна одна и та же, кто первый руки пойдёт мыть спорят, кого мама первого поцелует. Но у детей желания "я хочу" сильнее воспитания, то есть эмоции сильнее волевой регуляции.
Как я справляюсь. Во-первых, говорю о том, что хочет каждый. Озвучиваю его желания и мысли. Во-вторых, прошу поставить ребёнка на место брата (сестры) . В-третьих, предлагаю вместе найти разумное решение проблемы. В-четвёртых, коротко инструктирую, что делать в таких ситуациях в будущем.
На словах всё выглядит просто и красиво. Но в жизни такое урегулирование может происходить как гладко, так и со слезами и капризами.
А ещё надо часто говорить ребёнку, что любишь его. Подгадывать момент, когда один на один с ним. Но не противопоставляя другому: типа тебя люблю, а его нет. А также хвалить брата или сестру при их присутствии и отсутствии. И хвалить ребёнка как тогда, когда он один с Вами, так и в присутствии брата или сестры. Но ни в коем случае нельзя сравнивать детей. Этим Вы сами создаёте нездоровую конкуренцию. Можно сказать так: "смотри, брат уже лёг, а ты тоже давай ложись в кроватку. " А вот такая фраза под запретом: "Брат уже лёг спать, он молодец. А ты всё копаешься, непослушная девочка"
А ещё Вам легче тем, что мальчик старше. Делайте упор на том, что он защитник. Он должен помогать сестре, защищать её. А девочка вовсе не потребитель мужской силы. Девочка хранительница, защитница именно уюта и покоя. С моими это работает.
Мария Куликова
Лучший ответ
Чаще играйте вместе с ними, но и каждому в отдельности время уделяйте. Сложно, знаю, у самой также было. Просмотрите здесь подходящие статьи http://www.2mm.ru/vospitanie/page/2.
Меня разучили родители с сестрой биться, говоря "Ты старше, значит умнее", "девочек не бьют", сестре - "девушки не дерутся", "брат/сестра - самый близкий тебе человек в мире " и т. п. Знаете, подействовало, хоть и не сразу)
Лучший способ заставить вместе делать что-либо интересное под своим суровым контролем, мы часто вместе играли, что нас тоже недюжинно сплочило.
никак. мне 25, моей сестре под тридцатку. мы до сих пор деремся
Диана Р
Вы опоздали. Этот вопрос задают до рождения второго ребёнка. Родите ещё .
это вполне нормальное явление, возраст реально не имеит значение, проводите беседы, старайтей не создавать причин конфликта, занисайте общим делом
Tamuna Tamuna
У меня та же проблема. Я недавно задала этот вопрос психологу, на что получила такой ответ: - Вас это беспокоит? Я говорю- Вообще-то да.
- Значит это Ваша проблема. Понимаете? Детские конфликты- это нормально!
Здесь много ответов, причем все правильные. Дам один практический совет: Наказывайте детей вместе, причем не РАЗБИРАЯСЬ КТО ПРАВ (поставьте например в угол лицом друг другу) , при этом никогда не говорите что наказали за драку, а за то что шумели, что-то сломала и т. д. Ваша несправедливость очень быстро сплотит детей. Обиды забудутся, а дружба останется. Воспитание не только мудрость, а где-то еще и маленькая хитрость.
Читайте больше добрых сказок, привлекайте его к помощи в заботе о сестре и не обделяйте мальчика вниманием! Начинает драться-отвлекайте.... переключайте на другую деятельность.
Зделайте им разные комнаты и наймите внимательную няню. или сами следите за тем что происходит в комнатах (Советую комнату с деревянной дверью, моя сестра частво их разбивает...)