Воспитание детей

подскажите хочу детям сделать загранпаспорта сыну 3 года дочке 1,5 месяца.

кто делал таким маленьким? что для этого нужно??? и сколько это стоит?
Natasha Gorodetskay
Если Вы не планируете поездки детей за границу без Вас ( с другими родственниками) , то проще будет вписать их в Ваш паспорт. Если планируете, что дети будут ездить без Вас - то делайте им отдельные паспорта старого образца.
Людмила Кузнецова
Лучший ответ
Государственная пошлина за выдачу паспорта нового поколения со сроком действия 10 лет для несовершеннолетних граждан до 14 лет — 1200 рублей, за выдачу паспорта со сроком действия 5 лет — 300 рублей.

Здесь вы можете прочитать список необходимых документов: http://www.fms.gov.ru/documents/passport/
можете посмотреть на сайтах www.gisuslugi.ru www.fms.ru, там найдете всю инфу, или сходите в местную ФМС, где раньше паспортный стол был, на на стендах есть вся информация. Если есть возможность, сделайте детям паспорт старого образца на 5 лет. тогда в ФМС не надо будет вести с собой детей, да и паспорт нового образца на 10 лет для них не актуален, т. к за эти 10 лет они очень изменятся. все равно пограничники попросят паспорт через несколько лет переделать, т. к фотка и лицо в жизни не будут совпадать!
Любовь Миль
Действительно зачем? Ребенок меняется очень быстро, фото через 2-3 года не будет соответствовать...)))))) Впишите в свой паспорт, и бумаг меньше...))))))
Лена Чеготова
я дочке в год сделала загранпаспорт отдельный. у меня паспорт биометрический, в него не вписывают!! !
мне в паспортном столе рассказали, что можно детям до 3 лет примерно делать паспрт старого образца, т. к. на биометрический сфотографировать сложно. такой паспорт стоит 300 руб. , биометрический детский 1000 руб. , документы точно не помню уже какие, но точно оплаченная гос. пошлина, фотография, анкета, копия свид. о рождении.. . вы на сайте уфмс посмотрите, там все написано подробно!
Загляните на сайт госуслуги. ру. А вообще, паспорта необходимы, если дети поедут за границу без вас. Для полуторомесячного ребенка - это, пожалуй, как то странно, не так ли? Да и для трехлетнего - не совсем реально.
Людмила Кузнецова Ну полуторамесячный - действительно вряд ли поедет куда-то без мамы. А вот трёх летний - почему бы и нет? У меня старший сын с 2 лет с бабушкой заграницу мотается отдыхать.
Делайте хоть с рождения. Сейчас фото ребенка нужно, лучше оформить обычный загранпаспорт на 5 лет, не электронный, анекту заполнить на ребенка, фото приложить, квитанции оплатить, заявку в электронном виде можно подавать. Стоит ок. 1500руб.
Волшебница
загранпаспорта в России делаются с 18 лет!
до этого дети тупо вписаны в паспорт родителя
Любовь Миль Загранпаспорт детям в РФ делают с самого рождения!
Людмила Кузнецова Вы не правы. У моего старшего сына свой загранпаспорт с двух лет.
Я делала сыну в 3 г, год назад. У меня новый паспорт у мужа тоже (метрика) и сыну решила делать новый тк немного проще при шенгене плюс визу дают на более длительный срок, и возможность не одноразового въезда. Так вот а УФМС мне сказали что лучше делать на 5 лет тк через 2-4 года мне в любом случае придется переделывать, самое смешное что через 2 года нас могут тупа развернуть в аэропорту...
загранпаспорт делают детям с рождения, в паспорта родителей - детей сейчас не вписывают, им положен отдельный паспорт. Старого образца не делают, не все страны его примут.
Людмила Кузнецова Паспорта старого образца до сих пор выдают (по желанию). Шенген их принимает точно.
А кто не принимает, Вы не в курсе?