может это доказано остроумными дамочками ИВ-шницами. которые не смогли прокормить ребенка до того времени, какое хотелось бы?) )
Ребенку до полутора лет мама нужна как воздух, а процесс кормления грудью - это тесный эмоциональный контакт матери и ребенка. Не слушайте, что в грудном молоке после года нету ничего полезного, поищите инфу в инете, сколько всего содержится в молоке НЕЗАВИСИМО от того, кормите вы второй месяц или второй год. состав грудного молока изменяется в зависимости от потребностей ребенка.
Конечно, в таком возрасте ребенок уже должен получать помимо грудного молока и "взрослую" пищу, уметь жевать, и не делать выбор между молоком и "взрослой" едой в пользу молока. В год на одном грудном молоке явно далеко уже не уедешь.
Конечно, по моему мнению, кормить дольше полутора лет - это уже зависимость у мамы от ГВ, а не у ребенка. Самое оптимальное по моему мнению - это кормить до года-полутора, ну до 2 лет край. Сама кормила до года, потом отучила дочку - надоело самой.
Воспитание детей
Объясните мне вот... Кто доказал, что детей после года кормить грудью нельзя, что из за этого страдает нервная система?
нервная система страдает, когда от груди отрывают, ребенок должен сам постепенно оставить ее.
Лажа. Никого не слушайте.
Никто ничего не доказывал... просто часто слышишь завывания мам, которым не снять с груди зубастого 2-летнего сыночку...
если только отлучение проходит более болезненно в эмоциональном плане.. . а так, кормите, если нравится...
не знаю как нервная система.... но что пользы в этом молоке уже никакой нет... это точно!)) )
малышу нужен нормальная, полноценная еда.... жевать, развивать челюсть... чтобы был правильный прикус.... а не висеть на мамкиной титьке до пенсии))))
Елена Беленцова
Так он прекрасно жуёт и разжёвыает) И на груди годовасик не висит уже. И ест не только молоко, но и всё то же, что и остальные. А позднее молоко по своим свойствам напоминает молозиво, о пользе которого вы думаю наслышаны. Так что говорить о резком пропадании пользы грудного молока после первого дня рождения малыша - просто абсурд и неграмотность.
Да и ещё вопрос - до двух лет педиатры не рекомендуют детям коровье молоко в виду его сильной аллергенности. Разве не идиотизм на смесь переходить, когда грудь полна своего молока, мама хочет кормить а ребёнок просит грудь?
Или вы реально считаете что в молоке коровы или в синтезированном порошке на его основе пользы для годовалого ребёнка больше, чем в молоке матери?
Жанна Науразбаева
мы всё едим... дочь имеет превычку сама жевать, а потом только проглатывать. не учила даже. сиська только перед сном, и утром рано.
Никто не сказал. Кормите на здоровье.
Ну это как минимум бесполезно и ненужно.... Ну и организм женщины изнашивается в любом случае
какие то отмазы по моему! всю жизнь так было, а тут на тебе и вредно уже!
Никто не доказал. Не переживайте. Про такие глупости и про пропажу пользы после года говорят люди без критического мышления, не умеющие осмысливать жизнь самостоятельно и пользующиеся глупыми штампами.
А в основе этих штампов банальное ханжество и сексуальные комплексы. Не польза молока их волнует, и не здоровье ребёнка - а то что ребёнок уже типа большой, а вы ему грудь даёте - фууу, как можно)))
ничего у них не страдает:)) ) проверено на своих двоих:)))
ерунда все это! Я мамкину титьку до 4 лет тискала и че? мне стыдно не было))) ) кормите если кормится
После года лучше ребенку не дать, Потому что у него за этого пострадает нервная клетка, а не у тебя
Жанна Науразбаева
я не про свою нервную систему... все догадались кроме вас.
в следствии длительного кормления в дальнейшем возникают проблемы развития речевого аппарата. большая вероятность неправильного прикуса, в некоторых случах это ужасно. почитайте учебники студентов педагогов. курс третий, там все подробно описано
Я наоборот слышала, что кормление после года имеет положительное влияние на всихологию ребенка, а физиологическое значение уменьшается. Сама я кормила до 2 лет и 2 месяцев, пока нам обоим было это удобно. Кстати, говорить ребенок начал рано, сейчас в 3,5 разговаривает отлично, прикус нормальный. Никого не слушайте, делайте как лучше для вас и вашего малыша.
Жанна Науразбаева
спасибо!
мне медсестра рекомендовала до двух лет кормить, но я в в силу своего телосложения до 1,8 докормила!
впервые слышу такую бредятину
старшего сына кормила до 2,5 лет
младшему 9 месяцев, планирую кормить долго
старшего сына кормила до 2,5 лет
Насчёт нервной системы не скажу, но тут знакомую встретила... .
У неё сыну 2,5 года и до сих пор кормит грудью.. . Истощала до ужаса, просто кожа да кости. Говорит, что сын высосал ((((
В общем, сделали вывод: Чем дольше кормишь грудью, тем худее. Я сына кормила до года - была 44-46. Когда кормила дочу (всего неделю, потом молоко пропало на нервной почве) - растолстела ((((
Лидия Трубицина
Видать у всех по разному) Я полнею когда кормлю, а после худею)
Жанна Науразбаева
я полнею... незнаю, может брошу ...похудею. на что очень надеюсь.