Это абсолютно нормально. Девочки ревнуют к маме, мальчики к папе. Это такие законы развития.
Проблема начинается тогда, когда мама с папой слишком явно на детях демонстрируют свои чувства друг к другу. Они должны показывать, что любят, уважают, заботятся, но без сексуальной подоплеки.
Ещё одна ошибка - слишком реагировать на поведение ребёнка. Краснеть, смущаться и вообще зацикливаться. У меня троюродный брат до шести лет хотел на маме жениться. Постоянно талдычил. А мама, мудрая женщина, отвечала, что во-первых она замужем. А главное, до 16 лет жениться по закону нельзя. И вот лет в 10 он об этом и забыл. Сидели у них в гостях, вспоминали, смеялись. А он даже и не помнил.
Для девочки очень важно отношение папы, его мнение. Именно по образу папы она будет искать себе мужа. поэтому папе нужно быть очень деликатным и внимательным.
Простой пример. Я дочке могу сказать, что её нужно умыться. Ей два года. Но, когда папа сказал, что у неё творожок на щёчке, была истерика. Как же! Папа критикует! После этого муж постоянно следит за своими высказываниями. И обязательно я им даю время посекретничать наедине. И им хорошо, и я хоть какие дела спокойно сделаю.
Воспитание детей
Больной вопрос!!!Дочка ревнует маму к папе. не даёт обниматься (влезает между нами),ночью просыпается ,следит за нами.
ребёнок не получает (или недостаточно получает) любви и заботы от своих родителей - поэтому это всё и происходит
*** Helena ***
да уж конечно, сколько же им тогда надо любви, её и так с полна.
8-летняя девочка уже должна понимать слова. Объяснить ей, что мать и отец - это единое целое, и что любовь к дочери и любовь к жене\мужу - разные вещи, одно не умаляет другого.
Елена Сафронова
Всё так и объясняла. Уже и к помощи детск. секс. энциклопедии (для 5-8летн.)прибегла.мол это нормально,что мама с папой любят друг друга и должны спать вместе,а не сдетьми. Стало только хуже.плачет .просит ,чтоб не спала с папой. А квартира однокомн. запереться негде.
Неправельное воспитание - это во первых. Во вторых ребёнок должен чётко знать, что мама и папа - это родители, которые имеют права на личную жизнь. Это можно объяснить ребёнку доходчиво своими поступками. Просто в понимании дочери на данный момент именно она - глава семьи и всё вокруг неё вертится) ) А должно быть наоборот - слово родителя - закон и это необсуждается. Для любой матери ребёнок конечно важней, чем мужчина - только ребёнку об этом знать совсем не нужно.
Елена Сафронова
моей дочке 8 лет. её родной папа самоустранился когда ей было три. Снова вышла замуж ,когда ей было 5. Проблемы начались в 8. Стала просыпаться ночью и заставать нас.Квартира однокомн. не спячешся.
у всех так, а мы прикалываемся.
Bahitgul Aidarhanova
Нет не у всех. У меня сыну 10 лет и дочери 6 лет и никогда с такой проблемой не сталкивались.
Объяснить, смотря сколько дочке. И закрывать родительскую спальню на ключ.
Нюша Соболь
У некоторых однокомнатные квартиры.
Елена Сафронова
дочке 8 лет, а квартира однокомнатная.
Жанна Морозова
А если девочке 15 лет и она ревнует маму ? Это нормально ?
бывает такое
просто всячески показывайте дочке, что вы тоже её любите, не меньше чем маму!
видимо ей не хватает вашего внимания! это пройдёт, а пока уделите ей побольше времени
у меня была похожая ситуация с сыном
У нас так было, когда мы два года жили отдельно. Ночью то мы спали в разных квартирах, а при встрече дочка не давала нам обниматься, ревновала! могла кричать "И меня! " (обнять) Когда мы снова сошлись, через месяц все прощло. Стала воспринимать как само собой разумеющееся, перестала внимание обращать. Вывод, может дочка чувствует, что что-то не то в ваших с мужем отношениях? ! А когда жили отдельно, видимо ей нехватало внимания папы.
та же проблема только сын отца не подпускает интересно послушать, вы не возражаете?
мужик это же инцест !
Елена Сафронова
можно же догадаться ,что жена пишет с почты мужа.
все дети ревнуют. Моей дочери 9.обнимаю обоих говорю, что люблю их одинаково сильно
Елена Сафронова
моей 8. Обнимаем её,говорим ,что любим её и братика ,и друг друга.Плачет ,просит ,чтоб не спала с папой ,а только сней.