Воспитание детей
Как вы реагируете,если нужна помощь ребенка,а он говорит,что ему надо учить уроки или что он очень устал?
У нас часто бывали столкновения со старшей дочкой.С младшей разница 9 лет.Мне надо было сходить в магазин или сделать уборку,просила часто старшую посидеть с младшей,а старшая заявляла,что ей надо учить уроки.Или ,бывало,просила, погулять с младшей,а старшая иногда отказывалась опять же по тоё причине,что ей "надо заниматься" или жаловалась,что она устала,сейчас отдохнет часик и сходит. У нас из-за этого постоянно была ругань,пока младшая не выросла.И сейчас,бывает,надо на собрание в школу сходить к младшей,старшая иногда сходит,а иногда откажется,скажет,что "на работе срочных дел много,надо делать" или что надо к сессии готовиться или еще что-то Мне это очень не нравится.Понимаю,что у нее свои дела,но ведь я как-то нахожу время,если надо.Мы все-таки-семья и должны выручать и помогать друг другу. Как у вас обстоят дела с помощью по дому и отказом из-за уроков или нежелания?
Я вообще удивился как вы её работать не послали когда она только говорить научилась. Должна же быть какая то польза
а почему она должна всё бросать и помогать ???
и почему она должна всё бросать и Вам помогать нестись? ?
у неё своя жизнь.. .
и пусть спокойно ею и живет.. .
и она Вам - ничего не должна и не обязана.. .
она Вас не просила её на свет рожать. .
у неё своя жизнь.. .
и пусть спокойно ею и живет.. .
она Вас не просила её на свет рожать. .
ну вы же рожали ребёнка для себя, а не для своей дочки. когда сможет, то она поможет, а постоянно смотреть за младшей и тем более ходить на собрания она не обязана.
Ну, я во многом ее понимаю. В конце концов, она в няньки не нанималась.. .
Да и устать вполне может. Нагрузка сейчас в школах приличная.
Нужно объяснить, что вы семья, и Вы не обязаны просить, у каждого есть свои обязанности и долг перед семьей, раз вместе живете. Когда старшая замуж выскачет, и родит детей, к кому она будет обращаться за помощью сидеть с её отпрысками? Если считает себя взрослой и что не обязана ничего для вас делать, значит отказывайте ей в домашней поддержке. Я бы просто перестала с ней разговаривать, вообще, как будто её нет. Совесть загрызет, станет помогать.
уроки - это святое. Если устал - не достаю. Отдохнет и поможет
У вас золотые дети! У меня например, не в какую не чё не будет делать не чего за просто так. Тоже приходится повышать голос, но это не правельно, надо чтоб ребёнок сам сказал... -Мол папа давай я в магазин сгоняю, или посуду помою. Время другое, хрен допросишся!
у нас во дворе одна мама никогда не перекладывает свои обязанности на старшего ребенка. Говорит, я же со старшим сама гуляла и всё остальное делала, и никто не помагал. Старший сам предлагает помощь - она не отказывается. У неё счастливый и старший и младший, что сейчас редкость.
я ее понимаю, насчет присмотреть за младшей. Это не ее ребенок, а сестра. Это вы, как мать, должны за ребенком присматривать, и тем более уж ходить на собрания!! ! В европе вообще-то, карается строго оставление ребенка до 12 лет одного или со старшей сестрой
Вы ребенка себе рожали, или старшей? Не можете сама решать проблемы с маленькой - не рожайте. Как же вы старшую то воспитали?
Не травмируйте девочку, у неё своя жизнь у Вас своя. Так же и дети, если вы захотели двоих не стоит сбрасывать младшего ребека проблемы на старшую. Это Ваши с мужем семейные обязанности. Старшую девочку можно просить о помощи, но не в коем случае не напрягать. Чем больше вы будуте на неё давить, тем меньше она будет Вас любить.
Я конечно понимаю, педагогическая этика. . Может быть комплекс на всю жизнь. . И тра-та-та. . Но лучше удара по сраке ничего не может быть. В старину как-то не задумывались о психическом состоянии ребенка- так дети героями выростали. Не говоря уже о Спарте. Сейчас уже ничего не поделаешь, надо было её приучать помогать родителям когда и младшей сестры не было. Слово родителя- закон. В 12лет я уже готовила еду для всей семьи. И я не шучу. Мне мама показывала, а в следующий раз сама. Так же и уборка, и стирка, и с младшим братом. Мне сейчас 17, конечно, не говорю, что много знаю- но меня воспитали так. Били меня только раза 3, но я знала, что лучше слушать родителей и не ругаться с ними. Как-то с глубокого детства была заложена уверенность, что родители правы ВСЕГДА и я не спорила- выполняла задания без капризов