Воспитание детей

вопрос про личное местоимение у двухлетки

Елена Юхачёва
Мухина "Детская психология"
Там всё подробно описано. С примерами. Только вряд ли найдёте - это раритет. Так что здесь коротенько.
По Пиаже и Выготскому (классики психологии) , дети проходят такой этап в развитии, когда говорят о себе в третьем лице. У меня с первым было то же самое.
Но потом, когда я уже проучилась и сдала госэкзамены по психологии и педагогике, у меня один за другим родились младшие дети. И я сознательно стала наблюдать за этим феноменом. Итак, дети так говорят, потому что слышат это от взрослых: "Маша покушала, Маша пойдёт гулять"
Ага. Значит попробуем не говорить. К младшим так и обращалась - ты, про себя говорила не "мама", а "я". Усвоили ))))
"Катя хочет кушать" у нас практически не было. Пыталось проскользнуть, но я опять стала внимательна к речи, и опять: я, ты.
Елизавета Савенкова
Лучший ответ
К 3 годам у Ребёнка появляется возможность выполнять без помощи взрослого разные предметные действия, он усваивает простейшие Навыки самообслуживания. Ребёнок начнёт понимать, что различные действия выполняет именно он; начнёт выделять себя среди других Людей. Это особенность психического развития любого здорового ребёнка, и не стоит Торопить его ( этап развития) и "переделывать" свою дочку.
Мария Шиляева
к трем годам - не проходит, а приходит. . приходит понятие и осознание собственной личности, и отделение ее от окружающего мира
до трех так будет.
Катерина А
нормально, многие дети так говорят....
Инна Ким
Почаще показывайте ей её фотографии, спрашивайте -"Кто это", добивайтесь ответа " Я". Моей год и семь, она уже говорит о себе -" Я".
ваш ребенок отлично развит, если говорит про себя в третьем лице,
не переживайте после 2,6-2,8 лет самостоятельно начнет и "я" говорить
Просто поправляйте её постоянно, должно пройти
ещё дети часто говорят, например мальчик: я пошлА кушать и т. п.
так что в принципе в таком возрасте ничего страшного
Assel Bespayeva