Воспитание детей

как уговорить ребенка идти в нужную вам сторону?

в коляске сидеть не хочет, и идти со мной за ручку тоже не хочет. когда гуляем всегда идет в противоположную сторону. сынишке 1,5 года.
Если вы гуляете, а не идете куда-то целенаправленно, то какая вам разница в какую сторону идти )

Если серьезно, попробуйте его заинтересовать чем-нибудь находящимся именно в том направлении которое вам нужно, иногда получается ) И еще если идете куда-то по делам (в магазин, в поликлинику, и т. п. ) старайтесь настаивать на своем, идем в магазин значит идем в магазина, а не в ближайшую лужу, не хочешь идти сам - поедешь в коляске, и сажайте в коляску если не идет куда надо и пусть себе орет (окружающие побоку) С возрастом это конечно пройдет, как только он осмотрит все веточки, цветочки, камешки, мусор у дороги и т. п. и они станут ему уже не столь интересны, у моего прошло ближе к 2м с хвостиком годам ) У нас так: если мы гуляем можно идти куда хочется (если конечно туда идти не опасно) , а если идем по делам - то идем по делам в заданном направлении и точка.
Анастасия Васильева
Лучший ответ
я раскручивала и ставила в сторону противоположную нужной)))
Вы мама, или как? Что же дальше будет!??
Заинтересовать его как-то идти именно в ту сторону, куда вам надо.
безвыходная ситуация))))
по опыту знаю-лучше звать в противоположную сторону, тогда из-за своего упрямства ребен идет куда вам надо!
Я своей предлагаю поиграть в догоняшки. Поворачиваю лицом в нужную мне сторону и бегу за ней со словами "догоню-поймаю". Убегает от меня туда, куда мне и нужно ))) Как вариант - кинуть в ту сторону мячик и догонять его. Или предложить ребенку катить машинку или коляску - ребенок увлекается процессом катания, и ему уже все равно в какую сторону катить.
Эй, птиса, полетим со мной, там много вкусного )))))
не лениться общаться с ребенком, вы же мама, включайте мудрость и смекалку.
Kimura Reina ^o^
Вот и мы с мужем задаёмся таим же вопросом. Единственное что нас немного спасает, это парк который в 5 минут ходьбы от нас. Там малышка может ходить в любую сторону. А вот догонялки и пряталки нам не помогают. Малышка смеется и продолжает делать как ей угодно.
Аня Лабкова
Можно напугать, спрятаться где-нибудь и все, можно дать ему понять, что если он будет спокойно себя вести, то ему будет что-то полагаться.. .
Но самый эффективный способ, это по заднице надавать)
это период развития такой когда ребенок делает все наоборот и смотрит на вашу реакцию, так что постарайтесь взыть хитростью)
М.
Малика ...
Вот так и раждаются рабы системы
в коляску положите ему игрушки. Проявляйте настойчивость.
Дай ему конфет, мерсдес и виллу.