Воспитание детей

сыну поставили" задержка речевого развития" прописали лекарство, вот думаю давать или нет? подскажите!

Не надо таблеток, лучше побольше общайтесь с ним.
Каждое лекарство имеет свой побочный эффект, и
чтобы избавиться от него, пропишут еще лекарство,
потом еще и еще - и конца не будет.
Юнона Матвеева
Лучший ответ
я бы не давала. . не пойму я как лекарство на речь может влиять. . нет у меня таких познаний
такой диагноз ставили дочери подруги в 2,5..заговорила хорошо через 2 месяца. . теперь школьница-отличница
Вартуша Агабабян Речевой центр в мозгу расположен, вообще-то. и на него запросто можно повлиять.
Вы попали к врачу, который продвигает лекарства на рынок.. . или он закончил медицинский за деньги...
В принцие, это - фактически витамины. Чего бояться? Хотя о задержке рановато говорить. Мало ли кто когда начал говорить: у меня старшая, например, в 2,5 годам алфавит знала, но не говорила. Ну и что? Потом заговорила.
Юлия
Не написали, сколько лет ребенку, и какое лекарство
Нина Быкова
Не хотите - не лечите. Меньше болтать будет.
Не трави ребенка, всему свое время-потом болтуном сразу будет.
так что ему назначили? И одними таблетками ребенка не вылечишь
Роза Ахметчина
Конечно, не давайте, ведь все врачи - идиоты и убийцы, а вы самая умная. Пусть и дальше задержка прогрессирует, зато по-своему сделаете и без лекарств.
кто выписал то! точнее можете указать! педиатр с улицы"койкого"(Горького)! вопрос точнее задайте! или логопед?
Анна Бабешко
Назначили небось что нибудь вроде болюсов хуато или глицин. У нас сейчас все кому не лень "бракуют" детей-логопеды, дефектологи. А у самих обычно ПТУшное образование и курсы по дефектологии.
мы не пили, да и таблеток для улучшения речи нетууу
нужен хороший логопед
А мне кажется, что Вам нужно сыну побольше книжек вслух читать ...Тогда дело начнёт идти на лад ...А с лекарством сами уж решайте ...
Nataly Online
давать обязательно! вы не медик и знать не можете какая связь, а она есть.
рано ещё говорить о ЗРР.
нам поставили сейчас темповую. то есть всё понимает но ничего не говорит.
думаю в сад пойдёт и всё наладится (дочке 2,2 скоро)
никаких лекарств не прописали...
Зоряна Гузар
сводите к хорошему специалисту, а если вы уже там были, то лечитесь
Олеся Яковлева
какое именно лекарство вам прописали?
Лечить надо, чтобы потом не было проблем.
Натали Самсонова пирацетам инейромультивит
если и первый заговорил поздно то чего вы паникуете? если вы общаетесь рассказываете объяснятет... просто подождите. буквально сегодян эта тема была поднята у насна детской площадке.. все в один голос сказали если до 3 лет не заговорит тогда еще можно идти к врачу... лекарства и речь... хм... как связаны интересно? пожалейте ребенка не пичкайте гадостью
сводите еще к другому врачу... а там потом решайте... сколько ребенку.... может с логопедом еще проконсультироватся.
Лена Лоу
Связь есть. Если ребенок ну совсем ничего не говорит, то тогда уже можно начинать лечение. Можно подождать, но не более чем до 3 лет. В данном случае логопед пока не поможет, он нужен с 4 лет.
Iuliana Novacov(Ghemu)
Мой до 2,5 молчал-сейчас любому оратору фору даст.
Обычно само с годами налаживается. А лекарства врятли помогут. Причем тут речь?!
препараты, выписанные ребенку улучшают мозговое кровообращение, это профилактика дальнейших проблем, хотя в возрасте 2,2 рановато говорить о серьезном диагнозе, возможно, у вашего ребенка индивидуальный темп развития.
связь есть, причем большая. За речь отвечает определенный участок головного мозга и если он немного так скажем "заторможен" (нейроны медленно двигаются) , то и способность говорить тоже затормаживается. А лекарство ускоряет процесс движения нейронов в определенном отделе мозга и ребенок начинает быстрее осваивать речь, но надо с ним говорить побольше, чтобы лучше усваивалась и развивалась речь. А если не дадите таблетки (лекарства) , то он заговорит намного позже, чем обычно.
Смотря какой возраст у ребенка и какие таблетки, если это обычный пантогам (пантокальцин), то дайте вреда от него никакого нет.
Не знаю. У моего тоже самое было - начал говорить после трех лет. Ничего не давала. К школе был как огурец! Словарный запас как у взрослого!
Ксюня Деева
нам тоже прописывали. не давала.
пошли в сад и через месяц начал болтать.
теперь вот слушаю всякие истории)))) )

все будет хорошо!

нейромультивит - это витамины не более того!
пирацетам - улучшает мозговое кровообращение
Юлия Цибизова
моей дочери тоже сказали, что задержка в речевом развитии. но, логопед смогла выдавить из нее только два слова. и не потому что ребенок не говорит, а потому что стесняется и опасается чужих. я вообще не обратила на такой диагноз внимания, потому что делать вывод по двум словам это глупо. а лекарства нам не прописали, сказали платно ходить в центры развития детей к логопеду. хотя по идее, на сколько я знаю, должны все это предоставить бесплатно. единственное что может помочь развитию речи, это тренировка мелкой моторики, потому что за речь и эту самую моторику отвечает один и тот же центр мозга.
Настя Токарь