Воспитание детей
как ребенка 4 года, приучить ходить за руку хотя бы через дорогу? убегает, не слушаеться,
чуть машина не сбила, руку давать не хочет, со раз уже обьясняли ей, что такое дорога и зачем надо руку давать....
Наталья. то, что ваш ребёнок вас не слушается вина исключительно ваша. Скорее всего вы ребёнка часто оставляете наедине с самим собой, а в этот момент чем-то своим занимаетесь, будь-то общение с друзьями или близкими или банально дела. Поэтому ребёнок уже привык к тому, что его игнорирует мать и поэтому чаще всего ведёт себя вызывающе . Дети, в отличие от взрослых, существа не слишком умудрённые опытом взаимоотношений между людьми и чаще всего прибегают к эмоциональному приёму для того, чтобы привлечь внимание к себе. В этих ответах есть описание подобного случая. Дети часто смотрят на себе подобных и копируют поступки других детей, но не всегда пользуются ими постоянно . Всё зависит от родителей, если родители со своим ребёнком предпочитают дружить и больше проводить времени, то такой ребёнок больше прислушивается к своим родителям. В вашей ситуации можно применить один приём, который поможет вернуть ваш авторитет в глазах вашего ребёнка и для этого ни в коем случае не нужно бить ребёнка и орать на него- это не поможет. Ребёнок наивен потому, что он не обладает таким количеством информации, как взрослый и поэтому его легче обмануть и сыграть на его инстинкте самосохранения, который у всех людей в детстве очень развит (под машины бросаются от недостатка опыта, им просто не понять, что автомобиль может принести серьёзные увечья, а вот если собака рыкнет, то сразу испугается -это уже на уровне подсознания) . Для того, что бы ребёнок снова стал вас слушаться, вам необходимо договориться с человеком, которого ребенок не знает, что бы он напугал вашего ребёнка в тот момент, когда она вас не слушается. например, вы предварительно спокойно расскажите ей, что если она не будет с вами ходит за ручку, тогда её может схватить страшный дядька бомж (она всё равно не знает кто это такой) и утащить к себе в нору, в которой он держит всех непослушных детей и они живут у него в темноте всю жизнь. И когда вы выйдете в очередной раз на улицу и встанет вопрос о том, что бы идти под руку и она не согласится (а возможно её даже и не понадобиться пугать) ваш знакомый подкараулит её и скажет "ага вот непослушный ребёнок, которого я утащу в свою нору. ты ведь не слушаешься своих родителей. . ну ка пошли со мной в мою тёмную нору!! " И уверяю вас ребёнок к вам тут же прибежит и больше никогда не отпустит вашу руку, но и вы после этого не оставляйте её- она ведь так нуждается в вашей материнской любви и внимании. Помните, дети потому привлекают внимание своих родителей, что им жизненно необходимо общаться с родителями, у которых они могут научиться, как себя вести в этом не простом мире. кроме родителей их никто этому не научит, разве что улица, но это когда ещё будет. Основы дают только родители!!!
Дочке 3 года, ситуация такая же. Говорю, если не будет ходить за руку, буду водить за шкирку. У нас бегать можно ТОЛЬКО на даче и у бабушки в деревне, больше негде.
строго наказать. так, чтобы ребенок понял. И держаться этого правила всегда и всем членам семьи. Тогда запрет (и на это в том числе) сработает на 100 процентов.
по заднице
Я не буду вас учить, просто расскажу, как меня в детстве мама научила. Я тоже так делала, будучи ребенком - перебежала как-то раз через дорогу, машина резко затормозила, повезло... стою, жду маму. А мама, будучи в шоке от страха за меня, как стала меня "лупить", а сама плачет, и я давай в слезы. Но после это никогда больше не повторялось. Потому что мне маму жалко было, что она плакала. А за себя страшно не было - не осознавала еще опасности.
Если честно, воспитанием надо заниматься с грудничкового возраста. Вы опаздали на несколько лет. Пробуйте уговаривать, но сработает процентов на 30.
Не объяснять, а держать цепко. Сказать, что если будет вырываться, то вообще из дому не выйдет) ) пусть подумает)
а говорили детю, что если не будет слушаться, то вообще не куда ходить больше не будете с ней, так как стыдно ...раз она такая непослушная значит маленькая совсем... с моим помогает это
с воспитанием опоздали
взяли за руку и нагоняй дали) меры воспитания