Воспитание детей
Навеяло. Помните, был рассказ СИНИЕ ЛИСТЬЯ, как у одной девочки не было зеленого карандаша, а подружка не дала?
Там была такая мораль: Надо так давать, чтобы хотелось взять! К чему детей готовили, чему учили?
Потому что можно предложить так, что человек все равно откажется, используя при этом интонацию. Вот и учили вежливости и доброте. А сейчас каждый понимает в меру своей испорченности. А принципы они всегда одни и те же, иначе мир будет вымирать.
отличный вопрос! недавно этот рассказик вспомнила! мораль такова: го.. нить не надо... хочешь-дай, не хочешь-не дай... а голову морочить незачем... тем более доверчивым и просящим поддержки)
детей учили делиться. общественный строй.
учили не зазнаваться, если у тебя есть что-то, чего нет у другого.
в этом рассказе нет зависти и это тоже урок, но есть беспечность, наказанная совестью.
наши дети, врядли это поймут.
чтобы долго не просили, а помогали ( отдавали ) сразу как видели что человек в беде...
А наш полковник говорит так: "ПРежде, чем солдата "трахать", сперва ему нужно ВСЁ дать! "
Армейским людям понятно, ЧТО он имел ввиду, надеюсь что и Вам ВСЁ ясно ...
Рассказ вспомнила. Что то думаю думаю, и ничего достаточно умного в голову не приходит) Они же, вроде подружки были, в школе сидели за одной партой, девочка сначала не дала карандаш, а потом (после слов учительницы) предложила его.. . вот, значит нужно делится (с детской точки зрения)
Сейчас у меня первые мысли были о взятках ((((
Амина Корниевич
вот когда о них говорили я и рассказ этот вспомнила. Эк пригодилось!