Мне странно, почему считается, что естественные вещи (куда уж естественнее) должны детей шокировать? У меня у сестры ребёнок маленький, 3 месяца. Я что-то там мерила в комнате, где она сидела с дочкой, и, когда я сняла футболку, она закрыла ребёнку рукой глаза и в ужасе закричала "Ты что? ! Детям нельзя показывать обнажёнку, я читала!!! " Даже наша мама посмотрела на неё как-то странно. Простите, а вот грудью она кормит - это не обнажёнка, в таком случае?
Никто не говорит, что ребёнку нужно показывать Камасутру с вложенным каталогом из секс-шопа. В детских энциклопедиях феерического секса с элементами БДСМ нет. И если у родителя тамошние картинки вызывают похоть и сладострастные мечтания - так это с родителем что-то не так, а не с книжкой.
Воспитание детей
Если 5летняя девочка спрашивает, откуда берутся дети, разумно будет ей дать детскую сексуальную энциклопедию с картинками?
Думаю, что нужно рассказать своими словами сначала, а потом дать энциклопедию.. .
Или вы стесняетесь? ))
все зависит от конкретного ребенка.. .
сначала попробуйте ей ответить, что дети рождаются из животика, но опять же, не говорите, что его режут)) ) лично по моим наблюдениям, многие девчонки, которые рожали вынужденно кесарево ( а не по желанию за деньги) , включая мою маму, с детства и долго достаточно считали, что ребенка достают путем разреза живота.. .
если она начнет спрашивать про то, от куда берется ребенок В животе, тогда можно и показать книжку... но, обычно, детям достаточно 1 части ответа...)) )
а те, кто написал про психику ребенка, не слушайте, эти люди очень далеки от детской психологии, поверьте...
да. я своей 3 летней давала такую энциклопедию. очень все понятно и хорошо рассказано и показано.
да
ребенку главное ответ, а не его содержание. Если Вы сделаете из этого запретную тему, он будет еще больше ею интересоваться. Да и что постыдного в том, чтобы узнать, как появляется маленькая жизнь. Другое дело мыслить более открыто. Почему у многих все повернуто кудо-то не туда. Есть мама и папа, есть любовь. Есть их детки. От любви. Вы закладываете уже сейчас основы, пусть не в масштабе, но все же... почему бы не акценторовать на хорошем и добром. Хорошая книга - главное чудо света. Хоть и не новая, но все же...
Думаю, нет. А словесно обьяснить, с примерами на животных не проще?
просто скажите-маме папа в животик положил и все.
Лучше сперва объяснить своими словами, возможно почитав соответствующую педагогическую литературу, а затем и энциклопедию показать. Потому-что не факт, что ребенок сам поймет смысл данных картинок. Но главное, чтоб изначальная информация была из семьи, а не с улицы и зомбоящика.
Возможно даже лучше ответить, как рекомендует Мила-Я 39rus на элитном танке "Попробуйте ей ответить, что дети рождаются из животика"
Прочитал тему и вспомнил историю:
Мне рассказывали как в детстве, что после прочтения Библии я спросил родителей "А, что раньше людям бог давал детей, а потом они сами научились их делать. "
А, через двадцать лет мне где-то в общественном месте, кажется в очереди, абсолютно посторонний и незнакомый ребенок, задал дословно такой же вопрос. Представьте себе, какой был у меня шок, в первые секунды:)
Прочитал тему и вспомнил историю:
Да вполне, но при этом нужно все объяснить, серьезно. я в 8 лет увидела эту энциклопедию и все поняла без объяснений
не только не разумно, но и крайне вредно . конечно, сейчас население усиленно обыляют новыми стереотипами, но уж в семье вполне можно растить нормальных детей, не воруя у них детства и не лишая естественного развития психики .
Разумно.
никаких энциклопедий с картинками!! !
объясните словами без подробностей!! !
этого на пару лет хватит
я своей дочке в 9 лет объясняла без картинок!
объясните словами без подробностей!! !
этого на пару лет хватит
Я знаю такую историю: мальчик гладит по животу свою сестру и говорит: "У моей сестры будет ребенок. Я даже знаю, откуда они берутся". Его сестра говорила по телефону со своей подругой) А ее подруга моя подруга) ) Ему 2,5 года, ему сестра сама рассказала) )
А я нелюбопытная была, не спрашивала почему-то...)
первая информация в простой форме исходит от Вас
само собой. поздно уже даже
к 5 годам ребенку в пределах разумного уже давно нужно было все объяснить
книжку - не разумно. Лучше понятным ей языком обьяснить. Моя на третьем предложении сказала что все поняла. Просто я начала говорить про вещи о значении которых она еще не понимает и ей стало неинтересно. Пройдет время и она увидев вашу заинтересованность сможет еще к вам обратится а не к подружкам во дворе. А это большого стоит.
у Лири или у какого-то похожего типа был отличный ответ... жаль. азбыла.
Но суть в тм, что это вопрос с любопытства. И на этот вопрос нужен правдивый ответ с минимальной информацией, и вложиться в минуты 3 максимум.
Что-то типа когда взрослые любят друг друга, то они начинают жить вместе, и у мамы от любви к папе выростает животик.
Ну где-то так.
я дочке своими словами объясняла, тем более сейчас ее второго ждем, она уже знает что малыш в животике и что в больнице его рожают.... а зачем ребенку тыкать книжку с извращенными картинками? чего голову ему забивать этим раньше времени, психику ломать
совсем не разумно! вы хотите повергнуть ребенка в шок?
с ума что ли сошли? ! мы же убьете психику ребенка. скажите, что купили ее из магазина, аист принес, или что-нибудь еще
Нет. У вас мозги есть? Она потом это будет всем рассказывать! Неужели в инете нельзя найти видео о том, как развивается плод и показать его ребенку, исключив процесс родов и процесс зачатия?
недумаю что в таком возрасте ребенка интересуют подробности. ее просто устроит ответ - У мамы из жевотика. папа семечку посадил и получилась ты. моему ребенку в 3.5 года этого хватило