Воспитание детей
Во сколько лет вы объяснили своему чаду, что подарки от Деда Мороза - ваших рук дело,
что он - сказочный герой и как вообще это сделать "безболезнено"? А то дарим детям сказку, а потом сами же выпутаться не можем из вранья...
я ДО сих пор верю в Деда Мороза, а Снегурочка вот уже 7 лет моя жена
дочь сама догадалась в 8 лет))
Катерина Шиповская
Догадалась и вы это с ней не обсудили? У неё не было обид?
мои дети уже давно выросли. дочери 28 сыну 23. но они пусть и знают, что мама кладет подарки под елку, но все равно ждут чуда и верят в деда мороза и верят в праздник. и каждый год ждут этого праздника. этого чуда. зачем лишать сказки ребенка? а как было мне приятно, когда дети положили ночью подарки для меня под елку. ? это ведь такое счастье!
Вообще не обясняю! Пусть дед мороз останется ак приятное воспоминание о ожидания подарка и всей предновогодней суеты!
Мы до сих пор в это играем (дочери уже 18).
А зачем рассказывать, пусть верит пока хочется верить. Мои дети всё равно верят, потому что хочется сказки и чуда. Мы регулярно пишем письма Деду Морозу. И нам, и детям весело. И так серости в жизни достаточно, оставьте немного места для радости.
я до сих пор ей говорю что он есть!! ! а дочке уже 12....и ей подружка сказала что подарки - это дело рук родителей.
Всем нужно во что то верить....
под ёлку мы всем подарочки кладём-это уже тардиция. а что касается деда мороза мой ребёнок в 7 лет уже знал и то как получилось, я ему говорю: а давай ка мы письмо напишем деду морозу, что хочешь ты получить на новый год, а он мне отвечает: мам, я что лох что ли?)))) детки сейчас продвинутые), а обижаться никто не будет на "враньё",какое тут враньё?вы ж подарки! дарили-это ж радость для ребёнка, чтоб подарок получить, а уж от кого он-я думаю он меньше всего думает.
я верила до 18 лет. не скажу что возникал вопрос, кто кладет подарки под ёлку.. просто лежат там 1 января с утра.. Но было горьким разочарованием, когда как-то я вышла из комнаты за чем-то на кухню, и увидела маму в дверях с кучей подарков.... я расстроилась и первый раз задумалась, что деда мороза нет! не думаю, что им стоит говорить самим, но если спросили-ответить..
Не говорила и не буду. Ведь новый год это наверное единственный праздник от которым веет сказкой
не буду рассказывать и не думаю что будут разочарования. Мне тоже не говорили что он сказка и став взрослее я поняла что его нет, а вера в чудо есть!
зачем надо объяснять? ребенок сам поймет все. когда время придет
зачем разочаровывать его раньше времени?)
дети все равно сами догадаются или подсмотрят за вами
не объясняйте и не рассказывайте ..
Пусть это будет вашей маленькой тайной
Мое чадо сам понял, что Дед Мороз -это сказка. Лет в 10 . Ничуть не расстроился, а стал подарки заказывать. Зато очень любит младшим двоюродным сестрам про Деда Мороза плести и при этом хитренько улыбается.
В школе кто-то обьяснил
А мне никто не объяснял :( до самой дошло лет в шесть
А зачем говорить,. ЭТО-ЖЕдети.
вырастет сам поймет
пусть всегда будет сказка, всю жизнь буду говорить что это дед мозоз подарил.