Воспитание детей

Как бы вы объяснили своему чаду откуда Дед Мороз берёт подарки? Спрашивало ли ваше чадо такое? Как отвечали?

Никаких чад ещё нет) А я, помню, лет в 6 нашёл все подарки в шкафу.... Дед плохо запрятал в тот год)))
Наталья Матвеенкова
Лучший ответ
Не дурила голову никогда, нет никакого дела Мороза, есть любящие родители
Мои не спрашивали. Насчет меня, так я в 5 лет играла Снегурочку в детсаду, а Дед Мороз был наш сосед, я его сразу узнала, и тут же все поняла про сказочки и сказочников.
Елена Лашкевич
спрашивали только почему Дед Мороз всегда приходит когда меня нет. не боится ли он меня. а подарки... дети Деду Морозу их в письме заказывают
Я в детстве спросил, родители сказали нет никакого деда мороза, брехня это
Иначе как им учить что обманывать нехорошо
как ни странно не один не спрашивал))))))))
Он же волшебник. А волшебники это умеют - из воздуха предметы доставать
Не спрашивал, или просто я не помню уже..
Но если бы спросил, то ответила бы ближе к возрасту: либо эльфы сами делают, либо в магазине покупает.
Наше не спрашивало. Я бы сказала, что в волшебном магазине берет.
Ирина Смирнова
мои не спрашивали и долго верили в Деда Мороза, удивлялись, когда утром на елке находили бананы и орехи и куклы Барби под елкой, когда повзрослели раскололи нас: мы спрятали подарки в шкаф не очень далеко... вспоминают до сих пор
Ольга Комарова
Ну за Святого Николая сказала: Он посмотрит, что вы хорошо ведёте себя и надоумит родителей заработать и купить вам подарки. Но это уже внукам постарше.
Дарья Белова
Ничего придумывать не надо. Обратитесь к книгам, фильмам и мультфильмам. ДеГИз, Союзмультфильм и Дисней Вам в помощь. Есть и взрослые труды. Думаю, что будет интересным не только детям, но и взрослым. История "Ёлочки", познанная мной намедни и пересказанная после, дала очередной бонус.
Порой в писульках и экранизациях есть толика вольной фантазии авторов, но "источники знаний" имеют общие моменты, которые можно причислить к были. Считаю, что "детские" герои были и возможно есть. Благодаря желанию приукрасить историю, люди сделали рассказы сказками. Недоверие взрослело скептицизм.
Как нас смешила дикая наивность древних людей? Помните про Землю на трёх китах, стоящих пирамидой на черепахе? И мы воспринимали это буквально. Реально - это описание вечного мироустройства. Киты есть основополагающие постулаты (типа триединства в христианстве). У черепахи рейтинг выше. Простите за грубое сопоставление. Надеюсь на понимание предков.
Также и с Дедом Морозом. Он немного отличается от Санты Клауса. Общее, что Вы найдёте в них - это будет тем милым дедушкой. Различия в описаниях подчеркнут наличие многообразия национальных менталитетов.
Рекомендую отказаться от фантазий. Я до седого волоса считал, что кошку чесать нельзя: она облысеет. Это ошибочное правило, однажды услышанное на заре доступных воспоминаний, укоренилось априори. Лишь спустя многие года, мне стало понятным желание родителей в ограничении моего контактного общения с уличным зверьком. Если Вы скажете своему юному ученику, что Дед Мороз отоваривается в лабазе, то он может уверовать в это и, спустя года, наивно доказывать "с пеной у рта" "безусловную" истинность платёжеспособности божества. Оппоненты Вашего уже взрослого чада будут елозить его лицом о первоисточники предаваясь оскорбительному смеху. Очень неприятная ситуация для обманутого знатока.
Моё чадо как-то само в раннем детстве додумалось, что деда Мороза не существует. Спросила меня, не я ли под ёлку подарки кладу. Я ответила правду. Не посчитала нужным обманывать ребенка.
Наташа Жлудникова Вы ответили, что подарки под ёлку положили вы?
говорю из магазинов присылают
Аня .
Нечего и думать - он волшебник, Дед Мороз и всё может.
Можно ответить, что у него есть своя фабрика на северном полюсе и производит подарки
Ольга Ашанина