Воспитание детей
Во сколько вы стали приучать к ложке, чтоб ребёнок ел сам? И как приучали?
Моей 1,1 год, когда села кормить, дала ей вторую ложку, чтоб пыталась есть сама, пару ложек запихнула себе, конечно, неуклюже. Может я рано приучаю, но пусть смотрит. как я её кормлю, учится. запоминает.
я старшей покупала ложку для правши. и давала пустую тарелку и пустую ложку для игры когда я ее кормила и она сама меня копировала. потом начала добовлять что то в тарелку и она начала учится забирать с тарелки ложкой или вилкой ПРАВОЙ РУКОЙ БЫЛО ЭТО ГДЕТО В 8-9 МЕС. ДО ГОДА ТАК .но мне было проще тем что у меня тарелка была на присосках. тоесть маневр что она ее выкинет со столика сводился к нулю. 

как только интерес к ложке проявил, одну ложку ему давала, он кашу по себе, по столу размазывал, второй сама его кормила. Где-то с года
Да так же примерно. После года. Ну могу сказать ТЕРПЕНИЯ потребуется) . Пока хорошо не нучится. У меня Андрюшка за денисом все повторяет. Спецом их вдвоем за стол садила и просила Дениса лопать помедленнее))) , что бы малой успевал).
В год активно ели с двух ложек, в 1.5 полностью ела все сама. Ничего не рано.
мы прикорм ввели рано, в четыре месяца. она у меня ложку отняла и стала сама кушать, половина, конечно мимо, но что-то попадало. потом перестала сама себя кормить, сейчас год и три, запрещает помогать себя кормить. кушает сама, даже если все остынет, терпеливо доедает и ругается, когда забираешь тарелку или меняешь ее на более горячее и т. д.
у меня сыну 2 года. Уже хорошо кушает. А как давно приучился - не помню, ближе к полутора годам, сам просил ложку, мы давали.
Я своим обеим начала давать ложку месяцев с 8. В полтора года я уже не мыла сразу после обеда пол.
Месяцев с 9-10 у меня дети уже пытались сами кушать. Правда, вся еда была где угодно, но только не во рту. Но предназначение ложки они уже познали. К году они уже кушали сами, правда всегда были очень грязными...
Рановато еще. Тут еще главный момент - ребенок должен проявить интерес. Если она не хочет, не надо приучать. Примерно в полтора года - самое оно будет.
В год сам пробовал, очень смешно, но в рот все же попадал)
и правильно делаете. постирать и пол отмыть это не долго )))))))))
дала ложку где-то в 1,7. и она сразу начала кушать нормально.
в 1.9. Сейчас нам два, кушаем хорошо. Знаю поздно дала ложку в руки, зато не мучалась и не отмывала ребенка, стул и стол. Он сейчас чуть ручки испачкает, брезговать начинает и просит салфетку.
Ложку начала давать где-то месяцев с 7-8. И обязательно кушать сажала за общий стол, со всей семьей. В итоге с 1,1 года начали пытаться кушать самостоятельно, сейчас нам 1 г. и 5 мес. кушаем сами и у мамы не против ложечку зацепить, обычно у нас это получается довольно аккуратно, пол мыть никогда не приходилось. Когда наедается кладет ложку в тарелку и ставит на общий стол. И еще сразу старалась приучать сына к аккуратности: по мере возможности вытирала руки и ротик. В итоге сейчас всегда просим полотенце и вытираем рот и руки самостоятельно.
Похожие вопросы
- вопрос мамам девочек. во сколько вы стали приучать к горшук???нам 9-ый мес можно приучать или рановато???
- В каком возрасте вы стали приучать ребёнка к горшку и когда добились положительного и устойчивого результата?
- Во сколько вы начали приучать ребенка кушать ложкой самостоятельно и как это было?
- Во сколько можно начинать приучать ребенка кушать ложкой?
- со сколько стали приучать детей к горшку ночью?
- Как приучали своего ребенка к горшку? во сколько месяцев? долго приучали?
- во сколько вы начали приучать своих малышей самим есть ложкой и во сколько они начали сами это делать более-менее?
- А вы во сколько месяцев (лет) стали приучать ребенка к горшу? Каким образом? Когда достигли результата?
- С какого возвраста вы стали приучать ,своих деток,ходить на горшок?
- Во сколько вы начали приучать к горшку?