Воспитание детей

помню 100раз обсуждали но не помню как быть))) делать прививку от гриппа ребенку или нет??? за и против

Я своим именно от гриппа не делаю, хотя все остальные по плану - да. Считаю, что эта прививка бесполезна, она от определенного штамма вируса, а каким из большого кол-ва штаммов человек заразится предугадать трудно, зато осложнений от этой прививки много, по крайней мере у нас все знакомые дети очень тяжело ее переносят.
Елена Воронова
Лучший ответ
я не стала делать.. . не вижу смысла. Грипп каждый год разный, это самый быстромутирующий вирус.
какой возраст у ребенка?
Знакомые сделали ребенку в 3 года. Он оказался в числе 2%, у которых возникают осложнения. Заболел тяжело. Привело это к гнойному отиту, сверлили череп, откачивали гной. Потом пошло осложнение на лицевой нерв. В итоге в общей сложности ребенок после прививки провел 4 месяца в больнице. Потом долго восстанавливался. Как огня боится врачей, лекарств и уколов. В 4 года только только начал разговаривать (после того как попал в больницу замолчал) . сейчас слава Богу все хорошо. Скоро в школу пойдет. Умненький, хороший мальчик.
Я не делаю ребенку неплановые прививки. Пусть если судьба - переболеет. Выработает иммунитет. А вдруг не заболеет? Вдруг все нормально обойдется? Лучше начать заранее укреплять иммунитет (еще с лета) - фрукты, овощи, к зиме ближе - витамины, чесночка немного, апельсины, смородина (Вит. С) . Носик оксолиновой мазью помазать перед посещением массовых мест (цирк, дет. сад, поликлиника) . Закаливание. Тогда может организм справится. Но решение за вами. Не болейте!
Людмила Серёгина спасибо больлшое) ребенку уже девятый год просто забыла как правельно) понимаю что правельного и однозначного ответа нет, просто хотела подтверждения что поступила правельно отказавшись от прививки и большинство со мной согласны))) тож вам не болеть)
Нет!!!! у меня у знакомы х чуть ребенок не умер от такой прививки и брат мужа тоже. это же прививаеться вирус, чтобы на него выработался иммунитет. только если он не приживеться это может черевато закончиться. это довольно опасная прививка
А я, после того как, у моей подруги умер брат от гриппа, делаю всегда прививку. Ведь прививка нужна для того. чтобы если вдруг не дай господи, ваше дитя заболеет гриппом, болезнь прошла в легкой форме, без осложнений.
Ни себе ни мужу ни ребенку (3,6 года) ни когда не делала и делать не собираюсь. Смысл? Если боитесь заболеть, так лучше гомеопатией организм в зимне-весеннее время поддерживать. Ребеночка закалять и витаминки кушать.
Прививку от гриппа можно делать только здоровым. Если вы недавно болели, ослаблен организм, есть хоть маленький намек на насморк или боль в горле, то не стоит1Риск сразу заболеть!
Masha Rainchyk
Делать однозначно, если нет противопоказаний!
Алла :)
не вздумайте
надо делать, почитайте об осложнения после гриппа. у меня есть один живой пример - мальчик в 10 лет переболел и почти ослеп в течение 3х лет.
Ася Бакрова а вы почитайте об осложнениях после прививки!
заболеет или нет это еще под вопросом
Анна Аксёнова только когда прививка делается - 50% что вы или ваш ребенок начнете сразу болеть тем же самым гриппом, т.е вы специально можете подвергать себя опасности получить осложнения после гриппа, просто сделав прививку!
одноз начного мнения нет. каждый для своего ребенка выбирает сам. но я очень много слышала от врачей что нет смысла, т. к. не всегда предугадывается тип вируса. это значит что прививка от одного типа гриппа, а преобладать будет другой . так что решать вам.
Людмила Серёгина я уже отказалась и думаю не прогадала)