Воспитание детей

А нужно ли вообще наказывать детей за шалости?

Ну если это шалости (Шутливая проделка, проказа) , то не стоит, а то вырастают дети без чувства юмора и притупленные какие-то. Если шалости заходят за рамки, то необходимо не наказывать, а объяснять ребенку почему такое поведение неверное. Для закрепления "пройденного материала" можно ребенка к чему либо ограничить, а лучше сами покажите ему, как он выглядел- чтобы он посмотрел со стороны.
Елена Безгинская
Лучший ответ
Только за плохие или опасные шалости наказывать можно и нужно. Ребёнок должен понимать, что нельзя никому причинять вреда и наказания должны его оберегать, а не наносить ему вред.
Некоторым просто кроме ремня написать больше не о чем, дальше думать для них сложно. Есть пользователи которые на любой (подчёркиваю на ЛЮБОЙ вопрос о детях) пишут что-нибудь о ремне.. .
На самом деле наказать можно и тем что в угол поставить или тайм-аут объявить (тайм-аут использовать можно и как наказание, и как альтернативу наказания) , и тем что шоколадку не купить или отобрать игрушку из-за которой дети дрались.
У ребёнка должно быть детство. Детство без игр, веселья и шалостей - это не детство, но должны быть определённые границы дозволенного. Некоторым детям можно показать эти границы и без наказаний, а другим нужны именно наказаний иначе они не поймут серьёзности дела.
Например, в мяч играть можно на детской площадке, можно играть с мячом по-разному, но рядом с проезжей частью играть в мяч нельзя. Если ребёнок не желает этого понимать, то мяч можно отобрать. А если в ответ на то что мяч отобрали, капризничает и грубит взрослому, то можно дома в угол поставить или на стул посадить, пусть подумает над своим поведением.
Lidia Sherbachenko
конечно не нужно. Нужно уметь направлять энергию в нужном направлении
в зависимости от возраста и шалости наказывать нужно, но не физически.
Aigerimka Imangojoeva
А я лично думаю, что от наказания ребятишек за все и вся надо вообще отказаться, как от навязчивой идеи, дети даются для радости а не для вымещения своих отрицательных эмоций. Подумаешь где то окно разбили, делов то...
Nahide Rasulova
Смотря какие шалости.
Шалость шалости рознь. Иногда и всыпать надо. Очень действенный метод, если не злоупотреблять им.
* Rina
хорошая порка еще никому не навредила, если за дело
а как же, конечно нужно. Но смотря как. Пороть, конечно, не метод. Разговоры тоже не всегда помогают. Так что все индивидуально. Я сначала просто говорю, что нельзя, потом голос повышаю, ну а потом и попе могу шлепнуть, но не досиняков, а так, для профилактики...
Да, когда действительно нашалил. читала даже в книжке по психологии, если родители справедливо и в меру наказывают ребенка, то ребенок чусвтвует себя в безопасности (как-то там объяснялось почему, но я не помню)