Воспитание детей

Объясните мне, очень прошу! За что нужно и можно НАКАЗЫВАТЬ детей? Разве это не ВАШЕ упущение и недосмотр?

Я ооочень редко наказываю своего ребенка. Но наказанием у нас считается серьезный разговор. (Для нее это уже трагедия, что мама злится: )
Наказывать, я думаю, нужно за что-то из рук вон выходящее, а не за каждую шалость, как делают все маманьки в нашем дворе ))
Хотя и маманек-то редко у нас увидишь.. все нянь понанимали, а те деток уже воспитывают )))
Ардат Сеньжак
Лучший ответ
Посмотрите фильм "Что- то не так с Кевином". Ребенок это отдельный человек и случается и такое, что он совсем не похож на родителей характером, и эта непохожесть со знаком минус, что бы вы не делали и как бы вы его не воспитывали. .
Oksana Tereshenko хороший фильм? все хотела его посмотреть)) детей в 11 лет можно на него вести???
Ну, если вам посчастливилось, что вы это за всю жизнь не поняли, то объяснять слишком трудно.
Наталья Шепилова ВЫ родили, ВЫ воспитали, что НЕ ТАК?
То есть отрекаетесь от генетики и воспитания!
Наталья Шепилова Мои дети за ВСЮ ЖИЗНЬ не наказаны ни разу не были!
Сами родили, сами растили, сами воспитывали!
А Вы себя в детстве вспомните и станет понятно за что и как.. . Наверняка, рядом с Вами были дети которых было за что наказать, но им всё сходило с рук, но были и такие, которые ничего плохого по Вашим понятиям не делали, а от взрослых им доставалось.. .
О том, справедливо наказание или нет всегда можно поспорить, но жить без наказаний в человеческом обществе не возможно.
В педагогике существует метод наказания. Так же существуют разные другие методы: личный пример, словесный метод, игровой метод и тому подобное.
Ребёнок - это личность и наказывать надо с уважением к личности. Самое главное правило педагогического оптимизма заключается в том, что надо осуждать не личность ребёнка, а его проступок. Нельзя говорить "ты плохой", но можно сказать "ты плохо поступил".
Взрослого на работе могут наказать тем, что заставят объяснительную писать, студенту могут написать устное замечание или не допустить к сессии, школьнику могут написать замечание в дневник, дошкольника могут посадить отдельно от других детей или лишить дежурства в группе.. .
Родители могут наказывать сыновей и дочерей тем, что лишат временно компьютера или телевизора. В самом крайнем случае родители наказать могут физически
Представляете какой хаос царил бы в мире без наказаний.. .

Я считаю, что наказывать нужно только за плохие или опасные вещи.
Например, лучше ребёнка лишить временно игры в песочнице если он нарочно сыпет песок в глаза другим детям.
Если ребёнок прыгает по ступенькам с закрытыми глазами, то лучше наказать чем ждать когда он себе голову сломает.
Если подросток обещал прийти вечером, а пришёл ночью лучше наказать домашним арестом чем ждать когда он попадёт в плохую компанию или окажется в полиции.
Конечно, должны быть разные беседы, но есть дети, которые игнорируют всякие разговоры, обещают одно, а сами ведут себя по-другому. Есть дети, которые будут считаться только с тем взрослым, который умеет быть настойчивым и умеет наказывать. Я таких встречала. Есть дети, которые слишком резки и своей резкостью нарушают общие правила в саду или в школе. Таких приходится наказывать даже если не хочешь, даже если понимаешь, что они по-своему правы.
Есть дети, которые исподтишка делают пакости товарищам и их сложно поймать.
Ситуации бывают разные. Ребёнок - это уже сам по себе человек, он не обязательно является отражением родителей.

Если у Вас такой ребёнок с которым можно обходится без наказаний и он ведёт себя хорошо, это не значит, что все дети такие! Есть дети, которых нельзя наказывать, но есть дети, которых нельзя не наказывать! Это я Вам как педагог говорю. То же самое касается взрослых. Кто-то и так законопослушный гражданин, а кого-то только наказания сдерживают.
В детстве редко кого совсем не наказывали. Если не наказывали дома, то чем-то наказывали в садике, в школе, в лагере и тому подобное.
__Марина __
Мы не наказываем, только объясняем, что можно, а что нельзя.
Внучке год и десять. Хорошо разговаривает, все понимает.
Но кроме слов, она легко улавливает интонацию. И если я говорю не очень серьезно, она смеется и продолжает проказничать.
А если слышит, что серьезно, то слушается.
Ольга Шевченко
Наталья Шепилова Замечательная внучка, а Вы добрая и хорошая бабушка.
Мои из бабушек веревки вили...чувствовали.
а что вы имеете ввиду под наказанием. которое нельзя использовать?)))) ) я к примеру не каталась в диком оре между кассами супермаркета в целях выпрашивания всякой химической снеди))) ) ни в возрасте младенца, ни сейчас))) ) а мои дети могли раньше это делать.. наказанием было сидение дома с папой и бабушкой, пока я в "интересном магазине"
Наталья Шепилова Мои дети не знают "наказание". Не было причин!
Ребенок не столько отражение родителей, сколько карикатура, которую рисуют родители и все окружающие. Откуда иначе у честных интеллигентных людей оказываются дети-наркоманы/уголовники?
Только за те действия, которые могут причинить вред здоровью ребёнка.
Нельзя детей наказывать!! ! Этим вы им психику калечите!!!
Наталья Шепилова Это вы их калечите своим воспитанием, а потом калечите своими наказаниями!
Мария Степанова Упс..круто..
Наказание это как горькое лекарство, противно, но помогает. Бывают ситуации когда без этого не обойтись.
Наталья Шепилова А вы не задумывались, почему ребенок ТАК поступает!
Их надо не наказывать, а ставить в четкие и определенные условия жизни и взаимодействия с вами. Если Вы лишаете ребенка чего-либо, то это должно иметь логичное и доступное ребенку объяснение. Это должно быть сделано не "за то, что он... ", а "потому что его действия привели к определенным последствиям, которые делают невозможным.... " И объяснять это ребенку нужно без крика, обвинений, нервов, а спокойно и сожалея о том, что приходится так делать. И постараться вместе с ребенком отстрадать и вынести вынужденное лишение.
Родителям надо ставить себя на место малыша. Тогда к себе, любимому, сразу найдется верное решение по исполнению того или иного наказания. Важно помнить, что детская память крепкая и родителям в старости аукнутся все недочеты воспитания. Наказывать ребенка за проступок нельзя! Важнее убеждение, внимание к его личности.
Варвара Краса - конечно для того, чтоб наказать или поколотить, не важна причина его проступка, а всего навсего он не может дать вам сдачи. Разве кто-то из родителей поднимет руку на человека, который может и ответить, хотя его проступок будет гораздо обиднее для таких родителей. И любое наказание - это конфликт между родителями и детьми - в котором у родителей нет шанса выиграть!! ! Либо ребенок станет агрессивным, по отношению к сверстникам или затаив обиду, будет делать исподтишка, чтоб никто не догадался - выбор за родителями - чего желаем добиться, такой практикой? Лучший выход - не создавайте ситуации, которые приведут вас к конфликту. У родителей есть жизненный опыт, а у детей нет - вот и помогите ему обрести свой жизненный опыт и тогда не нужно будут ни нравоучений, ни наказаний. Выражение: Если ребенок не будет чувствовать, что ваш дом является и его домом - Он сделает своим домом -УЛИЦУ!
Успехов!! !
Габриэлла ***
Наталья Шепилова Полностью с вами согласна.
Успехов и вам.
Я думаю что детей надо не наказывать, а объяснять им, почему то, что они сделали яляется плохим или неправильным
И*
Иришк@ ***
Наталья Шепилова Так я об этом! Если ребенок делает проказы по НЕЗНАНИЮ, то за что наказывать!
"Наказывать" от корня "наказ" - по смыслу может быть "наставление" или "приказ". Наказывать нужно в смысле - научить. Отсюда и формы наказания - на своем примере, или трудовое наказание, или лишение развлечения. Но важно, что-бы ребенок понимал, в чем он неправ, в чем его вина. Здесь "боится - значит уважает" не пройдет.
Наказывать (в смысле учить) нужно за потерю человечности - ложь, лень, предательство, обжорство, трусость и пр. Однако это предъявляет определенные требования и к Вам.

Крик - самое распространенное наказание. На самом деле мы кричим, когда не знаем, как поступить в сложившейся ситуации. По-этому увеличивайте свое образование путем самообразования и Вы всегда сможете адекватно реагировать (т. е. наказывать).