Воспитание детей

Ребенку год и три, рано делать выводы, что ребенок левша или уже можно?

Дочь ложку держит в левой руке, игрушки тоже левой берет. Или еще все поменяться может?
я поняла что мой ребенок левша уже в год, а так до 3 лет идет формирование руки. Чтобы узнать ребенок левша или правша есть 2 теста: сложить руки в замок какой палец на верху тот главный, и сложить руки крестом на груди та что наверху та главнее
Анна *
Лучший ответ
Анна * не переучивайте!!!
Можешь сама поменять. Дочка тоже начинала всё левой рукой делать, перекладывала в правую руку.
Еще рано. К тому же, вы должны научить держать ложку правильно. Поэтому рационально перекладывать ее из левой в правую ручку. Но если к трем годам это не пройдет - то да, левша.
скорее всего левша.... как ей удобнее, так пусть и действует...
Н*
Наталья ***
рано
может поменяться, вы должны ему в этом помогать
Саша Алексеева
это левша
Елена Лосева
к школе окончательно формируется, а перекладывать все в правую считаю не верным, пусть растет и развивается так как удобно малышу
Zarina ******
А вот и не факт, что левша. Мой до 6 (!) лет был двурукий: мог ложку-вилку держать в левой, затем "Эта ручка устала" - и перекладывал в правую, писал и рисовал как правой, так и левой. Самый простой тест (игрушечные большие пластмасовые гайка и шуруп в руки - пусть накручивает, а взрослый смотрит какая рука ведущая) мой сын проходил всегда по разному. Мы вообще не могли понять: правша или левша. Только перед 1 классом взял ручку в правую, и вскоре исчезла прикольная способность орудовать двумя руками одинаково.
Леворукий не означает плохо, просто больше развито другое полушарие, кстати, отвечающее за творческие способности.

Между прочим, самая высоко оплачиваемая звезда Голливуда Джулия Робертс - левша.
Рано еще, просто поправляйте немного.
Не надо ему ни в чем "помогать" как писали выше, скорее всего левша, пусть будет как будет.
Elvira Khvishchuk
Если упорно все берет в левую руку то левша. Можно будет научить потом писать правой рукой. но левая всегда будет в превосходстве.
Вера Уверская
Надо ребенку разришить развиваться левой и помогать ее дальше развивать, но и не забывать о правой, а там жизнь покажет. Моя дочь (17 лет) орудует и правой и левой одинаково. Желаю удачи!!!
~ Алёнушка ~
Все может поменяться, и узнаете вы только когда ребенок пойдет в первый класс. Мои дети до первого класса ели и рисовали обоими руками (то левой то правой) , в первом классе писали обеими руками, но быстрота и чистота письма у левши - левой, у правши - правой тут уж не поспориш, если переучивать - будет ужасный почерк
конечно все измениться, я до сих пор многие вещи делаю левой! ! а так я правша=))
Еще рано!! ! вот будет 2,тогда и делай выводы