Воспитание детей
в каком возрасте сказать старшему сыну, что папа не по крови родной? ему был год когда сошлись
не нужно говорить, думаю... придет время-сам узнает, если захочет.. отец-тот кто воспитал, если сын мужа папой зовет - то пусть так и будет...
Лучше сейчас: У тебя 2 папы. Первый был когда ты родился, а это второй папа. Он полюбил тебя и меня и выбрал нас
а надо ли ?
этого вообще скрывать не надо. если ребенок всю жизнь знает что у него отчим то он и не заморачивается по этому поводу
А зачем ему это говорить? Сколько лет ребенку-то?
ну точно не сейчас он этого не поймет
а ваш мальчик готов к этому? в 5 лет дети разные. Кто еще совсем ребенок, а кто-то и в 5 рассуждает, как взрослый, больше понимает. Скажите в игровой форме, из далека.
как сам спросит.... лучше не врать, ребенок все поймет, в тем более привыкнет уже ко второму папе... .
если вы соврете то это уже будет предательство, рано или поздно все равно узнает и лучше что бы от вас....
Да в этом ли дело, что это изменит? Можно и не говорить.. . Лично я бы не сказал, потому как больше проблем это доставит папе.
- это не твой папа
- а кто мой папа
....и что вы ответите?
если хотите сказать, то лучше сейчас, чем в подростковом возрасте
- а кто мой папа
....и что вы ответите?
когда говорить научился и слова воспринимать. а вообще бывает (иногда) отчимы лучше к детям относятся чем родные "отцы"
сказать то конечно нужно. Иначе вы просто обманываете ребенка а сколько ребенку сейчас лет?
А стоит ла говорить вообще? Я бы не сказала.
думаю как только вырастет не только физичемки но и морально. когда он на это не скажет "Да вы меня предали, всю жизнь обманывали",а когда сможет сказать "Зато этот папа для меня самый родной на свете"
не совершайте ошибки! не говорите сейчас! во первых он может тут же отвернутся от отчима. типа кто ты мне такой... т. д. подходите к этому по другому. начните из далека. задайте вопрос :вот если бы это это был не твой папа, ты бы его любил? и так далее. хотя бы с пол годика поподготавливайте ребеночка! но не снег на голову же ребенку 5 лет!