Воспитание детей
Ребенок в год и три месяца все понимает, но говорит только "мама". Это нормально?
Ребенок в год и три месяца, девочка, все понимает, выполняет просьбы и поручения. Но изъясняется в основном возгласами с различной интонацией, а говорит только "мама", причем в разных контекстах: мама -- это и мишка, и коляска, и мыло, и т.д. Но на вопрос "где мама?" показывает на настоящую маму. Это нормально или нужно начинать беспокоиться?
всё нормально. Есть случаи когда дети до 3-х лет молчат-накапливают пассивный словарный запас, а потом начинают говорить сразу всё. Играйте с песком, камнями, играйте в пальчиковые игры, продевайте шнурки в дырочки-развитие мелкой моторики способствует развитию речи. Побольше разговаривайте, читайте, даже если вам кажется, что малыш занят другим делом, он всё равно впитывает вашу речь, как губка.
Мой сын в 2 и 10 мес. заговорил. Зато сразу стал говорить предложениями и без фонетических ошибок. Кто рано говорит, потом к логопеду ходит. Не торопите ребенка!
Это абсолютно нормально.
стоит беспокоиться так как это Ваша проблема реализуемая таким образом у ребенка. Более точно можно говорить только после проведения диагностики
Как можно равняться на кого-то? Каждый ребенок индивидуален. У меня сын поздно заговорил, зато теперь думаю: "Господи, ну помолчи хоть 5 минут"))))
Заговорит
_абсолютно нормально_
не беспокойтесь, скоро так затрещит - не остановишь)))))))))))))))))))))))
мой ваще молчал до 2 лет даже не гугукал, склад характера у него такой либо хорошо либо никак, врач уже хотела диагнозов навешать а потом как прорвало да сразу предлажениями да сразу сложными. С тех пор не заткнуть!
Нормально, мой понастоящему заговорил только 2,5 года, да так что теперь не остановишь!!!
это НОРМАЛЬНО речь у детей становится до 4,5-5 лет. основная масса детей говорить начинает после 1,8. отдельными словами и фразами из 2 слов, а вот нормальная связаная речь у ребенка появляется порсле 2,5-3 года.
это нормально, не все говорят в 1 год 3 месяца. хотя мои болтали уже без умолку на тарабарском языке, но понять можно было. к 1 году и 7 месяцев вполне внятно говорили и много.
Это очень плохо с точки зрения психологии, говорите ей: я не мама а папа