Воспитание детей
Нужны ли ребёнку ходунки? Или пусть пока ползает, а ходить ещё успеет?
не просто не нужны, ходунки имхо ЗЛО. сам и поползет, и пойдет, когда тельце будет готово. а ходунки мешают ребенку нормально прочувствовать свое тельце в пространстве и научиться держать равновесие.
Прекрасно обошлись без них....
ходунки нужны родителям для спокойствия
ребенок никуда не залезет
а ходить ребенок и без них научится
ребенок никуда не залезет
а ходить ребенок и без них научится
Динара Батшабекова
Спасибо, хорошая статья.
_я всегда категорически против ходунков и кажется их вред уже доказан_
мы пользовались -наверное с 6 месяцев и до 10 где-то... хоть и ползала доча хорошо, но мне было удобней... поставила рядышком и делала что-то.. а когда ползает-только и смотри чтоб не заползла куда не надо))) ) но естественно во всем нужна мера
Педиатры склоняются к тому, что ходунки ограниченно полезны или не-полезны. Возможно, они полезны в случае, если опорно-двигательный аппарат готов к нагрузке, и вредны в обратном случае, а критерия для оценки этого нет. (Вот я, например, закончил школу в 14 лет.. . и это на моей жизни сказалось плохо. Каждому овощу своё время) Возможно, лучше всего поступить так: когда ребёнок начнёт пробовать ходить, до некоторой степени его поддержать, не форсируя. Как тебе такое? Как будто наилучший вариант.
в США ходунки ПРОПИСЫВАЕТ ВРАЧ ТОЛЬКО ДЛЯ БОЛЬНЫХ ДЦП ДЕТЯМ
вот и подумай - нужны тебе ходунки.
оптимально - ежедневно малыш может находится в ходунках не более 10 минут.
вот и подумай - нужны тебе ходунки.
мы использовали на случай мытья полов - ребёнок никуда не может вляпаться и подскользнуться на мокром полу. в этом случае удобно. а так - его туда и не посадить было лишний раз - не любил он ходунки - ничего не схватить. никуда не залезть.
Нам удобно было с ходунками. В 9 месяцев посадила малыша, и он у меня гонялся по квартире, правда навернулся пару раз, а так нормально. Я делами занималась, он рядом под ногами. Штука удобная, но надо следить...
я так и не поняла их назначение, кроме как выброшенные на воздух деньги, поэтому и покупать не стали... сам пошел без помощи
Ходунки скорее нужны маме, чтобы ребенок никуда не влез, пока она отвлеклась (кушать готовит или гладит) . А вообще можно и без них обойтись.
конечно нужны странная вы
Динара Батшабекова
Я как-то без ходунков выросла...
Ольга Сысоева
Это вы странный, зачем они нужны.
Ходунки нужны маме. Так удобнее, говорят. А я считаю, пусть лучше самостоятельно перемещается, быстрее окрепнет, сядет, встанет и пойдет. Полезнее и физиологичнее.
ходунки не для развития детей, а для облегчения жизни родителям. Категорически против. Мой старший сын пошел сам в 10 месяцев, со вторым сложнее было у него ППЦНС только с помощью электрофореза и то в год и три
Мы тоже противились ходункам, но все же взяли. Я просто устала таскать дочь на руках (она у меня ручная), а ползать она еще не ползала.
Поставили на ходунки, а на следующий день она сделала первые поползновения) )
Может совпадение. Но мне кажется здесь был толчек для нее самой, что оказывается можно самой что-то сделать без помощи мамы и папы.
Ставим на ходунки по чуть-чуть.
Не злоупотребляем.
Ставим на ходунки по чуть-чуть.
Не злоупотребляем.
Вот как раз ходунки ни в коем случае, у ребёнка может быт разные нарушения в тазобедренной области!! ! На себе проверили! Начали в ходуны садить в 5 мес. после чего он из них просто не вылазил и пошёл сам только в 1 год и 2 месяца!! ! И у него была дисплазия делали массаж ездили на узи. После чего нам врач объяснил что проблема в том что мы ребёнка посадили в ходуны! Дело ваше но я не советую, деток которые не знали что это такое они раньше ходить начали и в 7,8, 9 месяцев. Решать вам!
С ними конечно удобно!! ! Но я бы не советывала, потом так сложно от учить. Ребёнок привыкнет что он не падает и без усилий может добраться куда пожелает, а потом ходить отказывается. Ну правильно вот ещё мучица ногами передвигать!!!