1. Отпали имена знакомых несимпатичных мне людей (Павлик и пр.) .
2. Отпали имена-новоделы (Светлана и пр.) .
3. В первую очередь рассматривал имена знакомых симпатичных мне люди (Варвара, Мария, Владимир) .
4. Прислушивался к созвучию имени и отчества.
5. Старался выбрать имя, у которого есть разнообразные простые формы (Вярька, Нюшка, Марусёнок).
Воспитание детей
Как вы выбирали имя ребенку?Чем руководствовались?
традиционно для наших семей-имена ушедших бабушек-дедушек и т. д.. выбрали наиболее благозвучные для нас
Имя дочке выбирал муж, сыну выбирала я. Хотели, чтобы в родне таких имен не было, чтобы потом никто не мог сказать, что назвали в честь.... У нас Екатерина Сергеевна и Вадим Сергеевич)
За несколько лет до беременности имя пришло само... и я уже знала как назову дочь.... так было и с именем сыночка.
В 8 лет читала сказку Дж. Санд, где главной героиней была девочка-художница по имени Диана, тогда и решила, что назову так дочку. Рассказала мужу он не возражал. Так и назвали.
Я думала в начале беременности, что будет мальчик почему-то. Все друзья говорили, что думать над именем для мальчика нам нечего: ) у на с мужем отчество одинаковое. поэтому все считали логичным, что сына нужно назвать как дедов Анатолий.
На занятиях для беременных девушке приснился сон, где её ребёнок сказал, что его зовут Тимофей, они хотели назвать другим именем, но решили послушаться сна. Друзья каждый составили списки имён, которые нравятся и поменялись листочками, вычеркнули то, что не нравилось каждому, так и выбрали.
по святцам выбирала. все имена-прямо в точку
Сели на семейном совете и выбрали
Личными предпочтениями и созвучностью с отчеством и фамилией
открыла список имен ткнула пальцем и все ребенок с именем)))))) )
17 лет живет ниче не жалуется
впечатлениями от ребенка, и созвучностью с фамилией и отчеством)
приснилось
Для мальчика выбрала сама. Посмотрев фильм "Список Шиндлера". А девочку назвали в честь свекрови.
хехе) моя доча на УЗИ на 36 неделях улыбалась и облизывалась. Доктор спросила вроде как ее, мол, что облизываешься, Лизой будешь? А доча начала головой кивать) ) так Лизой и осталась)))
Подходит ли к отчеству, нет, сначала нравится ли обоим родителям, как будут сокращать это имя, как будут дразнить. А кто-то тут как-то писал, что надо подумать, если это мальчик, красивое ли отчество будет, это значит у ваших внуков. Вот как далеко думать то надо.
Православным календарем - из из всех имен выбирали более-менее современные. В итоге получились Николай, Ксения, Анна