Воспитание детей

А в каком возрасте надо начать поговорить о месяч.,сексе??Мне кажется дочь ещё не готова-10лет,а вы говорите???

Каждый ребенок развивается индивидуально. Если бы моя мама поговорила со мной в 10 лет о месячных, то в 11 для меня не было бы шоком их начало. Поговорить сама с мамой я боялась, т. к считала, что это что-то грязное и стыдное. Ладно хоть о сексе сама прочитала и не родила в 12 лет. Вы же видите внешние признаки созревания. Интерес у дочки к теме секса наверняка есть в той или иной форме. Можно оттолкнуться от рекламы прокладок или беременной родственницы. 10 это уже не рано, но и затягивать не стоит!
Кристина Ли
Лучший ответ
я в 12 говорила
поэтапно,
поэтично, как о Мадонне, которая в своё время родит Ииисуса, как о об аисте, который принесёт младенца... о любви.. . о малышах и материнстве
потом уже о физиологии, тоже, образно: гнёздышко, яичко, семечко.. . потом уже- яйцеклетка, овуляция, менструация
средства гигиены
Уже пора! У одноклассницы моей дочери начались месячные через пару недель, как ей 10 лет исполнилось.
я например, когда двоюродной сестре 9 лет было.. . мы с ней и её подружкой смотрели порно.. . и я им всё рассказывал.. .
...лет в 11 показывал ей специальный мультик про месячные (как там всё происходит и чего делать надо)
...и говорил ей чтоб до 16 даже не думала про секс
...и как по телеку покажут про какую нибудь девочку которая забеременнела или просто сексом занималась, то говорю что она дура.. .
...а ещё у сестры подружка была ей тоже 13, которая трахалась с пацанами, ну я про неё ей всегда говорил и говорю, что она шлюшка.. . и сестра сама её шлюшкой называет) )

...и вот сейчас ей 13, и она говорит, что до 16 вообще не будет
...да и не встречается она ни с кем =))))
У моей одноклассницы месячные начались в 9 лет!! ! Поэтому своей дочери я рассказала все именно в этом возрасте, а в 12 - началось все в реальности
Катя Цвирко
Да, она и без вас все уже знает.
Дети в таком возрасте уже между собой такие темы обсуждают, что уши завянут.
Рассказать надо, и лучше задолго до того, как этот вопрос начнёт волновать ребёнка. Он уже будет знать то, что нужно, и не будет делать глупостей.
Дочь всё равно узнает об "этом", и лучше если она узнает от вас, чем от малознающих подруг, и тем более из интернета (где в основном будут извращённые фантазии как 5-летние девочки занимаются этим с 7-летними мальчиками, и никакой реальной пользы для ребёнка) . Вы можете быть уверены в качестве знаний дочки только если сами даёте ей эти знания.

Иногда лучше для этого приглашать своих знакомых - дети с чужими людьми часто лучше воспринимают подобные темы.
Многие одноклассницы говорили, что месячные у них начались в 9-11 лет.
Я читаю лекции на эту тему в школах девочкам 7 классов. Но про менстряк надо говорить лет в 10-11, чтобы это не было неожиданностью. Хотя моя в 4 года знает что такое прокладки)) ) Просто я на лекциях показываю как впитывают разные типы прокладок, для этого дома клею их на бумажку, а мелкая помогает. Знает что это для менструации, а что это такое правда пока не спрашивает)))
Ирина Сакурова
Нет. не говорю.. Сверстники об этом говорят.
У меня подруга в 10,5 дочери прокладки положила и всё объяснила как происходит и о личной гигиене, о сексе специально речь не заводит всё по понемногу, по мере возникновения вопросов.
моя в 8 спросила про прокладки (из рекламы) . я показала свои и рассказала о месячных и зачем они идут. про беременность и как ребёнок на свет появляется. Про секс она не спрашивала. А в 10 лет мне кажется они уже сами об этом от подруг узнают и про секс тоже. так что не рано.
мама говорила со мной примерно в 9-10 лет, чтобы месячные потом не стали шоком и ударом. Тем более лучше пусть она от вас узнает, в нормальной деликатной форме, чем ей подружки в школе наболтают в какой-нибудь пошлой грязной форме, особенно о сексе.
нужно говорить тогда, когда начнет спрашивать и интересоваться. главное - не пропустить этот период, и чтобы не начала спрашивать и интересоваться где-то во дворе. На самом деле есть книги на эту тему даже для дошкольников, где все доступно и без пошлоси.
Inna Mukhazova
Сейчас если вы сами не расскажете, расскажут другие (сверстники, реклама... ) и далеко не факт, что это будет представлено в правильном свете. Чаще это представляют в грязной форме. Лучше сами поговорите с дочкой, так, чтобы она в последствии могла с этими и другими вопросами в первую очередь обращаться к Вам, а не на стороне.
неа... рано! лет так в 12 о месячных а 14 уже...
Да рановато
Лет в 12 13