Воспитание детей
Как научить ребенка четко понимать слово "нельзя"
слово нельзя нужно употреблять в крайних случаях, когда это опасно для жизни, остальное например горячее нужно объяснять это горячее можно обжечься, а не просто нельзя и все, ребенку не понятно почему, и он дальше лезет узнать почему нельзя то
После каждого произнесенного "нельзя" прижигать каленым железом руку. Если место на руках кончится - шею, там кожа чувствительная. И ни в коем случае не жалеть - а то все ваши старания пропадут.
Произносить это слово лишь в крайних случаях, когда действительно нельзя - лезть в розетку, трогать горячее и прочее. В других случаях применять другие слова
Смотря какой возраст. Никитины советуют немного уколоть при слове нельзя, т. е. ребенок тянется к розетке, надо сказать нельзя и уколоть в ту ручку, которой тянется. Очень хорошо работает, у нас никогда проблем с ребенком не было
Использовать приказ исключительно редко, только при крайней необходимости, но всегда добиваться его исполнения.
Учитесь у Дурова. В крайнем случае почитайте пособие по дрессировке служебных собак. В педагогике, как в дрессировке. Не надо даже прикладывать руку - достаточно взгляда.
Показать это на очевидных примерах, типа "нельзя хвать горячее", когда ребенок может и пойдет через нельзя, но быстро поймет что ошибся.
а ребенку сколько?
Все зависит от характера ребенка. Если он делает наоборот все (ну или почти все) , что вы ему говорите, то практически никак, он всеравно будет делать по-своему.
Но как вариант можно "кнутом". Дайте ему наглядно понять, что происходит плохого, если сделать "можно"
этому учите сначала вы а потом жизнь.