Воспитание детей

как заставить ребенка делать уроки ? Ну если не как не хочет . Кто как ? Поделитесь опытом .

Ольга Попова
Моя после первого класса тоже не хочет. И меня это не удивляет, я бы тоже не хотела делать ТАКИЕ уроки и в таком объеме. Говорю ей, сиди и делай, помогаю обязательно, пока не сделает (с небольшими переменками), ничем другим заниматься не разрешаю.
Светлана Матвеенко
Лучший ответ
смотря ещё какой класс, если начальная школа-ещё не все потеряно. если старшеклассник-то никак не заставите только накалите свои отношения...
Я не знаю, что значит не хочет? С первого класса внушали, что учится для себя, помогали не просто учиться, а добывать знания самостоятельно.
Сажусь рядом. Беру нужный учебник, тетрадку и.. . начинаю. Что-то типа:
- алгебра, номер 325, давай я решаю, ты подсказываешь.. .
Обычно, всё продолжается без скрипа:
- мама-мам, погоди, я дальше сам!
Или:
- история, чего вы там проходите? Ооо, Иван Грозный? Давай, параграф 20?
- ну маааам! не надо вслух читать, давай я быстро сам, и ты от меня отстанешь?
Как-то так.. . :))))
Зоя Сидорова
Заинтересовать.. . Мой иногда говорил.. . А я не знаю как решать пример или задачу. Извините, приходилось прикидываться дурочкой)) ) То есть садилась рядом с ним и делала ошибку. Он тут же мне начинал доказывать, что я не права и таким образом решал)) ) Другой пример. Пропустил урок химии. Как объяснить я не знала. Посмотрела тему. Нашла презентацию урока на эту тему. Разобрались. Интернет великая сила.. . В младших классах у нас интернета не было.. . Но были библиотеки. Никогда не ограничивалась только учебником. Учебник - это скучно. Ребёнок не хочет делать уроки, когда не понимает материала....
хвалите, поощряйте безделушками, сладостями
Отключить интернет, телевизор. Сказать :если не сделаешь уроки никакого интернета!
Ольга Попова Уже пробывали . Говорит , ну вы же жили без компа и я проживу .
Шантаж. Ты мне уроки - я тебе компьютер (кому, что дорого) ))))
Ольга Попова И так каждый раз ?
Моя дочка готова всё ради компьютера сделать! Мы ей говорим: делай уроки а потом за компьютер.
Делает уроки, проверяем всё ли правильно и красиво написано и если правильно то за компьютер.
Если дочка не любит компьютер то скажите: если ты хочешь хорошо учится то надо делать уроки!
Можете ремнём немного попробовать, не удите на поводу у ребёнка! Вы взрослый человек всё таки!
Ребёнку же всё таки что то дорого, скажите: а вот сделай уроки и получишь. Сразу сделает, проверенно.
Можете не разговаривать с ребёнком, вы самое дорогое ребёнку и он сделает уроки ради разговора с вами (совесть)
Людмила *****
Сядьте вместе с ней делать уроки.. Проявите материнскую заботу..
Ольга Попова и так вместе , сразу слезы я устала . Хотя и не давлю на неё . Стараюсь спокойно .
Алия Нурлан = Алуа Поймите когда в доме родители привыкли только наслаждаться, то никакой ребенок не захочет учиться.. ведь делать уроки для ребенка это большой труд..на это нужны силы.она видит что все в доме отдыхают конечно ей не до уроков..слезы это капризы.она капризничает. и уже знает как на вас воздействовать..вы должны своим примером повлиять на нее..показать что все трудяться..я уверена что у вас все получиться..только не балуйте ее..вы должны воспитать ее достойным человеком.а не эгоистом..ведь все что вы сейчас ей вложите потом она покажет вам, когда подрастет..
пишите,всегда рада помочь.
раньше надо было!
Ольга Попова вот именно что раньше все было хорошо а сейчас не в какую
Постарайтесь выяснить почему. Возможно, ваш ребенок не знает с чего начать выполнять задание-и это и есть причина его нежелания. или он не может долго сидеть за уроками-тогда можно делать частые перерывы на 15 минут. Это снимает стресс. Иногда можно хвалить ребенка после каждого выполненного задания.