Воспитание детей

Как влияет на сына и его психику долгое плавание отца, не отдаляет ли это нас друг от друга?

Вы печётесь о благополучии сына, или о своём (чтоб не потерять контакт) ?
Благополучие сына зависит от обстановки в семье, от наличия кроме мамы бабушки, дедушки - тех, кто может удалить ему внимание. Если во время вашего отсутствия есть кому вас заменить (я не имею ввиду "другого папу" :-) - то для сына это нормально.

А ваши отношения с сыном зависят от вашего отношения к нему. Вот вы приехали, сын вас ждал, и вы ждали. Покажите, что соскучились, покажите, что пока дома будете посвящать время ему. Найдите совместные дела, сходите куда-нибудь.
Только это не должно быть тотальным контролем: "папа дома - без него ни шагу", сыну должно нравиться то, что вы с ним.
Юлия Иванова
Лучший ответ
на психику не влияет, но отдаляет, да. а как иначе? мы за лето на даче папу почти забываем, хотя он и приезжает иногда, а тут большой срок.
Зависит от матери, и от того как вы будете общаться с ребенком, когда приедете. Мой муж тоже часто ездит в командировки. С сыном отношения прекрасные.
А это, смотря, что про отца ребенку рассказывают во время отсутствия оного.
маме не париться этим, отцу держать связь, дать почувствовать ребёнку свою любовь даже из далека Научит ждать, даст возможность почувствовать насколько они друг другу дорогию опыт