Я в том в плане, сможет ли он вырастить самостоятельным и независимым в этом случае, ведь в 12 лет уже формируются свои хобби, взгляды, личные стремления, да и происходит постепенное отделение от родительского крыла, благодаря общению с друзьями на свои какие-то темы.
Бесспорно, отец очень важен в формировании сына, но слепое идопоклонение - это нормально для такого возраста?
Интересно мнение. Может, я и не права
Воспитание детей
Нормально ли, когда сын в 12 лет полностью подражает отцу, идеализирует его и тусит в основном с ним (а не с друзьями)?
У него отец настолько адекватный, что сумел заслужить уважение сына.
Да это просто удивительно.
Катеринка Абрамович
Отец на самом деле очень тонкий психолог, не только уважения сына умеет заслужить :)
если с отца можно брать пример, если он порядочный, хороший человек, хороший семьянин, то почему бы нет
если батя алкаш, то тогда беда
В 12 лет это хорошо даже
Нет.
++,В любом случае подросток берёт в качестве образца своего ОТЦА - он поступает правильно. Другое дело, что самому ОТЦУ надо постоянно контролировать своё поведение
Знаете, напомнило препирания Маяковского со студентам. Он все выкупал два первых ряда на своих выступления и заполнял их студентами с галерки, за это студент должны были отпускать ему колкости, типа. Маяковский, зачем вы подтягиваете штаны, это не прилично! Ответ- А приличнее было бы если они с мня свалились? Вот и у вас, та же история. В 12 лет не прилично идеализировать отца! А приличнее было бы если бы он заговорил по фене? Наколку себе сделал? С 10 примерно лет, мальчики то же понимают что взрослеют. понимаю что надо менять манеру поведения, а опыта то нет, как менять? Один из самых распространенных вариантов- подражание. Если не отцу, то дяде Васе, соседу, который сидел.... Потом будет этап нигилизма, и отношения еще могут испортиться. И это - нормально, взросление не простая штука.
Ещё год-два и этого не будет
до 12-13 лет дети идеализируют своих родителей и не подвергают критики их действия. Годам к 14-16 они могут резко начать подвергать сомнению правильность и идеальность родителей. с торчки зрения возрастной психологии ребенок ведет себя по отношению к отцу нормально. теперь это отношение сохранить бы отцу...
Очередная мама ревнует ребёнка к отцу?
Конечно, это очень хорошо и большая редкость в наше время
Катеринка Абрамович
Я вообще не мама ничья)
отличный отец, в 12 лет это вполне нормально, отдаление от родительского крыла происходит не в 12
Катеринка Абрамович
У кого как. В 12 лет я уже была независимой в вопросах хобби, да и имела свои секреты от родителей, которые обсуждала с интернет-друзьями