Воспитание детей

Сын курит 12 лет

Вчера задавала подобный вопрос, по совету пользователей решила поискать в карманах и ужаснулась своей находке.
Что делать? Я подозревала его уже давно, но не думала что Саша реально может курить. Тяжело осознавать что ребенок курит в 12 лет!!!
А с чего вдруг? Что у него за друзья? Вы знакомы с родителями этих его приятелей? Вам надо встретится всем и обсудить ситуацию.
Вы лучше знаете своего ребенка. есть дети, зависимые от родителей, есть думающие, что не зависят. Дайте ему почувствовать, кто в доме хозяин. Продумайте тактику последствий его неправильного поведения. Мне кажется, в 12 лет еще можно отвадить от курения. по крайней мере осудить это дело так, чтобы на всю жизнь запомнил. Даже если он не бросит, зерно здорового отношения к этому вы посеете. Мне кажется, ваше отношение к этому должно быть резко отрицательным. Вы пока авторитет, чтобы там не говорили о подростках. Я бы однозначно жестко лишила карманных денег. Ввела официальную проверку (обнюхивание или еще что) . Запрет на деньги будет снят через месяц "трезвой " жизни. Если будет замечен в курении еще раз, будет снят с возможности использовать интернет. Я бы все это сначала ребенку еще раз объяснила, чем грозят последствия курения (умственная отсталость, отставание в росте, проблемы с потенцией...) . Затем сказала бы, что меня такое не устраивает. И, пока я отвечаю за его здоровье по закону, я буду принимать меры внутренним законом. И составила бы договор.
Марина Селезнева
Лучший ответ
Прекратите давать ему наличные деньги, пока не бросит курить. И объясните за что наказали, вот тогда он задумается. да и попробуйте ему купить таблетки от курения, потому что возможно он курит давно и сам бросить не сможет. Ещё можно и выпороть для острастки.
Юлия
Тут не осознавать а пресекать нужно и жёстко.
отдубасить
А сами бросить не пытались? Ведь дети курят в большинстве у курящих родителей!
Если ты сама куришь, то все бесполезно.
угрозы и запреты не помогут. как курил так и будет курить, не сам купит так друзья дадут.
можно просто попробовать поговорить, узнать зачем ему это, а там уже смотреть как быть
Galina Melchakova
Сейчас это нормально. Такие акции проводят агитирующие по запрету.
поговорить по душам, спокойно без воплей и криков, долго разговаривать и часто и главное спокойно, а то будет скрывать.
пороть. что ещё делать то. другое не поможет. пороть сильно и долго. психику сломаешь, но курить зато бросит
Вам надо с ним ходить на спорт секцию причем по возможности сопровождать везде, с папой вместе, кататься с ним на лыжах, ходить в гости к родственникам. Дети берут пример со взрослых. Надо говорить с ним, чтобы он доверял. Поменьше нотаций, никакой ругани, битья. Хотя разок поговорить жестко е помешает. Сходите к психологу спросите что делать. Только не говорите сыну.
Аня Лошакова
Как помочь близким бросить курить:
Если вы не курите и знаете, как это опасно, то, возможно, расстраиваетесь, видя, как ваши друзья и близкие продолжают курить. Как можно помочь им бросить? Ворчание, уговоры, принуждение и насмешки редко увенчиваются успехом. Свысока читать нотации тоже не поможет. Вместо того чтобы бросить курить, человек может потянуться за сигаретой, чтобы заглушить душевную боль, вызванную такой тактикой. Постарайтесь понять, как непросто оставить эту привычку и что одним это сделать легче, другим — труднее.
Невозможно заставить человека бросить курить. Он сам должен на это решиться и мобилизовать все свои внутренние силы. Вам необходимо найти способ с любовью поддержать в человеке стремление порвать с этой привычкой.
Как это сделать? В удобный момент вы можете выразить человеку свою любовь и сказать, как вас беспокоит то, что он курит. Скажите, что вы всегда готовы поддержать его желание бросить курить. Конечно, если таким подходом пользоваться слишком часто, он потеряет свою силу и смысл.
Что можно сделать, если близкий вам человек решил бросить курить? Стоит помнить, что отвыкание может сопровождаться раздражительностью и плохим настроением. При этом также могут возникать головные боли и бессонница. Напомните своему близкому, что эти симптомы всего лишь временны и говорят о том, что его организм привыкает к новому, здоровому образу жизни. Сохраняйте радость и положительный настрой. Говорите о том, как вы рады, что он бросает курить. В период отвыкания помогите своему близкому избегать стрессовых ситуаций, которые могут привести к срыву.
А что делать, если срыв произошел? Не стоит на это слишком остро реагировать. Проявляйте сочувствие. Рассматривайте этот случай как хороший урок для вас обоих, благодаря которому следующая попытка скорее всего будет более успешной.
В*
Виктория ***
скорей всего уже ничего не сделаешь! если он захочит курить, он будит курить! знаю много таких примеров! конечно рано он начал...
Начал если... врятли бросит... если даже пресекать будите ...Он хочет курить значит будет...
Gulnaz Gumarova
Мне 13 Мы с другом попробовали по курить и спалились от нас запахом как от кальяна несло, нас на ругали и забрали деньги
Это Заебись!!!
Nurgul Akjanova
Объясните ему, что это очень вредно. Что потом будет жалеть.
Не надо бить и орать, как советуют умники... от этого хуже будет, на зло начнет делать. если ребенок адекватный, то поговорите по душам, а не загоняйте в страх. Узнайте почему он курит. Детки очень любознательны в таком возрасте. Может он решил побаловаться глядя на старших каких то ребят.
Если ребенок через чур свободен, отдайте его на секцию какую ту. там уже не до сигарет будет.