Воспитание детей
Кто будет ребёнок по характеру? От чего зависит темперамент?
Если муж - флегматик, я между флегматиком и меланхоликом, но больше уклон во флегматика (68% флегматик, 32%меланхолик примерно), какой темперамент наиболее вероятно будит у ребёнка, если его воспитывает с рождения свекровь (она скорее сангвиник)? От чего вообще зависит темперамент?
Каким воспитаете, таким и будет. Начинайте воспитывать до момента рождения. Характер зависит на 95% от воспитания.
уж точно не от характера родителей
у меня трое детей - все по темпераменту разные
и буйный холерик и вялый флегматик и меланхолик есть
а мы с мужем вполне уравновешенные сангвиники
ребенок рождается личностью, но почему-то считается что воспитание может изменить характер
Темперамент это генетика, и он может взять не от вас, а от - каких- нибудь предков А вот ХАРАКТЕР, и умение справляться с трудностями и быть тяжёлым или лёгким человеком это уже ВОСПИТАНИЕ
не имеет значения, кто воспитывает, имеют значение гены. так что - любой. даже холерик.
От гороскопа, то есть времени года и места рождения. А кто воспитывает особо роли не играет. Человек рождается с определенным типом характера и темперамента.
По моим наблюдениям, характер чаще передается через поколение, от бабушек и дедушек.
от комбинации генов - как карта ляжет, может проявить темперамент деда с бабкой по чьей-либо линии, - немало таких примеров.. .
тут процентное соотношение долей темперамента родителей не имеет особого значения
-------------------------------------
воспитание играет косвенную роль.. . воспитанием КОРРЕКТИРУЮТ темперамент.. .
Неправильным воспитанием, ломкой темперамента, что рулило в советской системе, психику можно загубить и личность не раскроется полностью, сформируется комплекс неполноценности
-------------------------------------
Темперамент врожденный, а вот характер - приобретенный. Если ребенка холерика воспитывают спокойные родители, то его характер может немного сглаживаться и быть чуть поспокойней.
у меланхоликов может родиться холерик не предугадаешь. В одной семье могут быть два ребёнка противоположные по характеру. Но характер видно уже с самого рождения.