Воспитание детей

Ребенок совершенно не терпит математику, что делать, как быть? Из-за нее чуть не осталась на 2-й год!

Школьная математика - предмет не сложный. Он требует, конечно, определенного труда. Но для понимания не нужны особые способности или одаренность. Когда говорят о "математическом складе" имеют ввиду способность освоить нечто большее из этой науки, чем предлагает школьная программа. Разница в сложности не меньше, чем между составлением башенки из пяти кубиков и проектированием и постройкой настоящего дворца. И можно с уверенностью утверждать, что если ребенок умеет считать до ста и выполнять сложение и умножение в пределах сотни, то у него достаточно способностей, чтобы освоить всю остальную программу, предлагаемую в средней школе.

Поэтому в первую очередь важно с ребенком добиться понимания того, что проблема с математикой заключается не в ее сложности, а в чем-то другом. Тут могут быть варианты, как осозноваемые, например: конфликт с учителем, предубеждение, не верие в свои силы, так и бессознательные, например расстройства, затрудняющие способность думать, разные страхи и пр.. . Это может оказаться сложнее, чем выглядит на первый взгляд. Поскольку всегда проще обвинить "плохого учителя", "неправильные учебники" и "не математический склад ума", чем признать истинную причину. В таких случаях может понадобится работа с психологом. Но может, все не так плохо, и трудности только в том, что ребенок "отстал" и не может справится с текущим уровнем. Тогда достаточно будет определить, где "повал" в знаниях и устранить его дополнительными домашними заданиями: таблицу умножения, наконец выучить, закрепить знание основных определений, и т. п.

Второй момент - это мотивация к учебе. Если ребенок ни в какую не хочет, то никакие репетиторы ситуацию не исправят. А попытки навязать, принудить под угрозой наказания или "торговлей" за оценки только усугубят ситуацию - ребенок еще больше возненавидит этот предмет и утроит свои усилия, чтобы уклониться от работы, любыми средствами - от обмана до ухода в болезнь.

Все, конечно, очень индивидуально. Кому-то хватит просто разговора "по душам" и помощи в сложных темах. Кому-то - хорошего рассказа, что такое математика, зачем нужна и показать практическую полезность, чтобы пробудить интерес. А может, действительно требуется помощь психолога.
Тут еще важен возраст. Одно дело - начальная школа, и совсем другое 10-11 класс. А 5-9 это совсем другой разговор. Там обычно деткам не до учебы вообще.. . :))
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Ангелина Баженова Спасибо Вам за подробную "раскладку" ситуации. Попробую разобраться. Хотя уже сейчас понимаю, что главная причина в том, что моя дочь, перешедшая в 8-й класс, просто не хочет заниматься тем, что ей не интересно. А интересны ей только музыка и компьютер. У нее есть электрогитара и синтезатор. Она играет и пишет музыку. Правда, совершенно самостоятельно, т. к. средств для ее профессионального обучения у меня нет. И в компьютере она неплохо разбирается, создает сайты и т. д. Вообще девочка очень общительна, дружна с ребятами. Но в школе занимается... нездорово. Причины разные, есть и моя вина, ее неусидчивость, но в том числе все-таки "не повезло с учителями". Вот правда в этом году начала изучать химию, и по-моему, ей нравится (пока). . Что касается математики... то, как Вы верно выразились, "ни в какую не хочет ". Я пробовала перевести ее в другую школу, но с такими оценками не взяли... Поэтому-то я не знаю, как быть дальше...
Я тоже математику терпеть не могла и училась по ней плохо, особенно в начальных классах. В средних и старших тоже было не очень, но я уже научилась относится спокойнее к математическим наукам.
Надо учитывать, что способности разные у людей уже с детства. Если у ребёнка с математикой плохо, то в чём-то другом его сильная сторона. Например, я с детства хорошо запоминала и рассказывала стихи, сочинения всегда писала на "отлично" и могла составить сценарий к любому празднику.
Если хотите помочь ребёнку, то занимайтесь с ним сами или нанимайте репетитора. Обращайте внимание на сильные стороны ребёнка. Любому ребёнку важно чувствовать себя в чём-то уверенным.
Неспособных людей не бывает.
Помогайте. Садитесь вместе с ней и разбирайте тему. Благо, сейчас в достатке и учебников, и пособий, и интернет под рукой. Наймите репетитора, в конце концов.
А дочке объясните, что в жизни не всегда приходится заниматься только тем, что нравится, но нужно учиться преодолевать трудности. В конце концов, школьный курс математики не настолько сложен, чтобы невозможно было усвоить его хотя бы на удовлетворительную оценку.
есть слово надо.... надо домучить....
Надежда Жукова
Баянслу Курмашева мучить не надо, математику в начальных классах надо учить
Надежда Жукова про начальные классы сдесь ни сказанно ни слова....
У нас до второго года не доходило, но все со скрипом. Садимся и разбираем вместе. Чертим рисунки, чертежи и тд, перешли в 5 класс.
Anastasia Antonets
в наших слабостях - наша сила.... просто надо переступить определённый порог. .
не ругать его.. ни в коем случае! ! заниматься или нанимать репетитора
Эллфида Тт
ни в коем случае не пробуйте сами доверьте это очень граматному репетитору
Ангелина Баженова На очень грамотного денег нет:)))
Добрый день!

Я учусь на 6 курсе технического ВУЗа и уже 5 лет готовлю школьников к ЕГЭ и ГИА. В моей практике был один случай, когда ребенок моих знакомых просто "забивал" на математику, родители долго водили к нему дорогих репетиторов, но он просто их игнорировал. Они попросили меня "хоть иногда помогать ему с домашней работой" (естественно, бесплатно, по дружбе) . Ну мы и начали с ним по вечерам переписываться (я тогда на 4 курсе была, свободного времени уже хватало) по аське, потом по скайпу иногда созванивались, чтобы я объяснила трудные вещи. Я показывала ему красивые презентации по разным темам, просила составить для меня задачи, которые бы я не решила, ну и в какой-то момент он втянулся.
Я, конечно, не знаю даже в каком классе ваш ребенок, но если он уже в старших классах, то, может, вам стоит попробовать найти среди своих знакомых такого человека.
Удачи!
Ангелина Баженова Спасибо Вам за рассказ. Мой ребенок перешел в 8-й класс. Таких знакомых в нашем окружении нет, к сожалению, хотя вся надежда как раз на такого человека. Скажите, а нельзя обратиться именно к Вам?