Воспитание детей

ребенок совершенно не слушается, помогите, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Наверно балуете ребенка больше чем надо.
Нелли Ткач
Лучший ответ
Смотря что вы от нее ожидаете. О какой реакции идет речь, в чем по-вашему она должна вас слушаться?
Действительно ли она вообще никогда ни с чем не соглашается? Или речь идет о каких-то отдельных случаях. .

Это я к тому, что в 2 года (как и в любом другом возрасте) ребенок и не должен беспрекословно подчинятся всем вашим распоряжениеям и принимать на "ура" все идеи и предложения. С другой стороны, в этом возрасте он уже понимает некоторые ограничения и способен к "послушанию"..

Проблемы обычно связаны с ошибками в взаимодействии с ребенком и корректируются терапией родителей. Т. е. это отражение нерешенных проблем родителей, в первую очередь маминых, а не какие-то "дефекты" ребенка.
В 2года-у ребёнка очередной возрастной период, он выясняет для себя пределы допустимого.
Чтобы было легче: НЕТ-должно оставаться-НЕТ, несмотря на капризы, лаского, но настойчиво пытаемся добиваться послушания. Не должно быть много запретов, а за послушание и хорошие порывы дочери-обязательно похвалите
(требования отца и матери к ребёнку-должны быть согласованы и одинаковы, если отец сказал так-маме обязательно нужно поддержать просьбу отца к дочери, даже если он неправ, и наоборот (все противоречия родителей на счёт воспитания-не должны высказываться при ребёнке-т. е. поддерживайте авторитет родителя др. в друге)
Klow L
стоять на своем, кризис возрастной какой-нибудь у ребенка.
Танюшка Амор
В 2 года все дети начинают так проявлять характер, я вот тоже готовлюсь к тому, что по заднице буду бить тока так! Но любовью и заботой ребенок обделен не будет
Мм Хорошо
возраст?
Калеева Алла
Такая же фигня. Гиперчувствительность невролог написал. Я не верю, сейчас дети почти все такие.
Aidana Askar
Воспитывать надо ребёнка без лишнего сюсюканья и баловства. Не выполнять все её капризы, делать только так как вам надо ( Вы родители и должны быть авторитетом для дочки) , а не так как ребёнку "приспичило".
***леночка ***
так все размыто и неоднозначно...
Анюта Рядова
Моей 1 и 11 месяцев. Ну 2 года считай) Истерит только так. Дома спасаюсь фразой "ну поори-поори! ". На улице просто умолкаю. Да, ловлю осуждающие взгляды, мол ребёнок бьётся в истерике а она молчит стоит.... Но игнорирую. Характер своего ребёнка дороже. Ломать надо, пока ещё "ломается". А то лет в 10 Вас на *уй пошлют (
Даша Зайка
и мне возраст интересен!
Лера Шкандина
Воспитывать с отцом
Aigirim Bilyalova
ЛЮБИТЬ не пробовали?
просто настойчиво требовать следовать Вашим правилам, но считаться и с его законными детскими требованиями, которые ему мы, Взрослые, должны исполнять в силу родительского Долга.
дайте ребёнку детства! у тебя все наказания ещё впереди!!!!
я стараюсь не обращать внимание когда у нее истерика, так она быстрее успокаивается. в этом возрасте у них происходит становление личности, так что это пройдет
Инна Шталь
Битое стекло, розкаленные угли, плеть, розги и т. д. вот неполный список домашних воспитательных пренадлежностей )))))
Но, а если серезно то угол или хорошенько отшлепать некогда невредит, а в запушеных случаях и то и другое вместе. То что говорят мол это насилие над ребенком то все туфта, эсли непоказать что ты главная и твое слово закон то никакой дисцеплины небудет. Только эсли наказываете то никакой пощади через 2 минуты, неведитесь на истерики и сопли иначе проку никакого, как минимум 20-30 минут угла.
что значит совершенно не слушается? а какие требования у вас к ней?
в два года у многих деток очередной "кризис" взросления, проверка на прочность родителей и выяснения рамок допустимого :)
это все только временно НО надо правильно себя вести:
- "НЕТ" должно оставаться "нет" при любых раскладах и нужно не просто запрещать а объяснять причину запрета
- требования должны соответствовать возрасту
- родители сами должны всегда выполнять то что обещают ребенку
- нельзя спорить при ребенке, выяснять отношения
- как уже говорилось запреты должны быть одинаковы что у папа что у мамы
- истерики и крики надо либо игнорировать либо останавливаться переносом внимания на что-то интересное и мирное
- побольше хвалить за хорошие поступки и послушание. Акцентировать внимание на всем хорошем постоянно.
- нельзя давать оценок личности ребенку "ты плохая", "ты непослушная" и так далее, заменяйте подобные установки чем-то вроде "ты делаешь вид что не слышала меня, мне это неприятно. Давай еще раз попробуем сделать все правильно", "я знаю что ты у меня умничка, и ты знаешь что этого делать нельзя потомучто.... "
- не угрожайте ребенку "если ты не слушаешь меня то я.... ", результат потом будет плачевный. Ребенок тоже будет ставить вам условия.
- следите побольше за своим поведением, реакцией на просьбы ребенка. Всегда ли вы ведете себя достойно и сдержанно? всегда с первого раза слышите своего ребенка????
Книга Ю. Гиппенрейтер «Общаться с ребёнком. Как?»
Swetlana Semenihina
лет ребенку сколько?
Inna ...