Воспитание детей
Как вы выходите из положения когда ваш ребёнок не хочет мыться?
Я обычно начинала читать стихи А. Барто "Девочка чумазая". Ребенок начинал хохотать и постепенно соглашался не становиться "девочкой чумазой"
у нас это не обсуждается - мыться нао каждый день, разрешаю на выбор ванну или душ. папа придумал сказку про микробов, которых надо смывать, а то они покусают, пока помогает. Один раз мне было лень ее мыть хотела отправить ее спать так, она сама пришла в ванную, сказала, что надо мыться. А с волосами - проблема, мою раз в 2 недели силком и с истерикой
Если мальчик купите кораблики, солдатиков - морской бой, и для начала помогите ему начать эту игру. Если девочка, дайте ей куклу, пусть вроде бы она мама, а кукла ее дочь и ее (куклу) нужно срочно искупать, а то она грязная. В общем сделайте игру и ребенка подключайте.
Ага, не хочет... весь день таскается в ванну и стонет... что водички нет...
Если не хочет полностью мыться, то мою местами :)
Быстро под душ и все.
Есть куча всяких средств для мытья, пенка, соль, шампунь, все это с героями из мультиков, те же смешарики, всякие шарики для ванн (масло) , и еще есть крема, которыми можно рисовать на теле, со всем этим арсеналом ребенок с удовольствие купается и час и более!! !
Только не надо силой, тогда ребенок точно никогда не полюбит купание!!!
Я сразу привожу пример из стихотворения "МойДодыр"! Что типа убежит одеяло, подушка, ну и все игрушки соответственно!
Если ребенок еще маленький, то в ванной пускали корабликов, утят, водолазов и т. п.. Делали шторм, штиль, ветер... И в следующий раз- в ванную с удовольствием!!!!
Можно испачкать пузо чем-нить. ;))
да блин, объясните ребенку элементарные правила гигиены. что значит не хочет купаться? а вы не хотите давать ему кушать, укладывать в постель.
Откуда такой интерес к пдробностям у неимеющего детей?