Воспитание детей
Подскажите способы, как малыш может помочь маме.
Прочитала, что когда малыш становится уже более "сознательным" хорошо бы каждый день придумывать варианты того, как он мог бы помочь маме и папе - и ему интересно и развитие, и маме с папой веселее. Что бы еще придумать? Доче 11 месяцев - кнопки стиральной машины и в лифте уже изучены, упавшее поднимаем, в шкаф иногда что-нибудь складываем...
мы в 10 мес нажимаем кнопку в лифте, влажной салфеткой протираем стол в зоне досягаемости, игрушки с пола понимаем и кладем в коробку (правда потом опять раскидываем)) ) еще свет в комнате включаем вместе, больше пока ничего не придумали
Наталья Полищук
а вам не кажется, что кнопка в лифте, в плане гигеены, не очень хороший вариант для развития малыша?
У меня одежду в корзину складывает, пол типа пылесосит, типа моет. :)
Сегодня встал раньше меня. Вытащил горшок. НЕ знаю, что он с ним делал, после того как покакал, но все содержимое оказалось на ковре. Просыпаюсь - что-то болтает, пыхтит. Смотрю, он у меня колготками пол вытирает, сам испачкал - сам убрал. Все сооветсвенно было старательно растерто по ковру. Руки, до локтей.. .
Вот такой мамин помощник.
Можно разрешать "наводить порядок" на кухне (моим нравилось маленькие кастрюли слаживать в большие- гремели жутко)
Ну как вариант, дать ножницы и пускай режет укроп в салат
Виктория Свиркова
в 11 мес ножницы???
А не рановато???? Игрушки складывать...
я дочке просто всегда говорю не собери игрушки, открой дверь, отнеси тарелкку, а Лиза помоги мне пожалуйста открыть дверь, поможешь маме посуду помыть? тарелочки поносишь на стол, или давай вместе пропылесосим? я беру пылесос а дочка большую детску. лопату и ходит пылесосит повторяя за мной, или когда я пыль протираю даю ей тряпку, поможешь мне убраться? ну и все в таком духе. Всегда говорю пожалуйста и спасибо. И в виде просьбы.
многие перечисленные варианты мы используем и еще один, сын мне помогает вешать белье.. . правда веревка почему то он думает это порог, или что порог это веревка )))
покормить маму, сготовить вместе, подмести, протереть, покормить животных.
в игровой форме собираем свои игрушки по дому, ну это когда подрастет малыш.
Эльвира Мукатанова
и чем больше соберет и сложит в определенное место-там приз какой-то.особенно если малишей двое,соседский ребенок в гостях например.
Вариантов много. Главное создать атмосферу, что ребенок делает что-то очень важное. Пусть даже размазывает грязь по полу. Главное пока стимул помочь.
Даша (Такая Как Есть)
Согласна с Вами, но пока именно для нашего возраста не хватает идей :)
Помыть посуду, помочь с сумками, подмести например.