Воспитание детей

До какого возраста нужно и этично кормить ребенка грудью? (+)

Я для себя решила кормить грудью и настроилась на это серьезно. В литературе прочитала, что и после введения прикорма в 4 месяца ребенка продолжают кормить грудным молоком. И что грудное молоко должно быть в рационе ребенка до 1.5 -2 лет. Вот тут то я и задумалась....у меня племяннику год и два месяца и он уже большой мальчишка, его и на руки то брать уже тяжело (и весит много и длинный) у него уже зубки, он уже все понимает, говорит и запоминает. И давать такому взрослому мальчику грудь??? как то это не этично что ли...или я слишком замороченная....А может ему надо молоко в бутылочку сцеживать и так кормить? (сам племянник на ИВ с 3 мес. и в год о молоке уже забыл, он ел уже и шашлык и сыр и колбасу) Муж мой тоже удивлен и говорит, что в 1.5 года ребенку грудь показывать не этично. А как было у вас? Как вы думаете этично ли кормить до 1.5 года?
Oksana Tomchilaeva
Этично или не этично это придумали извращенный ум современного человека. Кормление грудью это НОРМАЛЬНОЕ и ЕСТЕСТВЕННОЕ явление. Ничего ни этичного здесь быть не может. это НОРМАЛЬНО. Кормите сколько будет нужно. После года можно уже устанавливать определенные правила, не кормить на улице, в общественных местах, а дома всегда этично. Или кто-то думает что полуторагодовалый малыш воспринимает мамину грудь в качестве сексуального объекта? насмешили.)))) ) Для ребенка мама это мама.
Оля Варяницына
Лучший ответ
До 6 месяцев - ОБЯЗАТЕЛЬНО!
До 1 года - желательно.
я не думала, я кормила.
не было у меня тогда инета, не в курсе я была всех заморочек.
делала все по наитию
Что значит этично, не этично?? ?
Раньше до 3 лет кормили.. .
Лучшее что ты можешь дать ребенку - это материнское молоко..
Ирина Уразлина
Ира Бальтекенова "Раньше до 3 лет кормили" - это когда и кто??
До 1 года кормить надо обязательно, до полутора - желательно. Что бы не считали по этому поводу, факт остается фактом - дети на грудном вскормливании до полутора лет ( и до 2-х) - более здоровые и более спокойные. Контакт с матерью дает чувство защищенности и покоя. Если до 1 года - это иммунитет, то после - релаксант. Что касается " неэтичности" - то, ИМХО, это полная чушь! А сам факт появления ребенка из такого места - этичен, если уж на то пошло?
Oksana Tomchilaeva Ну когда он появляется и до 6 месяцев он ничего не понимает и не осознает. А в год он уже разговаривает во всю.
До года не больше.
Во первых до 6 мес ребенок берет все полезное что припас мамин организм потом только анти тела и начинает сосать из мамы все уже ЕЕ витамины, отсюда и лысеют и ногти выпадают и куча всякого происходит.
А дальше ребенок уже будет все слишком хорошо понимать будет трудно оторвать от груди
до полутора ничего постыдного не вижу.
Колбаса и шашлык - не особо полезно для годовалого ребенка
Настя Рязанова
Oksana Tomchilaeva Я боюсь что не только не полезно....говорила родителям племянника что кормят они его не совсем правильно. Но это их ребенок и они воспитывают как считают нужным...
Большинство здравомыслящих педиатров рекомендуют кормить до 2 лет. Ничего не этичного в кормлении после 1-1,5 я не вижу. Физиологичнее и легче (и для мамы и для малыша) отлучение происходит после 1,5 лет, именно в этом возрасте у женщины происходит инволюция лактации.
Вот по мне вся это байда о полезности грудного молока выдумана, до 1-1,5 согласна, не более. Никогда до 3 лет не кормили, это современные заморочки. Сами подумайте, в дореволюционной России на женщине весь дом и куча детей, когда ей до 3 лет кормить? Моя мать на работу вышла мне 9 мес было, это наше недавнее советское прошлое. Лучшее что я могу дать ребенку, это свою любовь и заботу, которая не измеряется литрами выдоенного молока.
До 1,5 лет лучше покормить.
А этично-не этично - это уже ИМХО бред.
для ребёнка это не та "грудь" о которой думает Ваш муж.... и которую мужчинам показывать неэтично. она для него маааама))) )
я кормила до 2-х.
я ровно до двух кормила.. . ничего не этичного в этом нет. Просто как только перестала кормить в этот же месяц - БАХ и опять.. . мы в ожидании
Alexandra Lovas
Oksana Tomchilaeva Поздравляю!!!=) Я бы тоже так хотела!
Сейчас грудному вскармливанию уделяют много внимания, и это правильно! Кормить ребенка до 6 мес. - крайне необхдимо, до 12 месяцев- необходимо, т. к. пищеварительная система грудничка лучше всего приспособлена к усваиванию материнского молока, которое выгодно отличается от коровьего. козьего, прежде всего присутствием антител, естественной защиты от заболеваний. Кроме того важен психо-эмоциональный контакт матери и младенца во время кормления грудью. Вы не просто насыщаете ребенка, вы делаете его счастливым! Почему не целесообразно кормить ребенка грудью после 1-1,5 лет? Ребенок получает все . что ему нужно из обычных продуктов, и грудное молоко уже не отвечает запросам растущего организма ребенка. Пищеварительная, имунная системы уже приспособлены к этому периоду развития. Они самодостаточны. Если затянуть грудное вскармливание, то ребенку будет труднее избавиться от "вредной привычки ", кроме того растут зубки, формируется прикус. Чем грозит матери затянувшееся вскармливание? За выработку молока отвечает гормон гипофиза ПРОЛАКТИН, при его избытке наступает гормональный дисбаланс, ведущий к угнетению выработки ЭСТРОГЕНОВ, женских половых гормонов, что проявляется в снижении либидо, в крайних случаях- выпадение волос на лобке, атрофии гормонзависмого эпителия, образующего слизистую выстилку половых путей женщины. Дорогие мамы, вы нужны не только своему малышу, но и мужу тоже!
считаю, что от 1 до 1,5 отучить следует!
до 1 года