Воспитание детей

достойна-ли осуждения мать, не желающая кормить ребенка грудью?

Стоп-стоп! Не кидайтесь сразу отвечать. Давайте без эмоций, а включим рациональную часть мозга. О пользе ГВ все начитаны и все в курсе. Но вот бывают ситуации, когда женщина по каким-либо причинам ПРОСТО НЕ ХОЧЕТ КОРМИТЬ ГРУДЬЮ. В определенной степени это эгоизм конечно, и общество ее "заклюёт"... Но. Что будет полезнее для ребенка: уравновешенная и спокойная мама, кормящая его смесью из бутылки или мама, предлагающая ему грудь через силу и испытывающая негативные эмоции по этому поводу. Ведь все мы знаем, как малыши чуствуют мамино эмоцональное состояние. Ведь мама разве станет плохой ТОЛЬКО потому, что не дает ему (ребенку) грудь? Вот теперь попробуйте ответить на мой вопрос с точки зрения, что каждая мать имеет право выбирать. Примечание: вопрос не про меня. Просто навеяно обсуждением с одного форума.
Осуждение, по-моему, вещь вообще довольно неблагодарная. Как ни банально это звучит, но.. . "не судите, да не судимы будете". Кормить или не кормить ребёнка - это личное дело каждой мамы. Я не понимаю, когда с пеной у рта доказывают пользу грудного молока, упираясь в то, что ребёнок не будет аллергиком и тут же на моих глазах растёт ребёнок. который покрыт корочкой от аллергии, а мама его до полутора лет от груди не отнимала. Я видела ребёнка, у мамы которого вооще не было молока, ну вот как пропало день на 4 или 5-й, так и не смогла больше расцедиться! И ничего, вырос малыш, крепенький и здоровенький.
Я дочку кормила до месяца. Признаюсь, и процесс кормления мне показался совсем неудобным, и грудь жалко было - дочка в любом случае выкормится, и на смеси тоже, а вот "уши спаниэля" до пупка потом на всю жизнь останутся! Ознакомилась с литературой и поняла, что большого вреда я смесью дочери не нанесу и перевела на бутылочку, хотя такого понаслушалась от окружающих, мамадарагая.
Кому-то вообще кормление нравится только из-за того, что ночью проблем с кормлением никаких: "Сунула сиську, ребёнок сосёт, я сплю", а кому-то проще, когда ребёнок за 5 минут бутылочку усосал и бай, тогда как с грудью минут 40, а то и на час. Короче, по-моему это всё сугубо индивидуально и осуждение в данном вопросе вещь совершенно бессмысленная :)
Ирина Самсонова
Лучший ответ
если женщина лишает ребёнка кормления грудью ради сисек или ещё чего, то грош ей цена как матери
Лариса Полищук
Я никого не осуждаю! Собственный опыт по причине отсутствия молока-мало того, что в смесях не все полезные компоненты, плюс надо поить водичкой. Намешать, остудить, мытье и стериллизация бутылок и сосок. Ночью заорал-сунул грудь и спите дальше, а я ночами носилась с чайником и бутылками. Выбор Ваш. Но, в моем случае о спокойствии мамы говорить и не приходилось, я ВООБЩЕ не высыпалась, ходила как зомби.
Мария Иванов
У меня есть подруга которая родив сразу же перевязала грудь, ребенок рос на смесях. Я её не осуждаю - это её ЛИЧНОЕ дело. ттт ребенок растет здоровым
Нина Логунова
Наше общество довольно странное. Люди на улице могут пройти мимо, видя как убивают человека, мол не мое это дело и в тоже время очень многие с удовольствием влезут в чужую семью с кучей "дельных" советов, как кормить ребенка, как спать с мужем. Если мать не считает нужным кормить ребенка грудью, значит она права и это только ее выбор.
Виктория Аверина А о ребенке подумали? Почему его лишили права выбора? Он тоже человек!!! И этот выбор должна сделать не только одна мама но ее ребенок. Она может сделать выбор одеть это платье или нет, а о том кормить или нет ТОЛЬКО ОНА выбор сделать уже не может.
Карлыгаш Нурканова Она его что, совсем не кормит? Покушает смесь и все будет хорошо и не нужно из женщины делать ТОЛЬКО молокозавод если она родила. Миллионы детей выросли на смесях и со здоровьем у них все нормально.
Виктория Аверина Миллионы детей выросли вообще без родителей... Своему ребенку я хочу дать самое лучшее, а самое лучшее это материнское молоко, какими бы хорошими не были смеси они во много раз хуже молока, это уже давно доказано
А я вот такая зараза, и никогда этого не пойму, эгоистка мало сказано, глупая, неразумная, не догулявшая свое, молодая, неопытная... да все что угодно, лично знаю такую... и никогда мне этого не понять, осуждаю очень. И пусть меня закидают тапками...
Даже развернутый ответ писать не пришлось... ) Вы сами всё верно написали в пояснении.
Здравомыслящие люди не будут осуждать чужие сугубо личные дела, а стаду лишь бы поосуждать.
Если она не испытывает положительных эмоций от кормления ребенка... а это самая тесная наша связь с ребёнком в первые месяцы его жизни... это уже достойно осуждения... Даже как-то странно.
Нина Павлова
все равно, ребенок должен получать материн молоко
я не кормила обеих дочек. со старшей сцеживалась правда до 3 месяцев. . но она без энтузиазма к моему молоку относилась. по мне. . лучше качественная смесь, чем синюшное молоко.
Виктория Аверина Увы, научно доказано, что лучше синюшное молоко, чем смесь)))
Знаю таких мам, которые откзались от кормления грудью из-за того, чтобы потом грудь не обвисла. Увы, с годами она все равно у них обвисла. А осуждать - мне как то без разницы что делает каждая мама со своим ребенком, пока это не касается моих детей: -)
Я не однозначно отношусь, я за ГВ, но моя сестра не кормила грудью, перевела на смеси, сестру любить я не перестала. Тут писали, что это выбор мамы, типа она сама решает!!!! А почему ребенку не дали право выбора???? Почему мама думает только о себе?? ? Теперь она не может думать исключительно о себе, она должна думать за ДВОИХ.
Это ее личное дело, и ее ребенок, я лично не осуждаю таких женщин,
Олеся К
у каждого своё отношение к жизни. Вы сами всё правильно делаете? Кого осуждать начнём.?
Никто и не собирался осуждать. Это личное дело каждой мамочки, как кормить. Конечно, если её беспокоит исключительно красота груди, то это как минимум очень эгоистично, а если есть другие проблемы, то пусть кормит смесями.
да какое общество? какие советы? кто их сейчас слушает. артистки и всякие балерины спрашивают разве совета? конечно грудное вскармливание хорошо при наличии молока. но есть в этой жизни много но. пусть поступают как хотят.
Даже животные иногда выкармливают чужое потомство. Не хочет кормить грудью-это что-то... Я испытывала такое наслаждение от этого процесса, что вспоминаю до сих пор ту эйфорию. Кормление грудью-это таинство, счастье. Я кормила до 1,3 и доченьку (21год) и сынульку (9 лет).
Мать которая сознательно лишает малыша грудного молока не вызывает у меня положительных эмоций.
Ольга Волкова
Ребенок сам отказывается от материнского молока, если оно ему не нравится. У моей сестры так было - молока полно, а ребенок его не хотел пить.
она идет против природы, в этом уже есть что-то зловещее, что определенно скажется на развитии ребенка. а женщины НЕ ХОТЯЩИЕ ПРОСТО ТАК кормить грудью, зачем тогда вообще рожали? для галочки чтоль? вот это мне непонятно
Ксения Шпак
Марзия Мадигулова а разве одно только наличие грудного вскармливания автоматически делает женщину хорошей матерью? Сколько я знаю нелицеприятных примеров на фоне полноценного ГВ....Жутко.
Такая мать не плохая, и, конечно же, несомненно, любая мать имеет право выбора. Но, всё же, если задуматься, быть хорошей матерью - это значит быть самоотверженной, не эгоистичной и просто-напросто дарить своему ребенку счастье, здоровье. А как же сокращения матки после родов? Когда грудью кормишь, матка быстрее сокращается. И потом, дальше - больше. Грудь предназначена, в первую очередь для вскармливания своего потомства) ) Если этого не делать, то будут привязываться всякие мастопатии, много болячек, в общем.

Но, решать маме. И никто не вправе ее осуждать. Это не преступление и законом не карается...
смама ама должна решать, главное, чтобы ребенок с мамой составляли гармоничный дуэт.. . а все, что мешает гармонии, надо исключить...
Друзья! Я внимательно прочитал ваши ответы. Теперь позвольте высказать свое мужское мнение.
1. Бывают случаи, когда мама переболела каким - то серьезным заболеванием, соответстсвенно, мама не хочет заразить ребенка.
2. Возможно, у мамы не хватает ГМ, поэтому она кормит ребенка искусственно.
A_
Alessia _
Наталья Филимонова эти проблемы не обсуждаются и не осуждаются...здесь говорят, о том, когда мама просто не хочет кормить малыша, но может(хочет чтобы грудь была красивой, просто не хочет, потому как удобно, бутылку сунул и все, просто негатив к кормлению груди)..а насчет когда не хватает, не надо сразу кидаться смесь покупать, надо сначала попробовать его увеличить, а уж если не получается то тогда да!
извините, а за что ту вообще осуждать человека если есть альтернатива не уступающая грудному вскармливанию? за то что он сделал не так как вы?
Kamilla Umbetova
Наталья Филимонова смеси всегда уступают грудному вскармливанию..даже в рекламе смесей есть фраза о том, что до года для детей лучше всего молоко матери.Неужели химия лучше натурального?!Мир что перевернулся пока я спала?!
Шикарное Постельное Белье Согласна, смесь это не равноценная альтернатива. И она то как раз сильно уступает маминому молоку.