Я не считала. А у знакомой на родительском собрании столько было предложений о дополнительных платных услугах (но без квитанций) , от которых нельзя отказаться.. . тысяч на 5-6 в месяц получилось.
Можно, конечно, не ходить на эти кружки и доп. занятия. Только потом сами виноваты, что успеваемость слабая. Ну или можно репетитора нанять)) ) Цена вопроса, наверное, чуть ниже.
Воспитание детей
А сколько стоит вам обучение ребенка в школе на добровольных началах?
Мы платим за питание и доп. занятия. Плюс ещё какие то поборы регулярные на то, на сё. За занятия рублей 400 в месяц выходит, за питание - около 2000, ну и в фонд класса - по 500 р. два раза в год.
Ничего не стоит. Потому как ни на какие кружки сын не ходит. А платных доп. занятий у нас нет.
Ничего не стоит.... старший закончил в этом году 9 класс, все дополнительные занятия были обязательными, особенно те, по которым сдавались экзамены, и все бесплатные.... сейчас младший пошёл в 9 класс и тоже никакой речи о платных занятиях... Всё бесплатно!
А вообще, наших детей бесплатно не заставишь учится, а уж за деньги на такие занятия вообще никто ходить не будет!
А что касается кружков, то в нашей школе они тоже бесплатны (есть худ. гимнастика, каратэ, шахматы, гитара...)... Но мои на них не ходили, так как после общеобразовательной школы ходят в спортивную по плаванию.. .
В нашей школе, мы платим за другое (ремонт класса, телевизор в класс, видак....) , но это не каждый год...
мне на своего ребенка денег не жалко (в пределах разумного, конечно, в фонд класса, на ремонт, на учебники) . Сама была и учителем, и воспитателем и директором школы, и про финансирование образовательных учреждений в курсе!