Воспитание детей

Контроль за детьми обязателен?Или с 15-ти лет уже самостоятельные?

Lada Kim
ВОт как раз лет с 13-15 и нцжен самый контроль! В таком возрасте много чего охото, а думать еще нечем. Только контроль должен быть скорее в виде советов, предупреждений, дружественной обстановки. Чтобы вы вроде бы как просто советовали, но оставляли выбор за ребенком. В таком случае он еще и быстрее самостоятельным станет. А жесткие меры вызывают лишь рекцию отторжения и принципа "назло". Или низкую самооценку в будущем и/или псих. расстройства.
Галина Матвеева
Лучший ответ
Самостоятельные- да! Но, помните, у них трудный подростковый возраст и лучше все же наблюдайте со стороны и осторожно давайте умные советы.
15 лет - самый контроль
Наталия Бокова
С 15 до 19/20 лет как раз самый переходной возраст, очень важно стать другом для ребенка, которому доверяют, так Вы сможете помочь ему в становлении личности и правильного выбора, контроль нужен, но он должен быть ненавязчивый, без нудных расспросов и советов, для родителей это сложное время, постарайтесь найти подход, многое также зависит от сложившегося характера ребенка
Елена Li
За некоторыми и до 30 присмотр нужен....
На счёт самостоятельный, это понятие растежимое. В моём понимании сыну мы предоставили самостоятельность в 7 лет, как он пошёл в первый класс. А всё остальное на доверии, т. е. между мною и сыном доверительные отношения и он мне всё рассказывает, а вот контроль - это недоверие между родителями и детьми. Все отношения начинаются с рождения ребёнка.
я с 14 одна жила. соответственно была самостоятельная
контроль нужен всегда, важна его незаметность...
Мне кажется, в 15 лучше не контролировать, а напрявлять. Только не заметно.