Воспитание детей

Подскажите , как разговаривать с 13 летним подростком , чтобы он не воспринимал это как ворчание ?

Yuliya Lugovskaya
Найдите книгу Роберта и Джил Баярд, называется - Ваш беспокойный подросток. Книга - потрясающая, там очень много полезной информации, но еще больше хороших, жизненных советов - и как разговаривать, и как себя вести в различных ситуациях, и что самое главное - все это не из "американской жизни", а применительно к нашей российской действительности. Кстати - эту книгу очень легко найти в инете. Удачи, и терпения:)
Ирина Прощай
Лучший ответ
Yuliya Lugovskaya Спасибо большое ! Воспользуюсь вашим советом 1 Не хочется быть в его глазах ворчащеё мамой .
тупо наорать... уже же не ворчание))
Ольга Огаркова
Yuliya Lugovskaya Закрывает уши руками .
Человек, способный поставить себя на место
другого, способный понять его образ мышления, может не беспокоиться o том,
какое будущее его ожидает.. .
http://lib.ru/KARNEGY/karnegi1.txt - это Вам поможет
Yuliya Lugovskaya Спасибо , но только не Карнеги !
Как с другом, с юморком
Yuliya Lugovskaya Это лучший вариант из тех , что я пробовала , но это , как мне кажется , выходит за рамки общения мамы с сыном . Не с моей стороны . Он начинает вести себя , как будто он мой папа .
с юмором, но не высмеивать его.
у меня мама вот всю жизнь ворчит. в моём понимании - постоянно негативит. ей всё не нравится!
ну и из лекций по психологии, как говорить с подростком, представьте такую ситуацию: ребёнок вам рассказывает, что сегодня с друзьями они были на свалке. два варианта, как говорит мама. неправильный вариант: какой ужас! что там может быть интересного? ! никогда больше туда не ходи! правильный вариант: на свалке? как интересно! и как там???
Yuliya Lugovskaya Мда ! Я понимаю , что я , и правда , старовата стала , чтобы понимать его ...
В качестве прелюдии сказать "Все нормально, чувак. Я лишь хочу немного потрепать твои нервы! "
Yuliya Lugovskaya Спасибо за ответ . Мне кажется , что он пытается расширить свои границы , с папой у него это не проходит , поэтому он на мне эксперементирует .
станьте таким же подростком, узнайте его интересы, не пытайтесь учить и говорить об ошибках подростка, это переходный период, пусть сам проходит через свои ошибки.