Воспитание детей

Как разговаривать с 13-ти летней хамкой дочкой?

Ни по хорошему не понимает ни по плохому. Некоторые советуют разговаривай с ней так же-поймет! А мне кажется из этого ни чего хорошего не выйдет.Как то по другому надо.А как? Может есть у кого опыт в таких случаях?
Вежливыми и исключительно литературными словами можно ранить гораздо больнее, чем самым неприкрытым хамством.... Когда младшая дочь пробовала мне хамить в свое время, я просто начинала ее игнорировать, объявляла своеобразный бойкот. И не отзывалась ни на какие просьбы (даже про еду!) , если они были сказаны в нелицеприятной форме или хамским тоном. Больше хамить мне дитё не пробует))) ) (Для примера "Мне жрать в этом доме дадут? " - молчание- "Мам, че есть похавать? " - молчание - "Мам, ты че, оглохла? " - молчание - дочь задумалась.. . "Мам, я голодная, что есть покушать? " - вот теперь я обращаю на нее внимание.)))))
Елена Павлова
Лучший ответ
Анюта Теребенина Я себе не представляю, чтобы моя дочка в принципе попыталась ТАК со мной разговаривать....
НО!!!!Если бы ситуация развивалась так, как вы описываете, то с упрямством моей дочери финал был бы совсем другим - она бы просто МОЛЧА ушла к себе в комнату, или так же молча разогрела бы себе сама...
Но она даже не пыталась...
А вы попробуйте так же. Вы же не пробовали, а уже выводы делаете.
Ксюша Астахова
Аружан Шуренова Пробовала. Но у меня еще маленький сын есть он на все это смотрит.
Могу предложить Вам книжку почитать, называется "Ваш беспокойный подросток". Там как раз про все это и написано. Если хотите, книгу могу скинуть на электронку.
Хамить в ответ?? ?
Простите, но вместо того, чтобы учить ее "как надо раговаривать" вам предлагают ОПУСТИТЬСЯ ДО ЕЕ УРОВНЯ???? Я в шоке!!! !
Трудно говорить о чем бы то ни было, совсем не зная ни маму, ни девочку.. . Но совет первый :
1. УСПОКОИТЬСЯ!!! !
2. ПРИНЯТЬ, что ребенок - вырос. Позвольте ей самому ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ И НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ этих решений.
3. Прежде чем что-то сказать или сделать, поставить на место ребенка СЕБЯ. Например, вы говорите ребенку - какой у тебя в шкафу бардак!!!! А теперь представьте - приходит ВАША МАМА, заглядывает к ВАМ в шкаф и произносит эти же слова.... или у вас везде - идеально???? Свои ощущения - представили?? ? Зачем же подвергать такому же унижению ребенка???? Ну и т. д. и т. п.
4. Срочно прочесть книгу "Ваш беспокойный подросток" , которую рекомендует Загадка.
5. Понаблюдайте, что именно вызывает у нее негативную реакцию, какие имено ВАШИ слова и ситуации.. .
Говоря "ребенок", я не ошиблась - ведь это они только ростом вымахали. а взрослыми еще не стали.. .
Подростковый возраст тоже - пройдет.. . правда, не сразу... .
Терпения, любви, мудрости!!! !
Кстати, есть смысл прочесть книгу "Общаться с ребенком. Как? ". (тоже могу выслать) . Приемы, описанные в ней, не только с детьми, но и со взрослыми работают.. .
И еще - это повод подумать, что вы сделали для того, чтобы у вас была 13-летняя хамка дочь!!! !
Еще раз - терпения!!!!
Аружан Шуренова Если не трудно пришлите.Спасибо
поставте на дистанцию и по взрослому! проходили! хотите по взрослому будь по вашему, говно вопрос!
Ирина Данилюк
Аружан Шуренова она еще грубей станет да и дров наломает.А мне разбирать
Пороть нужно. Детей обязательно нужно пороть. И мальчиков, и девочек. Детей нужно пороть розгами, нещадно, как Сидорову козу. Ведь как гласит народная мудрость: Если любишь ребёнка -- не жалей ему розог. А кто жалеет ребёнка -- тот губит его.
Причём, крайне желательно, чтобы дети сами готовили розги для своей порки: Это значительно усиливает воспитательный эффект. А после порки детей обязательно нужно ставить голыми коленями на горох, чтобы дети сами как следует всё обдумали, прочувствовали, осмыслили и осознали.
В качестве вспомогательного средства можно использовать дыбу.
Аружан Шуренова Великолепно !!!Вас тоже так воспитывали?!!!
это возрастное - пройдёт.
Татьяна Юрина
Зря не слушаете советов, говорить с ней на её же языке!
перекрыть поток финансов,
Айымгул 1991
Будьте умнее и не опускайтесь до её уровня. Я тяжело переносила перех. возраст, но хамить матери не позволяла себе, знала, что могу так схватить, что мало не покажется. Но мама всегда была спокойна, просто тихо наказывала. А вот у меня у мужа племян 14 лет с матерью чуть ли не матами разговаривает, а та ей так же отвечает. Это дурдом!
Обрезать финансирование, кроме того, пусть сама себе готовит, стирает и т. д. Сразу попустит.
Может быть поговорить с дочкой чужому человеку .
Ксюня)*
Хе знакомые проблемы, то что выше сказано о перекрытии финансов это правильно с одной стороны. Но она же будет искать их сама. А вот ремня бы не помешало. Через задницу мозги на место хорошо встают.
Ма
Маргарита
Аружан Шуренова Поздно бить такую коровку.Тем более она больше меня уже.
может у нее проблемы какие-то, и она таким способ просто самоутвердиться пытается, или просто действует переходный возраст? попробуйте с ней поговорить, наводящие вопросы позадовать, нет?
проигнорируйте ее, делайте так как будто ее нет, единственное что можете сказать, это пока не научишься уважать, так и будет продолжаться. Не стирайте за ней, не убирайте, деньги исключите полностью из ее рациона, еще если смелости вам хватит, прекратите поток еды, если такая самостаятельная пусть сама и зарабатывает себе на шмотки, на еду...
...а почему никто не рассматривает психолога? отвести под любым предлогом (из школы позвонили или еще что-нибуь придумать) главное попасть к хорошему специалисту... ведь она пытается Вам (или кому-то), что доказать или сказать своим поведением.. .
ведь везде есть псих. помощь подросткам, а для Вас самое главное ее не упустить... а сслушать чужие советы, по моему, не правильно, т. к. все дети разные, да и родители тоже...
Аружан Шуренова Психолога. Были и там. Послала она и психолога тоже.
а вы вспомните себя в переходный возраст. разве вам тогда не казалось, что взрослые ничего не понимают, и вообще остались на уровне динозавров? и вообще лезут во все, мешают, жить не дают, то нельзя, это нельзя. подростки к сожалению сами не знают чего хотят. хотят самостоятельности, но что с ней делать не знают. проблемы в общении с друзьями, но ни за что не подойдут к маме и не спросят совета. это вам кажется что вы с ней по хорошему, а ей может казаться что вы пытаетесь ее контролировать. подойдите, обнимите и скажите "я здесь, я рядом. я люблю тебя и переживаю за тебя. я доверяю тебе, и верю что ты сильный, умный человечек. но если тебе будет трудно, я всегда рядом. ведь я твоя мама. и я люблю тебя".
Айжан Абдрахманова маленький сын? а сколько лет сыну? и как реагировала дочь на рождение брата?
Не забывайте, что она копия вы и поэтому предьявляя ей претензии вы в первую очередь ставите свой авторитет под сомнение. Моя мама всегда разговаривала со мной обо всем на свете. Никогда не лезьте в то о чем она говорить не хочет. Моя мама спрашивала "Как в школе? Как контрольная? что нового! " Спрашивала про друзей, про мое мнение по тому или иному поводу. И из 13-ти летнего колючего подростка я превратилась в лучшую подружку своей мамы. Она самая самая для меня!!!! Терпите, ждите, проявляйте гибкость. И не надо ругать. От ругани сердце ребенка становиться черствее!!!
никак
Вообще не разговаривать. Мол, мне неприятно как ты разговариваешь.
Наказывать нужно
ТАКЖЕ, как я разговариваю с хамом 17 лет-сыночком)))))))))))