Воспитание детей
А может быть мастит у 13-ти летней девочки?
Знакомый один сказал, что у его дочери мастит, ей 13 лет. Так может быть или он что-то напутал? Я всегда считал, что мастит - это болезнь кормящих мам.
почему кормящих то? ?
мастит - это нагноение молочных желез, может быть из-за того, что продуло! + попала инфекция через соски! легко!
думаете у девочек соски без микротрещин? натирает одежда, плюс может грудь активно растет, и кожа не справляется.
вот вам и мастит.
кормление и мастит - не всегда взаимосвязанные вещи. наоборот мастит чаще бывает у тех, кто не кормит. в 13 лет спокойно может быть
Может.
Мастит
Мастит (от греческого mastós — сосок, грудь) , грудница, воспаление молочной железы. У женщин, главным образом первородящих, наблюдается в период кормления ребёнка, однако может развиться и перед родами, а также вне зависимости от беременности и родов, реже встречается у девушек и даже у мужчин. Особую форму М. представляет так называемая грудница новорождённых — нагрубание у новорождённого молочных желёз (независимо от пола младенца) , связанное с переходом лактогенных гормонов из крови матери.
Течение М. острое, реже — хроническое. Основные причины — застой молока, плохое опорожнение железы при кормлении, трещины соска. Попадая в такие условия, микробы, проникающие по лимфатическим путям и молочным ходам в железу, вызывают её воспаление. Возбудитель — стафилококк, стрептококк и некоторые другие — проникает в железу изо рта ребёнка, через загрязнённое бельё, при несоблюдении гигиенических правил ухода за молочной железой в период беременности и кормления. Трещины сосков образуются при недостаточно эластичной коже, окружающей сосок, вследствие плохой подготовки сосков перед родами или неправильной техники кормления. Признаками М. являются уплотнение (нагрубание) железы, покраснение кожи, распирающая боль, повышение температуры. При прогрессировании воспаления железа увеличивается, кожа становится напряжённой, горячей на ощупь. Образование абсцесса под кожей, в толще железы или позади неё, характеризуется размягчением уплотнения (инфильтрата) , повышением температуры тела, кормление становится резко болезненным, к молоку иногда примешивается гной. Ограничение или прекращение кормления усугубляет воспаление. При пониженной сопротивляемости или при несвоевременном и нерациональном лечении процесс может приобрести флегмонозный и даже гангренозный характер. Лечение: в начальной стадии — холод на железу, антибиотики, новокаиновая блокада, полное опорожнение железы от молока (систематическое кормление больной грудью и тщательное сцеживание молока) . При нагноении — вскрытие гнойника; при этом кормление пораженной грудью прекращают; молоко сцеживают молокоотсосом. Профилактика: подготовка сосков к кормлению, при образовании трещин — их лечение; профилактика застоя молока (сцеживание после каждого кормления) , тщательное соблюдение правил кормления ребёнка (чистота рук матери, сосков, правильное прикладывание к груди: ребёнок должен полностью захватывать сосок вместе с околососковым кружком) . Грудница новорождённых проходит через 3—4 недели без лечения. Нельзя выдавливать жидкость из молочных желёз. Необходима строжайшая чистота.
может
да, бывает нелактозный мастит- проблемы из за горомнального сбоя (как раз возраст) , инфекция, последствия заболеваний, травм.. мало ли бяк
...мастит бывает и у не рожавших женщин... это воспалительное заболевание молочной железы... обратитесь к маммологу!
Обязательно сходите в больницу!!!
может
Даже у малявочек встречается.
может.
сейчас меня уже ничего не удивляет. посмотрите вокруг! щас с 11 лет рожают
Наташа Белоусова
Она не рожала.
может. у меня так и было в 12 лет. простыла+грудь сильно развивалась как следствие-трещины и инфекция..
ну может она мать молодая... .