Воспитание детей

Помогите! у ребёнка колики! что можно есть кормящей матери???

подскажите, что же всётаки можно кормящей матери? ребёнку 3,5 недели. мучается от коликов - просто ужас! если взять все источники, которые я читала/слышала, то мне вообще ничего нельзя есть кроме бананов и кипячёной воды в количестве до 2 литров в день. все мнения очень противоречивы. даже медсестра и врач, которые приходили на следующий день после выписки из роддома с промежутком в 2,5 часа - назвали разный список "разрешённых" продуктов. Я понимаю, ребёнок своё возьмёт в любом случае, но и мне не хотелось бы после всего этого остаться без зубов, волос и ногтей! нужно же мне из чего-то витамины получать!
Значит так: первые два дня после рождения малыша маме рекомендуется есть гречневую кашу, грейпфрут, суп на воде, каждый последующий день можно последовательно понемногу один раз в день добавлять следующие продукты: вначале отварную рыбу, затем молочные продукты, потом мясо. Все только отварное, жареное исключить, острое тоже, консервы не есть, всего понемногу. Яблоко одно в день. Груши, виноград, свежую капусту исключить. Поскольку у вас ребенку 3,5 недели, то сейчас я вам посоветовала 3 дня поесть каши (гречневую, рисовую, пшенную) , супы на воде, отварную рыбу. Причина коликов может быть самой разной, прежде всего сохраняйте спокойствие, не ешьте много жирного, потихоньку добавляйте в свой рацион продукты и смотрите на самочуствие ребенка.

Удачи!
Лариса Киямова
Лучший ответ
питайтесь так, что б с вашим животом был порядок.. . и кстти, что вы принимаете за колики?? ? ребенок тужиться во сне, подтяивает ножки, кряхтит, корчит рожицы как старичек и краснеет при этом?
Елена Виноградова всё выше перечисленное, иногда даже не кряхтит, а вскрикивает во сне. потом пукнет и опять всё нормально.
дайте ребенку Эспумизан!!!
Хотите огорчу? Бананы тоже нельзя, так что только вода!
Ладно это все лирика, а если серьезно-колики это период который надо пережить! Кушайте все, но с осторожностью, избегая, бобовых и капусты, и аллергенов таких как красные яблоки и т. д. И пользуйтесь ср-вами для временного облегчения колик - Эспумизан, газоотводная трубка, кисломолочная семь-помогает на ура, Саб Сиплекс и т. д. И ждите возраста 3 месяца!
Анна Anna
Можно каши, отварное мясо и рыбу и кисломолочные продукты
Каши, мясо, курица. А вам совет: сдайте кал на капрологию, возможно не хватает ферментов, возможно завелась какая-нибудь бяка типа стафилококка. Кал покажет, а так, спасалась то смектой, то саб-симплексом ( то же что и боботик, только на боботик у моего аллергия) . А когда совсем плохо было, да еще ночь - но-шпа или папаверин (можно в свечках) .

Сами не ешьте ничего молочного, в этом возрасте часто не хватает ферментов для расщепления лактазы.

Возможно надо попить био препараты: линекс, бифиформ (от дисбактериоза.

Я с детьми своими долго мучалась, но все когда-нибудь заканчивается.

Будьте здоровы.
Исключить из рациона продукты, которые вызывают брожение: цельное молоко, сладкое, черный хлеб, капусту, огурцы, бобовые, шпинат. Попробуйте сами регулярно пить отвар семян укропа.
Деточка, напои ребёнка укропной водичкой. Семена укропа завари и процеди и дай ребёнку пить. Нельзя есть яблоки, огурцы, фасоль, всё от чего происходит брожение
Елена Виноградова укропная вода больше не помогает, есть другие варианты?
Я ела только каши, тушеного кролика и отварную телятину, а у сыночка все равно были колики (( Теперь ем многое, а от коликов спасаемся массажем животика - газы реально выходят и малышу сразу стает легче, мне массажистка показала. Массируем животик ладошкой по часовой стрелке, потом подгибаем ножки к животику и легонько надавливаем, ребенок обычно кряхтит в это время и личико краснеет. Газы выходят либо сразу, либо в течении 5 минут))
Alena Kosyh
согласна с Maximus, только добавлю еще яблоки, арбузы, грибы, лук и чеснок. Это все газообразующие. Мы мучались, пока я совсем не отказалась от черного хлеба и молока. Хоть кусочек, хоть глоточек и ночь опять не спали. Терпения Вам.
что только не пробовали.... и фенхель и ромашку заваривала и эспумизан и на животик выкладывала и зарядку и массаж делала.... кстате вспомнила хорошо помогал шар с рожками-на нем пузом катала ребенка. а потом все к 3 месяцам каким то чудесным образом пропало)
вы не переживайте так-причина колик может быть в УПФ (условно-патогенной флоре) в кишечнике. У нас так и было-клебсиелла и стафилококк золотистый-исправно занесенный в роддоме. Мы и в инф. больницу в 3 недели поехали, а теперь нам 5 лет и проблемы недостатка ферментативной системы остались. Есть нужно разнообразную пищу. Уберите белокочанню капусту, свеклу, макароны. Оставьте овощные пюре, кисломолочные пролукты низкой жирности, индейку или курицу и телятину на пару в виде котлеток. Не ешьте сладкого, сгущенку и печенье. Можно только марию (затяжное). Ребенку обязательно саб-симплекс (это эспумизан) дозировку на коробке посмотрите. Во время колик на живот выкладывайте, грелку к животу тепленькую. После кормления держите столбиком, чтобы малыш отрыгнул-вышли газы. Можно ребенку давать плантекс (чай фенхельный). Вам для стимуляции лактации тоже чаи можно фирмы HIPP(вроде бы правильно написала (.Главное, не нервничайте-это все уйдет по-тихоньку. Мы до 7 месяцев с трубочками ночью дежурили. Когда такие газы, то можно ставить газоотводную трубочку см на 3 в прямую кишку. Если скорую вызовете, то они Вам продемонстрируют. Удачи!
если вы едите здоровую пищу, ничего вредного не употребляете, то не нужно отказываться-это нормальный процесс, у детей у всех колики, выкладывайте малыша на животик почаще, особенно перед кормлением, пеленочку теплую на животик и рукой по часовой стрелке животик гладьте. Можно давать укропную водичку и эспумизан, саб-симплекс и т. д. , сама только 2 недели как это пережила))))
Елена Виноградова а 2 недели назад - это какой возраст? долго ещё мне "переживать"?
Колики у всех детей, от этого не убежать. давайте ему побольше укропной водички
Мила Милова
Елена Виноградова укропная вода помогала буквально первую неделю (с 1 до 2 недель), теперь бесполезно. купили капли "Боботик", но от них толку тоже маловать, успокаивается буквально на пол часа и опять в истерику(((