Свежие овощи это круглый год помидоры, огурцы... точнее салатик из них он любит.
Фрукты это как правило 1 банан, половина яблока каждый день... Остально как захочет или получится... Ягоды там или другие фрукты.
Воспитание детей
Какими свежими ягодами, фруктами, овощами Вы кормите своих детей 2-4 лет, каждый день и в каком количестве?
очень хороший вопрос-фрукты очень необходимы ребёнку и в них есть что такое незаметное и положительное как мороженое--понимаю что если он в садике и с работающими родителями то там фрукты только вечером--у меня как у деда и живущего чаще за городом (внуку 3.5 года) - фрукты лопает всегда и сейчас -малину с куста и ежевику-землянику тоже а вот клубнику надо мыть и он не очень её ест--теперь о яблоках и грушах-есть по одной и сам, не как раньше резал на кусочки--покупаем кишмиш тёмный и он может съесть его много--но красные фрукты надо давать в меру может быть аллергия- и так же черешня когда была и персики и нектарины -обожает и надо знать меру--так что предлагайте ребёнку все фрукты--он самих выберет их--а ещё любит хурму королёк, но пишут врачи что её надо не более половинки для такого возраста-плохо усваивается---вам большой удачи
Яблоко, банан.
Всеми, какие сам захочет и сколько захочет, у нас нет аллергии и потому нет ограничений.
Пока не запоносят.
Сейчас самые любимые облепиха и арбуз. А так всеми сезонными - что-то ест, что-то не ест. Круглый год ест апельсины и грейпфруты. почти 3 года.
из овощей грызёт только морковку и свежие огурцы, остальные овощи обманным путём скармливаю)
Летом по сезону, зимой мороженными. Почти каждый день в независимости от времени года яблоки (1-3), бананы (1-2), огурцы (1) китайская капуста (любит её сильно) , помидоры (0,5-1). Ещё каждый день что-нибудь из из овощей: морковь, репу, корень сельдерея, кабачки, баклажаны, капусту (все виды) , свёклу, лук, чеснок, стручковую фасоль, иногда корень пастернака . Из фруктов апельсины, персики, сливы, виноград, абрикосы, киви (все свежие или мороженные) . Из ягод клубника, чёрная смородина, черника, облепиха, ежевика (это есть в морозилке в мороженном виде всю зиму) и сушенный шиповник-боярышник. Ещё у нас всю зиму есть чернослив, курага, изюм.
Стараюсь давать как можно больше и как можно чаще и в супы разные овощи добавляю, запеканки, в сыром виде тру и так даю грызть, в кашу в блендере взбиваю ягоды-фрукты, компот каждый день.
Считаю, что ребёнка нужно приучать, что бы овощи-фрукты-ягоды-сухофрукты-зелень были основой рациона.
сколько ребенку захочется и чего - столько и даю.
я всем кормила. 2 года уже не грудной ребенок и ест все кроме грибов конечное
Моя любит виноград, бананы и яблоки. Иногда персики, любит еще очень арбуз.
Сыну 2,7.
Что сам попросит. У него периодами, когда есть что-то одно.
То бананы два месяца, и больше ничего. Яблоки, виноград, дыню, груши. Чаще всего любит персики и нектарины.
Летом отрывались на даче. Прям с грядки (с собой воду брала) клубнику, землянику, смородину, малину.
Ничего не ограничиваю, потому как проблем не было ни разу. Т-т-т. Но у него аппетит умеренный, больше полкило не съест)))))
ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
Трудно переоценить влияние питания на самочувствие и здоровье детей и взрослых - особенно в современных условиях массированного применения в промышленно приготовленной пище достаточно токсичных, а зачастую просто вредных запрещенных биодобавок, вкусовых и красящих веществ — см. вредные пищевые добавки Е.
— Основа питания человека - мясо, рыба, молочные и кисломолочные продукты, овощи и фрукты самые разные, из круп необходима гречка. Вегетарианство, соблюдение постов для беременных, кормящих и детей недопустимо. Любые консервы нежелательны.
— Готовьте пищу самостоятельно из исходных продуктов, приобретенных сырыми. Мясо и рыбу покупайте только куском (но не промышленные изделия из фарша) .
— При приготовлении детских блюд (до 8-10 лет) острые специи не добавляются.
— Замените сахар (эффективный иммунодепрессант) на фруктозу, глюкозу, сладкие фрукты, мед.
— Исключите маргарин (источник токсичных трансжиров) , используя сливочное масло и растительные - лучше оливковое и подсолнечное (рафинированные и нерафинированные) .
— Не ешьте суррогатный промышленный майонез - готовьте МАЙОНЕЗ только сами.
Разными
что съест
все что захочет то и ест, в том количестве как ему захочется. ребенку 3 года
мой не все ест, вчера дома сливы кушал, в дет. саду апельсины давали, а так яблоки, груши, бананы, виноград, арбуз, мандарины, по половинке или по целому фрукту, как ему захочется, я не ограничиваю, из ягод ел клубнику, малину, но они уже отошли, облепиха не понравилась
Всеми сезонными!
Ест то, что хочет и столько, сколько хочет)) ) Уже сам решает, нам 1,10
дети сами выбирает какий им нравится кушает, сколко хочет. тоже 2-4 лет.
Черной и красной смородиной, малиной, крыжовником, клубникой, земляникой, черникой, голубикой, княженикой, костяникой, черной и голубой ежевикой, шелковицей, брусникой, морошкой, полешкой, рябиной, калиной, черемухой, боярышник и клюквой. По сезону свежими каждый день по 70-110 гр. , вне сезонный период - сухой заморозки. Тоже самое касается и фруктов, в основном папайя, виноград, яблоки, киви, манго, груши, гуава, ананас и личи. Обычно в виде фруктового салата или сиропа не более 250 грамм в сутки. Бананы не советую, - очень калорийный фрукт. Из овощей, - цукини, помидоры, огурцы, перец, цветная капуста, свекла, ямс, баклажаны и морковь. Снова таки свежие в салатах по 250 гр. , или запечёные (но не увлекаться) . Не советую картофель, и совмещать в рацион помидоры с молочными продуктами, что может вызвать осложнения на сердце. Удачи)
Во первых - выращенные своими руками. (100% гарантии, что не будет ни каких аллергенов посторонних и химии) .
Во вторых - конечно сезонными, но стараюсь брать в тех магазинах, которым доверяю. А иногда и проверяю.
Татьяна Башкатова
а как проверяете, нитраттестером или т.п или в спец лабораторию относите? тоже заморожилась этим вопросом...навеяло))
Любыми на которые нет аллергии. Аккуратничаю только с очень аллергичными (цитрусовые, клубника и т. д.)
моей 3 года, кушает уже давно всё что захочет!
Сыну 3, 10, ест все и в любом количестве. Я не препятствую, это же витамины. Но это опять же, если у ребенка нет ни какой алергии, то почему бы и нет.
Нам еще 1,3... едим все по сезону))) ) все лето ели -клубнику, жимолость, малину, ежевику, смородину (черную и красную).. . сейчас яблоки, облепиха, персики, виноград, арбузы, ..да, разве ВСЕ вспомнишь.... бананы едим круглый год, без него никак))))
Ну в летнее время года-все что съедобные растут на даче. Это малина, клубника, жимолость, смородина, вишня и т. д.
Смородиной, малиной, крыжовником, клубникой, земляникой, черникой, голубикой, шелковицей, брусникой, морошкой, полешкой, рябиной, калиной, черемухой, боярышник и клюквой. По сезону.
ем виноград иногда
нам 7 месяцев, едим все ягоды и фрукты каждый день по 2-3 вида