Воспитание детей
Чтобы Вы делали? Как бы красиво отшили бы или помогли? (вн)
У нас в семье говорят на 3-х языках, об этом знают все соседи. Одна соседка навязывает своему внуку идею проситься ко мне на уроки английского. Ребенок 2-го класса, теперь при каждой встрече просится ко мне приходить учить англ.яз., при чем за уроки и учебу мне никто не заплатит однозначно, т к семья даже не имеет денег купить малому словарь. Мне это на фиг не нужно т к у меня ребенок 2 года и скоро предстоят роды еще одной малышки. На днях меня встретил соседский мальчик и сказал, что из-за того что я ему не хочу помогать, теперь он самый отсталый в английском среди учеников.
Уже давно прошло то время, когда что то делали по знакомству, теперь такая жажда халявы - это уже даже неприлично.
Даже своему младшему брату я плачу за обработку фото и создание сайта, потому что он тратит свое время на мои интересы.
Вам нужно просто зарнее оговорить сумму уроков, если ту семью такая ваша позиция не устроит - это их проблемы, бесплатный сыр давно отменила рыночная экономика.
стоит сказать твердое" нет" матери этого мальчика...
Юлия Алабушева
они мне пытаются на глаза не попадать, а когда пересечемся где нить на улице или в подъезде у них на этот разговор времени нет. А малый ходит и клянчит
,,Добро безмерно, как вода бездонного колодца,
Будь добрым к людям, и всегда добро к тебе вернется..,, (Джами.)
Юлия Алабушева
спасибо, но не в этом случае
Это называется эмоциональный шантаж. Вас заставляют чувствовать себя виноватой, хотя это ни ваши проблемы и вы ничего им не должны. Моё твёрдое убеждение не нужно помогать в ущерб себе. Если только речь не идёт о жизни и смерти. А так делать себе плохо, что бы другому было хорошо, как-то не правильно.
Поэтому можно кратко объяснить ситуацию, или ничего не объяснять просто сказать, что с радостью бы помогли, но сейчас не подходящее время.
Посоветуйте обратится к учительнице или одноклассникам. И обязательно объясните, что если он чего-то не понимает, это ни ваша вина. У других детей вряд ли есть соседи владеющие языками. Они просто больше занимаются и внимательно слушают на уроке.
Ну, это же элементарная провокация и манипуляция на чувстве вины :) Чего вы вообще их слушаете-то? :)
Если задуматься уже над вопросом обучения, Вас-то что смущает: что бесплатно или что ни времени ни сил нет? Если первое - скажите что час урока будет стоить столько-то. Если второе - то просто забейте. Это проблема отношения к вам этой матери. Но вы же не золотник чтобы всем нравится. Мало ли кто, что о Вас думает .
Юлия Алабушева
у меня реально на это нет времени, а с его матерью когда-то дружили не один год. Мать бросила ребенка на воспитание бабушке, а бабушка пользуется старой дружбой
Если вы точно решили с ребенком не заниматься- то отказывайте без сожаления. ребенку скажите- что сейчас у вас нет возможности заниматься ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ-а он, приложив определенные усилия- сможет сам выбраться из отстающих.. и его активная бабушка может найти другого преподавателя. да. . халява не истребима. А бабуле сказать- сколько стоит час вашего времени.
Дайте ему телефон репетитора. скажите, что вы заняты.
Юлия Алабушева
я намекнула на репетитора, но мне в ответ он сказал, что у них на это нет денег, что мол он не так как учить просится, как помогать ему (А!!!!забыла дописать, еще и некоторым его друзьям) учить уроки и объяснять что да как
а Вы разве учитель по образованию?
я, к примеру, как бы хорошо русский язык ни знала, все равно не смогла бы научить ему другого: )
Поэтому, Вам нужно подойти к родителям ребенка и объяснить им внятно, что Вам не приятно, когда Вас упрекает ребенок в своих неудачах, что у Вас есть другие заботы в данный период жизни и то, что Вы не учились на педагога.
Сказать родителям мальчика НЕТ, что у вас маленькие дети и просто реально нет ни сил, ни времени, чтобы заниматься с их мальчиком. Да им просто стыдно должно быть просить вас об этом, вы что им обязаны чтоли....
Юлия Алабушева
пользуются старой дружбой и моей добротой, что мне тяжело отказать в помощи. Тем более я когда-то помогала матери этого мальчика и сестре его матери по-дружбе
А может попробовать?? ? Пускай садится играть с вашим 2-хлетним ребенком, вы на диванчик отдыхать и говорите по английски.... Не получится так не получися. А вдруг что-то выйдет...
Юлия Алабушева
не хочу даже чтоб он к моей малой приближался, т к у него дурное воспитание, мат за матом у ребенка. да и мне через месяц рожать, у меня на его учебу времени нет
Екатерина Демидова
ну тогда конечно ...
Помогите ему! тем более если у семья так бедно живет! доставьте хотя бы вы какую то радость мальчику. он же потом вырастит и скажет Вам спасибо! вы вы сейчас можете дать ему путевку в жизнь! ведь сейчас без английского мал куда хотят брать!
А может жизнь так повернется, что и Вашим деткам кто-то поможет)
Юлия Алабушева
мне через месяц рожать, у меня реально на это нет времени. Его семья не беспокоится об его обучении т к у него сплошные 2 в школе, а малый целыми днями на улице гуляет. Матерится как сапожник-вот его воспитание. Не думаю что кто-то мне хоть спасибо за это скажет. Для начала сказала купить словарь ему, так они у нас на такое нет денег, то мне что ему и пособники покупать еще? Как в таком случае учить?
Гулназ Куттыбаева
Детская наивность. Нет. Если вы позволяете садится себе на шею, никто вам спасибо не скажет и не надейтесь. Более того требования будут нарастать, а вы останетесь плохой и виноватой. Будете думать какие люди гады. Но это ни так. Просто нужно, что бы хорошо было всем. Думая о других нельзя забывать о себе, как и наоборот. Должно быть сотрудничество обмен, тебе хорошо-мне хорошо. Иначе всё труба, отношения с человеком обречены.
Популярно объясните его родителям что не можете. А вообще сочувствую вам бывают такие люди
Юлия Алабушева
родители оставили малого на попечение бабушке, а вот она избегает всячески этого разговора. Раньше с матерью этого мальчика мы дружили, вот они на почве этого и подсылают его ко мне мол по старой дружбе авось помогу. Блин, а мне хоть как хочешь, с одной стороны малого жаль, а с другой стороны я вижу что этой бабушке абсолютно по фигу учится он или нет, так как малый что не день так на улице гуляет, и уроки не учит. А когда спрошу почему домашнее задание не учишь он мне отвечает что этим делом занимается с 21 до 22. Так чисто для меня стало интересно, когда же он тогда приходил бы ко мне учить англ яз
у меня мама была учителем английского языка и ходила 11 лет к соседке делала домашнее задание бесплатно а когда ребенок закончил школу соседка перестала здороваться
Юлия Алабушева
ну это (я даже сама прекрасно понимаю) такого же плана семья. Так я ведь даже не педагог, зачем мне это нужно? Я, в свое время, сидела и училась и не ходила клянчить кого-то помочь мне с домашним заданием, а если что-то не понимала, то не вставала с письменного стола пока не разберусь. А не так как мне как-то его бабушка мне говорит: "Ну и зачем их заставляют учить слоги и стихи? Лучше занялись бы чем-то что им в жизни больше пригодится". То о чем может быть речь