Воспитание детей
как отучичить ребенка от груди в возросте 1 год? переити на смесь или как лучше?
никак не можем отучить дочу от сиськи даже перед сном.
В идеале подождать до 1,5. С этого возраста проще отучать, меньше вероятность проблем с грудью у мамы, проще исчезает молоко и легче психологически для ребёнка+можно смело обходится без смеси. Ребёнок может начать болеть если рано и резко отучить. Поэтому лучше постепенно, грудь перевязывать не нужно, это чревато маститыми, молока итак будет вырабатываться меньше и оно постепенно исчезнет.
До 1,5 постепенно убирать все кормления, кроме перед сном (количество снов будет уменьшаться и количество кормлений тоже) . Затем убирать пред ночным сном (лучше пусть уложит муж или бабушка) , затем перед дневным, затем все ночные сразу. Ночью ничего вместо груди не давать, иначе начнёт просыпаться пить или есть. С 1,5 дети уже неплохо понимают речь и можно объяснять. Можете попить мяту и шалфей, способствует приращению лактации.
если сосет, то можете еще пару месяцев покормить. меньше болеть будет, или вообще не будет
Дайте вместо груди бутылку с молоком или смесью. А грудь просто не давайте. Попереживает пару дней и забудет.
кормить едой перед сном, на ночь с бутылочкой тогда.. . если уж такая необходимость отучать.. .
вообще у шестерых подружек из девяти детки сами примерно в полтора года перестали просить грудь.
До 1,5 лет отлучение не физиологично. Врачи рекомендуют кормить до 2 лет.
Чтобы отлучить нужно постепенно сокращать количество дневных кормлений, потом ночных, потом кормить не каждый день.
В год кормления в молоке уже не чего особо ценного . Но ребенку приятно, связь с мамои . Можно силовым методом, просто не давать, немножко помучаетесь, будет капризничать или сосок намазать чем ни будь не приятным . например горчица, только чуть чуть . Это только в том случае если малыш настырно требует
Моему внуку 2,5года. До сих пор сосет грудь на ночь. Это уже как рефлекс. Мои дети сами бросили грудь.