Воспитание детей

Как ребенку 3,5 лет объяснить что такое смерть?

Сегодня умерла кошка, любимица. Бабушка сказала дочке что кошка умерла. Значения этого слова ребенок не знает, по этому она ничего пока и не поняла. Но скоро начнет задавать вопросы про смерть. Как объяснить не травмируя ребенка, что такое смерть?
Люба Кручинова
Сыну объясняла что людям или животным которые болеют Боженька дает крылья и они улетают на небо потому что тамвсе болезни проходят. вот верим. и не переживает особо
Айман Молдагалиева
Лучший ответ
В 3,5 года ребенку еше рано объяснять это.. .
Дети очень долго не понимают.. . Поэтому не стоит сейчас травмировать неокрепшую детскую психику своими объяснениями...
Люба Кручинова Но ребенок то будет этим интересоваться.
Я сказала банально, что когда кто-то умирает - летит на небо и потом светит звездочкой.
Это удовлетворило мою дочь 3,6.
*** Svetlana ***
Как объяснить ребенку понятие смерти из детской энциклопедии абстрактных понятий.
Анна Хоняк
Люба Кручинова Вы считаете, что об этом можно говорить маленькому ребенку?
только через сказку-дите в этом возрасте живет в мире сказок и игр, например-жила была добрая киса, жила долго, хорошо кушала... а Кирюша (имя дитяти) хорошо кушает? и жила-жила и улетела на небо, и сейчас за дитятей смотрит-смотрит-кушаешь ты или нет.... эт упрощенный вариант, придумайте что-нибудь сами
Вита Долгая
заснула таким сном, что уже никогда не проснется....
Душа вышла из тела и оно стало неподвижным. Душа продолжает жить, а тело должно храниться в земле.
Мы выходим за дверь своей квартиры (дома) и она пустеет; в ней никто не двигается, не говорит. Без нас она (он) не жилая, в ней никто не живёт.
Nataliya Ileeva
В интернете можно скачать книгу - Пол Коулмен "Как сказать ребенку о... " В ней есть много полезного.
Nadya Markova
Скажите лучше, что поговорите с нею об этом позже.
Скажи, что это процесс перехода из одного мира в другой