Воспитание детей
Должен ли ребенок в возрасте двух с половиной лет это знать?
Вчера были на приеме у педиатора с дочкой. Ей 2 года и 1 мес. Нас попросили взвеситься и измерить рост в комнате здорового ребенка. В этом городе мы живем всего месяц, пришли вставать на учет по месту жительства. В комнате здорового ребенка нас не только взвесили и измерили, так и провели нам экзамен-опрос-что дочка умеет. как говорит, ходит ли на горшок и т.д. полный список всего..На все я ответили честное ДА...Дочка развита и смышленная..Все понимает и повторяет..Но..нам дали типа домашнего задания: к 2,5 годам выучить 1-2 дет.стишка, выучить счет до пяти, различать предметы на большой и маленький, знать основные цвета и называть их, знать как зовут маму и папу, уметь пересказать хоть одну сказку. Дочка говорит еще не очень хорошо+непоседа страшная. все время крутится-вертится..Не знаю справлюсь ли...У вас дети обладают таким знаниями и реально ли все это выучить?
Ничего выучивать не надо, это всё усваивается в игре. Поройтесь в этом журнале http://www.2mm.ru/razvitie/page/3
Нет, ну, честно, бредятина какая-то, конечно, цвета и понятия большой-маленький ребенок может знать и раньше, но стихи и сказки - вообще не показатель. У моей подруги в 5 (!) лет дочь не могла стишок выучить дальше первой строчки, а в школе училась прекрасно, по математике вообще лучше всех! Особенно это касается комнаты здорового ребенка!)))) ) У нас и комнаты-то такой не было)))
все это не раньше 3 -3.5 года! и то, стишки конечно нет. пересказ сказки только в 4 года.
Все дети разные. Моя дочь могла всё это в 2, 5 года .А сын и в 3,5 года ещё не мог.
Это просто стимул к развитию вашего ребенка. Не обязательно освоить все перечисленное. Хотя бы половину.
Согласна с теми, кто говорит, что вам просто дали стимул развивать способности ребенка. Не паникуйте, за это "домашнее задание" вам никто оценки в дневник ставить не будет. А развивать ребенка в пределах разумного не вредно. Рассказывайте ей сказки, читайте стихи - сегодня она плохо говорит, а завтра, чай, начнет за вами повторять. "Дрессировать" не надо, но в игровой, ненавязчивой форме посвятить 15-20 минут в день развивающим занятиям, на мой взгляд, стоит.
стишки просто учить, возьмите Барто )) и на распев немножко, сынуля у меня песни рям длинные знал уже (мы стихами просто не заморачивались).. . на большой и маленький года в 1,5 уже различал предметы, цвета основные и не только к 2м годам знал, к 2,5 считал до 10. Как зовут маму, папу, бабушку, дедушку, прочих родственников в 2 года знал ...и еще штук 50 паравозиков из серии Томас знал в 2,5 ))) (ну любит он эти игрухи) .
--
не бойтесь 2.1 и 2.6 ОГРОМНАЯ разница в развитии, все успеете не напрягаясь, в игровой форме, здесь 5 минут, там 5 минут. . все получится ;)
--
не ориентируйтесь на низший порог, тянитесь к высшему, знания и развитие памяти только на пользу вашему ребенку пойдут. . считать можно везде, когда играете, когда зубки чистите, когда кушаете. . просто сами сначала считайте, ребенок слушатьбудет, потом и сам подключится, с цветами и того проще, они вообще везде, опятьже просто не забывать называть. родственников здорово называть просматривая фотки, где и ребенок присутствует. . ест-но двойку вам не поставят если не выйдет чего, но если ребенок все это освоит и ему интереснее будет и вам приятно, правда ведь ;)
--
У нас старшая в два с половиной уже читала. Задачки в пределах 10 ртешала, а младший в этом возрасте еще говорил плохо. Т. что, все дети разные. Если ненавязчиво, но ежедневно с ребенком заниматься, то все получится.
Оставьте ребенка в покое. Это вообще не дело педиатра и его не касается. Пусть не занимаются самодеятельностью.
Счет какой-то, сказки пересаказывать.. . Многие дети в этом возрасте вообще не говорят еще, какие нафиг сказки?
Дочке 2г и1 мес:
-Знает красный, желтый, зелёный, синий, голубой. оранжевый, фиолетовый, чёрный и белый, называет, иногда путает.
- Умеет считать до 5, коверкает правда некоторые цифры. Но тыкает пальчиком. может ответить на вопрос "сколько собачек гуляет? " Она считает "один два". говорит "две афачки! " и показывает на пальцах, или "посчитай сколько у тебя листочков" . один, два, ти "ти листочка" и т. д.
- Умеет различать большой и маленький, самый большой, самый маленький. Складывать баночки и пирамидки по размерам.
-знает, причём очень давно, как зовут маму, папу, бабушек, дедушек. Кроме того детей с которыми играет, воспитательницу, соседку. Знает как её фамилия (коверкает) , в каком городе она живёт, сколько ей лет.
-стихи рассказывает частично, заканчивает или говорит последние 2-3 слова.
-сказки рассказывает типо "баба биля, биля, миска бежала махнула хостиком, яичко бух упаля и разбилясь"
Она не самый продвинутый ребёнок из тех кого я знаю. Но есть дети которые толком не разговаривают. В этом нет ничего страшного. Все развиваются индивидуально.
Но вам никаких сверхъестественных требований не выдвинули.
Стихи мы рассказываем на прогулке. там же учимся считать, сказки могу читать и пока она крутится. Сидит 2 мин значит 2 не сидит значит не сидит, я с ней особо не занимаюсь. Так промежду делом рисуем, лепим, строим, читаем, считаем.
реально, это не сложно
вы ей читаете? пусть рассказывает репку, теремок и колобок
стихи выбирайте типа Барто
Светлана Вареникова
Пыталась читать, но надолго дочь нехватает, не любитель она на месте сидеть и слушать..
Я что-то не пойму, кто вам дал домашнее задание? Что за бред? Вы вообще что по этому поводу запариваетесь? Что за комната здорового ребёнка?)) Стишки мы выучили только в 3 г 1 мес потому что Новый год был на носу и мама пригрозила, что Дед подарка не принесёт - ну не хотел он учить и всё...Ну цвета - горшок, большой -маленький и как нас зовут и ещё тыщу родственников и друзей и их детей он знал... Сказку рассказывал Терёмок - потому что фанат был её ...и читали её мульон раз на дню.. .
Я бы на вашем месте даже не слушала...
а почему нет? что такого страшного вам сказали? и тот факт что ребенок непоседа не означает что заниматься им совсем не нужно. . есть ведь у нее любимые сказки и книжки? разве трудно? надо с ребенком не только в подвижные игры играть) ) др дело- что м/с наверняка все это вам сказала как рекомендацию но никак не обязаловку. .
в общем я только за раннее развитие детей!
Ага, и еще логарифмы подзубрить. Чушь какая....
родители рассказывают, что занимались со мной в детстве. мне еще не исполнилось 3 годов-я умела считать почти до 50,рисовала, знала стишки, буквы азбуки. но, дети ведь разные. я достаточно спокойная была, покладистая (временами), они и занимались, много занимались. думаю, что и у вас получится)
у нас в 2 года и 1 месяц знает как зовут маму и папу, адрес проживания называет с помощью, цвета путает, считать правильно не умеет, знает буквы А, О, знает названия животных и марки машин... Наш малыш все повторяет, реально выучить с ним, только учим в игре, нашли старый букварь, рассматриваем вместе картинки, буквы, считаем ступеньки, когда идем гулять...
Я не так давно общалась с двумя детьми-девочке нет 2 лет, мальчику 2.1-из разных семей, говорят предложениями, знают имя, фамилию, общаешься с ними как на равных.
Но знаю и тех, кто в 2 отрывисто говорят только МААА, и дело в том, что мамы то с ними тоже знанимаются!
Хотя многие дети в 2-3 года свободно рассказыват простые стишки Барто.
Моя в 2-2.5 умела и знала-стишки Барто (всего 4 штуки), различала большой-маленький, высокий-низкий, узкий-широкий. короткий-длинный и тд, знала 8цветов. знала мое и папино имя. А вот считать, писать, читать не умела, хотя бабушка этого очень хотела. Сказки пересказывала только с моей помощью, то есть договаривала предложения.
Сейчас моей дочке 3 года, умеет намного больше.
Да наплевать и забыть. Пусть ребенок развивается в удовольствие, а не по принуждению дядек создавших какие то придурковатые таблицы развития. Каждый человек индивидуален и нельзя всех заставлять быть умными одинаково!
если ребенок плохо говорит, как можно это выучить? я думаю дети не обязаны подходить под стандарты взрослых!! ! они и так щас очень развиты, куда уж дальше то?
дочка заговорила в 1 год и 10 месяцев, к 2м уже говорила длинными предложениями. сейчас ей как раз 2 с половиной. стихи она знает, но боюсь его декларирование постороннего человека озадачит, сказку элементарную тоже в трех предложениях расскажет. считает только до трех, предметы по формам различает уже давным давно, цвета тоже, знает и папу и маму и родственников и воспитательниц по имени-отчеству. у вас много времени впереди, развитие идет семимильными шагами. я бы занималась вышеописанным ненавязчиво в игровой форме, а не для педиатра, просто для развития ребенка. сейчас время такое, что скоро экзамены в ясли введут.
А я думаю, что вам не домашнее задание дали, а просто рекомендацию - чем заниматься с ребёнком в ближайшие полгода. Ведь есть такие мамочки, которые вообще с ребёнком не занимаются, включают мультики и все довольны! Или мамочки, которым лень читать литературу и они не знают чем заняться с ребёнком. Вот поэтому и приходится такие задания давать, это очень даже неплохо, что врачи заботятся о развитии ребёнка, значит хорошая у вас поликлиника, поздравляю.
А выучить всё это вполне реально, пересказ сказки, пожалуй, трудновато будет, но уж если не получится, то я не думаю, что нужно делать из этого проблему.
У вас впереди ещё почти полгода, за это время дочка сильно изменится, станет ещё смышлёнее, возможно само по себе всё задание и выполнится! То, что кажется сложным в 2 и 1мес, окажется элементарным в 2,5 г.
Мы только в три заговорили....
да очень даже реально. - а если непоседа повторяйте проговаривайте вместе во время игры прогулки. если промямлиа говорите ответ и просите повторить - например смотри идет мужчина с мальчиком - дядя большой? - да? - Повтори дядя большой а мальчик маленький. и не ажно выговорит ли она или возможно даст не сразу правильный ответ ГЛАВНОЕ ХВАЛИТЬ!! ! хвала является главным стимулом в желании творить говорить.. . стихи сказки в таком возрасте не учат как в школе - сели и учи - повторяйте повторяйте и повторяте перед сном во время игры прогулки и т. д. и настанет тот момент когда вы моя посуду услышите лепет из комнаты в виде выученного стиха слоги которого она будет гворить на каждый прыжок (к примеру)
Выучить реально. Только зачем это педиатру?
Ну на счет пересказать сказку они загнули!))) А остальное-да, реально и несложно. Есть объективные показатели развития малыша, даже если не все еще умеет, то развивать и учить его нужно. Моя к 2 годам знала 12 цветов, 5 геометрических форм (не считая куба, конуса, цилиндра-по детским кубикам из конструктора выучила сама, просто я назвала. а она запомнила) -это обычное дело, никакого вундеркиндства. Советую скачать книгу Биттерлиха "Развитие вашего ребенка от рождения до 6 лет" в библиотеке koob.ru.Очень четко и подробно описывается, что должен уметь человек любого возраста и что делать. если что-то не получается пока. Мне очень помогает.
Офигеть!! ! (извините)
Это кто же это такие нормы придумал?! ? Вы посылайте таких специалистов в пешее эротическое путешествие!!!! Это же бред полный! Ваш ребенок никому (и уж тем более врачам) ничего не должен! Моему ровно столько же сколько и Вашей дочурке да он еще толком и не разговаривает. Вернее щебечет на своем языке. Мы-то дома его понимаем, а вот посторонние люди от возгласа "ХА!!! " впадают в ступор, а ребенок всего на всего мыльные пузыри или шарик увидел. Вот бы мне еще указания давали что мы должны уметь.... Ох бы я бы и послала бы!!!! Если у вас есть какие-то вопросы по усредненным нормам развития ребенка сходите на сайт чадо. ру (набирать латиницей) . Там есть тест оценки психомоторного развития ребенка, а еще консультируют специалисты. Думаю найдете много полезного.
А ребенка не третируйте всякими занятиями. Пусть делает то, что ей доставляет удовольствие и вызывает интерес!
Каждый ребёнок индивидуален, и к каждому нужно иметь особый, только для него подход.
То, что вам там сказали, "в комнате здорового ребёнка, извиняюсь за такие слова, - муть, глупость в вышей степени, которая заключает в себе невежество переходящее в безумие!
Нельзя ребёнку навязывать что бы там ни было! нельзя ребёнка заставлять что-то учить, тем более в таком возрасте как 2,5 года! Эти все действия если применить, те, что предложили вам, по вымышленным надуманным шаблонам, только нанесёт психологическую травму ребёнку. Ребёнку нужно всего лишь предложить то-то и то-то, а далее выбор остаётся за ним, - станет это интересно ребёнку он сам всё запомнит и выучит, сам возьмёт то, что ему необходимо для нормального развития и роста. - нужно только предложить, окружить, доставить всё хорошее и полезное, а там он сделает выбор сам, и будет хорошо развит как умственно, так в общем физиологическом плане. Не кого не слушайте, и не ходите больше в ту комнату. Лучше найдите хорошего детского психолога - врача в какой либо частной или известной клинике, и консультируйтесь у него. Правда, придёться это всё оплачивать, но это того стоит.
Akniet Abuova
Да Бог с вами, какая психологическая травма? Все описанные задания - элементы банальных игр с ребёнком. Вы что, когда рассматриваете с ребёнком картинки в книжке, не показываете ему разницу между большим и маленьким предметом? Не называете цвета? Не просите назвать маму и папу по имени? Не делаете пауз при чтении знакомых стихов, чтобы ребёнок сам вспомнил и продолжил хотя бы 1 слово? Это же нормальные игры с ребёнком, интересные и маме тоже. Для этого совершенно не нужен психолог - это обычное развитие ребёнка.
нашей 2,2-2 стишка расскажет с подсказками, большой-маленький знает, до пяти досчитает тоже с подсказками в виде игры, цвета назовёт, как зовут всех членов семьи знает и называет имена, про сказку не знаю. Но всё это она делает дома, всё рассказывает только папе и маме, а вот чужой тёте не скажет даже "привет", только радостное "пока", при выходе из кабинета. Хотя к 2,5 может что и изменится.
ребятёнок никому и ничего не должен!!!! каждый человек индивидуален!!!! и всему своё время))))) но, учитывая, что детки как губки---всё впитывают и схватывают на лету, думаю, что многое из заданного вполне реально осуществить! но при условии, что вы будете заниматься этими занятиями постоянно.... Хотя перегружать ребёнка это тоже нехорошо, всё должно быть ввиде игры.... (моей 2,5 года)))))
Елена вы мама и никто кроме вас не знает ваше дитя а миссия педиатра заключалась главным образом в определении тех или иных отклонений в плане здоровья а не в определении готов или нет двух летний ребенок к школе а по поводу гиперактивности вас на консультацию к невропатологу не отправляли и не надо отнимать у детей детство как некоторые родители удовл свои амбиции удачи
да ну ерунда какая-то все дети разные, некоторые мальчики начинают только говорить к 3 годам и ничего потом болтают не остановишь
Реально. Это программа 1 младшей группы (от 2 до 3 лет)
Я думаю что-то стоит выучить из этого списка.... а вообще всему свое время, не нужно ребенка насиловать, пойдет в сад и заговорит сама и сама все расскажет)) ) Я вот на такие советы "забиваю", но и развивать не забываю тоже. Наши родители вряд ли нами так плотно успевали заниматься и нормальные все выросли... да?)))
Нет, это от трёх до четырёх лет нужно знать. Если ребёнок раньше может это делать, то хорошо, а только зачем его нужно мучить. Моя дочька в 2,5 года уже знала алфавит, а тот заговорила только в 3,3 года.
Удивительно, обеспокоены и о умственном развитии.
это реально, но вовсе не для всех детей! моя дочка в 2 годика ровно рассказывает Мойдадыра дословно, курочку рябу, теремок, репку, кто сказал мяу и кучу стихов, считает до 15 и до 10 научилась в обратную сторону, простейшие примеры на ягодках сложения и вычитания в приделах 10 считает, НО дочка заговорила ооочень рано, и в 1 год2месяца четко говорила имя фамилию себя, родтелей, название родного города и полный адресс, но это скорей исключение, и невропотолог в поликлинике нас всегда предупреждает что нельзя перегружать мозг малышки, это в таких приделах совсем не полезно, но она все схватывает и тут же запоминает песни, цитаты из фильмов, скороговорки, и темнимение наши друзья ровесники только начили потихоньку говорить и то не все, это индивидуально все, и очень выборочно для каждого малыша! удачи вашей малышке!!!